Консультация терапевта /

Копрограмма — вопрос №1136006

Конс-ция-форм.
Цв.корич.
Хим.исследование-Реакция на кровь-положит.
Мыш.вол.в небольш.
Раст.клетч. в небольш.
Нейтр.жир отриц
Жир.кислоты +
Омыл.жиры,крахмал,лейкоциты,эритроциты,я/г-отрицательно
Бактерии++++
Йод.++
Детрит++
Принимала железо,после двух родов геморрой

Возраст: 34

Хронические болезни: Удалена щитовидной железа 07.06.2022

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам копрограммы признаки воспаления, положительная реакция на скрытую кровь вероятнее на фоне геморроя.
Нужно провести УЗИ брюшной полости.
Колоноскопию.
Какие симптомы?
Клиент
Хайшат здравствуйте, как таковых симптомов нет,сдала по назначению эндокринолога

Эндокринолог
Здравствуйте! При обнаружении крови в кале необходимо обратиться к проктологу. Врач после осмотра назначит нужное дообследование (ректороманоскопия/колонскопия) и лечение геморроя (или другой возможной причины крови в стуле). В зависимости от диагноза это может быть как коррекция диеты, так и опертивное лечение. Также сдайте общий анализ крови, ферритин сыворотки для исключения железодефицита и анемии.
Клиент
София, ферритин 8,1,
оак-эр.4,29,гемогл.130,мсн30,4,тромбоциты232,hct37,7,лейкоциты7,2,гранулоциты54,2,лимфоциты40,моноциты5,8,соэ7
Эндокринолог
Светлана, гемоглобин в норме, но ферритин низкий. Этот показатель отражает запасы железа в организме. Надо их восполнить - прием Тардиферона 1 капсула 2 р/сут в течение 8 недель, затем контроль ферритина. И устранить причину железодефицита - кровотечения.
Клиент
София, я как раз на момент сдачи кала принимала витаферр, закончила недавно,а ферритин сдавала до начала приема
Эндокринолог
тогда, возможно, ферритин уже поднялся на фоне приема Витаферра.
Клиент
София, а на фоне приёма этого препарата возможно ложноположительная реакция на кровь в кале?
Эндокринолог
Да, за 72 часа до сдачи анализа надо было перестать железо принимать.
Клиент
София, тогда наверное нужно пересдать анализ?На узи обп уже записалась)
Эндокринолог
Да, желательно пересдать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!можете прикрепить полностью всю копрограмму?Сам бланк
Клиент
Яна здравствуйте, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По копрограмме признаки бродильной диспепсии и ферментативной недостаточности, обязательно надо сделать УЗИ ОБП.Положительной крови в копрограмме тоже быть не должно, возможно, это реакция на железо, которое вы принимаете ввиду железодефицита.Клинически какие жалобы?
Клиент
Яна, жалоб как таковых нет,сдала по назначению эндокринолога
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда лучше доделать недостающие анализы и затем коррекция лечения)
Клиент
Яна, какие анализы ещё сдать,подскажите пожалуйста?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь методом Колон вью, узи органов брюшной полости , и если в вашем городе есть - сдать дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, изменения копрограммы на фоне питания, признаки избытка потребления углеводов. Дообследование - дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата Гепатромбин -Г в виде суппозиториев ректально и мази на обработку анальной области (геморроя). Внутрь приём Максилак для восстановления микрофлоры кишечника, потому как в анализе имеются бактерии. Рекомендую очную консультацию проктолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.