Консультация лора /

Субатрофический фарингит — вопрос №1136300

Здравствуйте! У меня диагностировали субатрофический назофарингитом. Случайно, просто пришла на приём посмотреть уши. Сейчас у меня появилась проблема- в виде побочки от приёма антидепрессантов, сильная сухость губ, горла, рта- вода не помогает ни капли. Я боюсь, что эта ситуация усугубит субатрофию. И в целом очень страшный диагноз- мало того, что надо себя ограничить во всем так ещё и перспективы болезни не радуют. Со временем будет только хуже. На горле очень сильно видны капиляры, глотка белесая. Мне кажется, что это уже атрофия. Ранее проблем с желудком на было, но рекомендовали фгдс. Я в полной депрессии, потому что не знаю как теперь жить с этим диагнозом. Как лечиться в случае обострения и как поддерживать субатрофию? Диету без соли, специй и всего раздражающего держу уже 2 месяца. Могли ли побочки от антидепрессантов усугубит мой фарингит и довести до субатрофии? Очень переживаю, что не смогу теперь вести прычный образ жизни.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла.
ФГДС не делали ещё?
И какие жалобы у Вас?
Клиент
Екатерина, фото пока не могу прикрепить, чуть позже. Фгдс не делала потому что боюсь, что мне эти капиляры на горле окончательно ссадят. Хотя мне кажется, что такие капиляры у меня всю жизнь. Жалоб не было до приёма. В сентябре болела острым ринофарингитом. Потом все было нормально. С 25 октября начала приём антидепрессантов стало сильно сушить губы, рот, горло. Принимала 2 недели и бросила. Вот уже 9 дней отмены, а сухость не проходит. Боюсь за горло, что эта ситуация на нем отразиться. До приёма антидепрессантов никакой сухости во рту и горле не было.

Клиент
Екатерина, после болезни в сентябре в носоглотке начало першить. А в ноябре выявили субатрофический назофарингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите как будет возможность, нужно посмотреть как выпялит горло, что бы дать рекомендации.
Близкие капилляры не обязательно признак атрофии.
Во время ФГДС может быть травматизация, но обычно совсем незначительная.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, когда обратилась к лору при просмотре глотки она немного зацепила мне большую миндалину и в ней лопнул капиляр. Раньше такой хрупкости не было, связываю это с сушняком который начался от антидепрессантов. Потому что до приёма ад мне горло не сушило, не першило и пить бесконечно не хотелось.
Клиент
Екатерина, прикрепила выписку. Из назначенного капаю только олифрин. Аквамарис плюс не пошёл. Запрыснула и все дико жгло 6 часов. На следующий день тоже самое. Больше эксперимент не ставила. ОЛИФРИН сначала немного щипал, но потом подошёл. Люголем прыскать точно не буду. Боюсь жжечь последние остатки слизистой. А зачем полоскания мин. водой, какую роль они выполняют?
Клиент
Екатерина, ещё после начала ад начала сильно стекать слизь по глотке. Сейчас тоже стекает, но менее густая, почти не замечаю.
Клиент
Екатерина, ещё за несколько дней до антидепрессантов я закончила курс Фликсоназе (3 недели). На Фликсоназе никакой реакции не было. Потом я капапала физ раствор и на него началась реакция в носоглотке и горле, хотя раньше не было - все жгло и щипало. Получается у меня настолько тонкая слизистая, что не выдерживает даже физраствор? Отчего мог появиться субатрофический ринит? Сосудосуживающие никогда длительно не использовала, они мне не идут - щиплет в глотке. Фликсоназе 2 раза в жизни. В сентябре 7 дней полидекса по назначению врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая выглядит истонченной, но не критично. Есть небольшое количество поверхностно расположенных сосудов, на миндалине в том числе.
Прыскать Люголем не нужно, он агрессивно действует на слизистую.
Щелочное полоскание тоже не показано в Вашем случае.
Стекание уменьшилось на фоне использования Фликсоназе?
Ад сами отменили?
ФГДС выполнить все таки нужно.
После отмены можно убрать сухость и сделать фгдс.
Клиент
Екатерина, стекание началось у меня на фоне приёма ад. Стало сильно сушить и активно стекать, слизь густая, не заметить нельзя. До приёма ад не жаловалась на слизь, может и текло, но меня это не напрягало, я не замечала. Ад отменила сама, больше не было сил тереть эту сухость. Надеялась, что после отмены все прекратится. Но вот сегодня 9й день, а сухость все ещё есть. Все-таки субатрофия?
Клиент
Екатерина, слизистой уже ничем не помочь? Она не восстановится? Хоть бы немного, не до первоначального состояния.
Клиент
Екатерина, чем поддержать горло после фгдс?
Клиент
Екатерина, при фгдс что-нибудь прыскают в горло? Это не опасно для моего случая?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по жалобам и по фото можно сказать, что есть субатрофия.
Пока ничего критичного нет, не переживайте.
В течение дня пейте больше тёплой жидкости.
