Консультация дерматолога /

Линия на груди — вопрос №1136040

Добрый день. У меня сейчас заканчивается 2й триместр беременности, недавно заметила на правой груди в нижней части непонятную зигзагообразную линию, она как будто под кожей красноватая а сама кожа на ней более белая , как будто шрамик (фото прикладываю), не пойму, это растяжка такая или что-то другое? Прокомментируйте, пожалуйста. Если что, УЗИ молочных желез делала недавно, там всё в порядке.
Если это растяжка, я правильно понимаю, что с ней ничего не сделать уже?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Ольга.
Это похоже на растяжение кожи или стрия.
Косметический дефект, представляющий собой атрофические рубцы на коже в виде полосок различной ширины и длины.
В аптеках есть достаточно много различных средств от стрий для беременных.
Лично я особого результата от них не замечал.
Но как профилактика возможно будут эффективны!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня, Ольга.

Соглашусь с коллегой, это просто стрия, то что называют растяжками еще

Ничего опасного
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Плюс коллеге за средства от растяжек. По своей структуреэто растяжение в дермальном слое кожи. А кремы и масла работают только в пределах эпидермиса
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Да я вот с первого триместра вся мажусь кремами, но понимаю, что это скорее просто доп увлажнение кожи.
Просто думала, что растяжки не могут быть такими зигзагообразными и что появятся позже(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,конечно , они могуть быть любой формы.

Спок появления стрий разный и они далеко не всегда связаны с увеличением веса, даже изменения в гормональном фоне на их появление влияют.

Кремы - да, только увлажнение.оно будет не лишним.

Добавить можно в рацион омега 3 в дозировке 1000-1500 мг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Это стрия( растяжка). Довольно частое явление при беременности.
После родов, пока еще растяжки свежие до полу года вам необходимо обратиться к косметологам для коррекции. Далее уже их сделать менее заметными будет невозможно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это стрия, их появление больше связано с предрасположенностью и гормональным фоном во время беременности, опасности не представляют, со временем станет менее заметная. Кожу продолжать увлажнять. Можно обратиться к косметологам для коррекции после родов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это стрия, растяжка по - другому
Образуется при растяжении кожи, при гормональных изменениях и наследственной предрасположенности к ним
Убрать это можно лазером после окончания кормления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при беременности кожа растягивается и образуются стрии. После беременности, вероянее всего, она станет незаметной. Лечение не требуется.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллег, это стрии - растяжки.
Чаще по наследственности или на фоне гормональных изменений. Сейчас рекомендую использовать тонким слоем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день тонким слоем на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стрии ( растяжка ). Ничего страшного нет