Консультация детского невролога /

Лежать на животике — вопрос №1136129

Здравствуйте.
Сколько по времени должен лежать ребёнок на животе ?
Нам сегодня 4 месяца. Иногда лежит подольше, иногда совсем немного, как будто устаёт? Это нормально?
Сейчас проходим массаж. Уже переворачивается , чаше через правый бок, тянется к игрушкам .
Нужно ли что нибудь предпринимать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Нет такой градации- сколько должен лежать ребенок на животике.
Сколько может- столько и нужно лежать.
На животик полезно выкладывать перед кормлением. Сколько "осилит", столько и пусть полежит. Детки все разные.
Плановыми профилактическими осмотрами педиатра и невролога не пренебрегайте.
Если ребенок уверенно держит голову, пытается переворачиваться - это норма для этого возраста.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Чётких временных критериев нет, сколько должен ребенок лежать на животике.
Ребенок хорошо удерживает голову?
Принятый ответ

Клиент
Алина, вертикально держит , при подъеме за ручки удерживается,
Невролог
Хорошо, развитие ребёнка соответствует возрасту.
Необходимо учитывать, что не всегда ребёнок не хочет лежать на животике из-за того что устает, возможно просто не интересно, хочется перевернуться.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Можно заниматься на фитболе.
Педиатр
Здравствуйте. Вы должны ориентироваться по ребёнку и его настроению. Выкладывать необходимо перед кормлением, чтоб ушли все лишние газы, тем самым происходит профилактика запора. Плюс лёжа на животе ребёнок тренирует мышцы. 5-7 мин вполне достаточно, если лежит дольше и его все устраивает, то замечательно. Можно класть игрушку впереди, ребёнку будет интересней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина, нет временных критериев сколько ребенок должен лежать на животе. Ребенок должен уметь лежать на животе и уверенно удерживать голову к такому возрасту. Если ребенок так умеет, то всё в порядке и поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все очень индивидуально.
Некоторые дети вообще не любят лежать на животе-это их право.
По возрасту малыш должен хорошо и уверенно удерживать головку в любом положении.
Уточните-если малыша из положения" лежа на спине" потянуть за ручки на себя,то малыш группируется?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да поджимает плечи и голову держит
Но иногда и опускает , я проверяла после пробуждения , может она была просто сонная
А так голову держит и как будто поднимается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию,повода для беспокойства не вижу.
Вы приняли правильное решение насчет курса общего массажа.
После окончания лечения делайте дома ЛФК ежедневно(попросите массажиста вас обучить).
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию малыш развивается согласно возрасту. По времени на животике, сколько хочет, столько пусть и лежит. Я бы рекомендовала:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.