После еды прополоснуть рот 1-2 глотками кипяченой воды.
Не есть пищу, которая может раздражать слизистую - слишком горячую, острую, кислую.
Имудон по 1 таб 4-6 р/д 2 недели
После ФГДС достаточно придерживаться этих же рекомендации.
Во время процедуры могут предварительно использовать Лидокаин в горло. Он может раздражать слизистую, пощипывать. Можете отказаться от него
Клиент
Екатерина, ледокаин не опасен для слизистой? Просто наживую я такой процедуры не перенесу, ещё больше покалечу горло благодаря своему рвотному рефлексу.
Какова вероятность атрофии? Одно неловкое лечение и атрофия? Мне всего лишь 37, совсем не хочется атрофии. Тем более она будет осложнена ещё и ярко выраженными симптомами.
Клиент
Екатерина, вот сейчас сушит уже 3 недели от антидепрессантов, боюсь, что тоже скажется на субатрофии. Воду пью и облегчения совсем нет. Ночами почти не сплю, постоянно сохнет горло, пью и не помогает. До приёма антидепрессантов все было нормально, а сейчас как-будто слюны мало. Неужели эти побочки от ад так подкосили субатрофию, что теперь так и будет меня сушить 24/7?
Клиент
Екатерина, чем лечиться в острый период? До субатрофии у меня были 2 очень болезненных фарингита, первые сутки от боли даже дышать невозможно. Фарингиты у меня затяжные и больные.
Клиент
Екатерина, сладкие цитрусовые под запретом? Как и бокал шампанского на новый год?
Детский ЛОР, ЛОР
Лидокаин не опасен. Эффект от него кратковременный, для снижения рвотного рефлекса.
О вероятности атрофии пока сложно судить.
Ещё не выявлена причина. Если это гэрб, и будет поддерживающей лечение, то вероятность снижается
Клиент
Екатерина, я грешу на другое. Очень любила есть горячее и дом деревенский, с печками, дыма хватает. Ну и возможно неверная тактика лечения первого фарингита. Скажите, пожалуйста, обязательно нужно переболеть острым фарингитом чтобы "заработать" субатрофию? Или она может возникнуть самостоятельно - от курения?
Детский ЛОР, ЛОР
На одни антидепрессанты не стоит грешить, три недели это не большой срок что бы сильно повлиять на атрофию.
Нет, так сушить постоянно не должно.
Лечение в острый период зависят от характера воспаления. Максимально щадящие местные препараты, антибиотикотерапия по показаниям.
До него года ещё 1,5 месяца. Пройдите лечение, и посмотрите как будут ощущения в горле. Ничего страшного от небольшого количества мандаринов и шампанского не будет.
Постоянный приём горячего, и дым могут раздражать слизистую.
Фарингитом переболеть не обязательно что бы возникла атрофия.
Курение в этом процессе играет большую роль
Клиент
Екатерина, просто до антидепрессантов у меня не было никаких жалоб. В сентябре был острый фарингит, лечила мирамистином, фурацилином, пиобактериофагом, грамидином. До приёма антидепрессантов никаких жалоб на сухость, першение в горле и во рту не было. Но вот с начала приёма и до сегодняшнего дня просто ужас какой-то. Я уже расстроена, что ады добили мне горло и теперь такое состояние у меня будет всегда ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, пока нет атерофии слизистую легче восстановить
Клиент
Екатерина, я тут уже практически завещание написала ? очень не понравился мне этот диагноз и его перспективы. А тут ещё так с антидепрессантом получилось и вовсе жизнь не мила. Разве слизистую можно восстановить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если убрать провоцирующие факторы
Клиент
Екатерина, без всяких медикаментов можно восстановить? Горячее, острое, перченое, кислое и твёрдое больше не ем, печки тоже теперь не топлю чтобы дымом не дышать. Осталось разобраться с фгдс. Мне правили носовую перегородку это могло послужить для развития субатрофии в носу? Сосудосуживающими пользовалась очень редко, только буквально пару дней из разрешённых 7 и 2 раза в разное время использовала Фликсоназе.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наоборот, смещенная носовая перегородка может способствовать субатрофии.
Пройдите еще курс Имудона
Клиент
Екатерина, а как выглядит атрофия? В зеркало смотрю 24/7 ? мне кажется, что моя слизистая бледнеет и белеет с каждым днем.
Детский ЛОР, ЛОР
При атрофии слизистая сухая, на ней могут образовываться корки
Клиент
Екатерина, я не особо уверена, что у меня слизистая не сухая, но корок точно нет. Для горла имудон, а нос чем поддержать? Масляные витамины или просто какие-то масла?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая у Вас не сухая.
В нос продолжайте Олифрин
Клиент
Екатерина, как долго его прыскать? Курсами?
Детский ЛОР, ЛОР
Его можно длительно применять, пока беспокоит сухость
Клиент
Екатерина, у меня дискомфорт где-то на стенке носоглотки, высоко за язычком. Вот там ощущение реальной сухости, першение, жжение небольшое. Не круглосуточно, но периодически. И потому атрофия мне везде мерещится.
