УЗИ трансвагинальное
Здравствуйте, дорогие врачи. Помогите с лечением, пожалуйста. Сегодня была боль резкая слева снизу, потом началась боль посередине, которая отдавала в уретру и промежность. Быстро выпила 2 таблетки ношпы, через полчаса боль отпустила, но осталась тяжесть внизу живота. Поехала на узи, сказали ничего серьёзного, но есть спайки, сказали вставлять свечи индометацина, купила -поставила, но в инструкции в противопоказаниях геморрой. У меня хронический 2 степени внутренний и наружный. Вопрос такой: можно ли продолжить свечи или если можно заменить их?? В прошлом году лечили мне сальпингоофорит галавитом и полижинаксом, вроде помогло. Перед месячными болит сильно живот внизу и кишечник, последние 2 месяца теперь и в пояснице боли присоединились. При половом акте боли тоже есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможной причиной данных болей была произошедшая овуляция о ней говорит наличие жёлтого тела и наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве . Но если боли присутствуют уже на протяжении некоторого периода времени и беспокоят вне зависимости от цикла , то в подобных случаях рекомендуется исключить воспалительную причину , как правило рекомендуется сдавать - фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, пцр на скрытые инфекции далее по результатам уже может быть рекомендовано адекватное лечение.
По результатам узи определяется неоднородность эндометрия, так может выглядеть эндометриоз, это доброкачественное заболевание которое может сопровождаться болями и обильными менструациями. Скажите менструации у вас обильные ?
Доброй ночи, нет, менструация нормальная, не обильно, но немного болезненно, раньше (года два назад) прям сильные боли были первые 2 дня. А эти анализы только у гинеколога можно сдать или самой можно в любой лаборатории?
Да, данные анализы могут быть сданы в любой клинике
А эндометриоз разве не опасен?
Это доброкачественное заболевание, если не сопровождается симптомами - обильными менструациями , болями то может быть рекомендовано просто наблюдение, если симптомы есть и связаны именно с ним , то как правило рекомендуется гормональное лечение, лечит его гормон диеногест он содержится в некоторых кок , например силуэт или Жанин или чистый диеногест препараты Визанна или Зафрилла.
Спасибо, я записалась на анализы по вашей рекомендации. Пока свечи можно продолжить?
Ректальные свечи могут быть использованы , тк мазки берутся из влагагалища
Спасибо за консультацию
Была рада вам помочь 🌹
Принятый ответ
При хроническом внутреннем и наружном геморрое индометацин в ректальных свечах не является безопасным препаратом, так как может провоцировать раздражение слизистой прямой кишки, кровоточивость и обострение геморроя, что уже косвенно подтверждается появлением дискомфорта ранее. Продолжать курс таких свечей при геморрое 2 степени обычно не рекомендуют, даже если боль временно уменьшилась.
По данным УЗИ признаков острого воспаления, объемных образований или осложненных кист не выявлено; наличие желтого тела и скудной жидкости соответствует постовуляторной фазе цикла. Спайки по УЗИ достоверно не диагностируются, поэтому боль вероятнее носит функциональный характер и может быть связана с овуляцией, тазовым нейромышечным болевым синдромом, эндометриозом или сочетанием гинекологических и кишечных причин.
Для купирования боли предпочтительны пероральные НПВС (например, ибупрофен коротким курсом после еды), спазмолитики при необходимости, ограничение физической нагрузки, исключение половых контактов до стихания боли. Ректальные формы НПВС при геморрое лучше исключить.
С учетом циклических болей, боли при половом акте и иррадиации в поясницу целесообразна плановая оценка на эндометриоз и хронический тазовый болевой синдром с последующим подбором терапии.
Здравствуйте, эндометриоз есть по узи? Это опасно?
По представленному протоколу УЗИ однозначных эхографических признаков эндометриоза не выявлено. Указание на диффузно неоднородную эхоструктуру миометрия и седловидную форму матки само по себе диагноз не подтверждает. Очаги эндометриоза, особенно поверхностные и перитонеальные, на УЗИ часто не визуализируются, поэтому нормальное УЗИ не исключает заболевание полностью.
Эндометриоз не является опасным для жизни состоянием, но может вызывать хроническую тазовую боль, боли перед менструацией, при половом акте, иррадиацию в поясницу и кишечник, что соответствует описанным жалобам. Заболевание относится к хроническим гормонозависимым и обычно прогрессирует медленно, а у части женщин долго остается стабильным.
Обычно в качестве дополнительной диагностики эндометриоза/аденомиоза рекомендуют проведение МРТ с контрастированием.
Хорошо, спасибо за консультацию 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию болей и результатам УЗИ у вас нет признаков острого состояния. Яичники и матка без объёмных образований, признаков перекрута, кисты или выраженного воспаления по УЗИ не выявлено. Это хорошая новость. Однако УЗИ не позволяет полностью исключить причины хронической тазовой боли. Ваши жалобы характерны для хронического воспалительного процесса органов малого таза и/или эндометриоза. Эндометриоз часто не визуализируется на УЗИ, особенно на ранних стадиях, но при этом может давать именно такую клиническую картину. Что касается назначенных свечей индометацина: при наличии у вас хронического внутреннего и наружного геморроя ректальное применение данного препарата нежелательно. Индометацин может раздражать слизистую прямой кишки и спровоцировать обострение геморроя, усиление боли или кровоточивость. Если вы поставили одну свечу и не отметили жжения или крови, это не опасно, но продолжать курс ректально не рекомендуется. В подобных ситуациях предпочтительнее либо нестероидные противовоспалительные препараты внутрь коротким курсом (при отсутствии противопоказаний со стороны желудка), либо противовоспалительные препараты в вагинальной форме. Учитывая, что ранее у вас уже был сальпингоофорит, а боли имеют циклический характер и усиливаются перед менструацией, рекомендована очная консультация акушера-гинеколога для осмотра, дообследования и подбора комплексного лечения. Может потребоваться расширенное обследование (фемофлор скрин, бак посев из влагалища). Самолечение в данной ситуации нежелательно, так как важно лечить не только боль, а её причину. Если боль станет нарастающей, появится температура, необычные выделения или кровотечение вне менструации необходимо обратиться к врачу незамедлительно.
Здравствуйте, спасибо🙏
Дарья, здоровья Вам и с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам узи к сожалению однозначно сказать нельзя в чем может быть причина тазовой боли.
Возможно есть эндометриоз или спайки которые не всегда удается увидеть по узи, рекомендуется выполнить МРТ с контрастом.
Дополнительно исключить воспаление сдав мазок на флору.