Клиент
Екатерина, кстати, когда я принимала ад вторую неделю, то почувствовала в горле небольшой привкус крови. Посмотрела, а там на глотке лопнул капиляр. Так я и прекратила есть ад, не дожидаясь когда от сухости лопнут все капиляры. Ранее такого не наблюдалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно запрыскать и лечь полежать, что бы капли стекли вниз.
Можно использовать Метилурациловую мазь курсами по 7-10 дней
Клиент
Екатерина, сегодня первую ночь за 3 недели я ничего не пила! Сушняк дал мне немного отдохнуть. Но за ночь горло видимо все равно пересохло, слюны пока недостаточно, першит и саднит, водой першение не снимается. Першит задняя стенка глотки, с середины и ближе к небу, видимо там, где не хватает слюней. Ощущение, что она просто сухая. Как быть в такой ситуации? Оно такое белое у меня сейчас, ну прямо атрофия полнейшая ? я боюсь, что от таких пересушек оно реально атрофируется.
Клиент
Екатерина, вот эта сухость с першением, которой не было до приёма ад и плюс белесость горла приводят меня в ужас, что это все-таки атрофия. Может фото не передаёт всей картины...
Но почему теперь так сушит горло? Неужели это постоянный симптом? До таблеток не жаловалась.
Клиент
Екатерина, может быть это синдром Шегрена? Слюни мало, даже бутерброд с'есть не хватает слюней. В течении дня они могут быть вязкими и можно надуть пузырь, а могут быть жидким и пенистыми. Сушит и нос, и рот, и горло, и губы, и в глазах неприятно. Может прием ад что-то спровоцировал и он появился... Или стресс... Просто не знаю, не было таково адового состояния до приёма ад. А теперь и не знаю закончится этот сушняк или так и будет со мной на постоянной основе ? может этот синдром и спровоцировал субатрофию? Просто очень непонятный сушняк и резко начавшийся. Может прием ад и начало сушняка просто совпало?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сами отмечаете, что три недели первую ночь ничего не пили. Это и есть положительная динамика. Для восстановления нужно время.
Включайте увлажнитель воздуха на ночь.
При синдроме Шегрена много других поражений, кроме слюнных желез.
Не переживайте, атрофия была видна отлично на фото.
Клиент
Екатерина, просто я наелась успокоительных и может они не давали мне проснуться? Сухо было в горле, но не кашляла от сухости как в предыдущую ночь. С утра сильно першило, свербило и сушило в горле от того, что ничего не пила часов 10. Просто состояние такое адовое 3 недели и не заканчивается, уже не знаю на что подумать
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно ещё немного подождать, и состояние горла при выполнении рекомендации улучшится
Клиент
Екатерина, просто проблема не только в горле, а в общем состоянии сухости губ, рта, и горла. От этой бесконечной сухости горлу совсем не хорошо. Думаю когда эта сухость отступит, то и горлу будет легче. Но когда она отступит- непонятно? Возможно теперь это моё постоянное состояние. На синдром Шегрена очень похоже ? началось все внезапно и на фоне стресса.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ и железо. Это не похоже на синдром Шегрена
Клиент
Екатерина, железо в сентябре было 90. Общий анализ тоже был в норме. Конечно может что и изменилось сейчас, но за железо я почему-то спокойна.
Клиент
Екатерина, я читала, что при синдроме могут быть единичные проявления такие как только сухоть глаз или только сухоть слизистых рта. Конечно надеюсь, что это не он, но такого адового состояния сухости как сейчас я ещё не испытывала в своей жизни. Ады закончились давно, улучшений нет вот я и переживаю за все. Все диагнозв примерила на себя и все подходит.
Клиент
Екатерина, а почему на глотке такие капиляры? Ощущение, что они не под слизистой, а на поверхности самой слизистой. На миндалинах не такие, хоть и близко расположены, но видно, что под слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосуды находятся под слизистой.
Вам необходимо ещё выполнить ФГДС, тк он тоже может играть роль
Клиент
Екатерина, когда у меня лопнул капиляр в миндалине, то кровь так и осталась под слизистой. А когда в горле лопнул, то кровь вытекла в глотку. И вид у этих капиляров как на поверхности слизистой? как сверху прилеплены. Вот за фгдс и боюсь, остаться совсем без слизистой, но надо идти.
Клиент
Екатерина, и ещё не понимаю, почему в острый период так адово болит глотка. Было 2 раза, жуть. Даже ангины рядом не стояли с этой болью. При том кровь спокойная, мазок тоже с умеренной флорой и антибиотики никак не помогли первый раз. Во второй раз даже есть их не стала. В чем тогда причина такой адовой боли?
Детский ЛОР, ЛОР
У всех разный болевой порог, дело может быть в этом. Возможно, вирус который их вызвал, был такой агрессивный в этом плане
Клиент
Екатерина, 2 раза в жизни болела и 2 раза как под копирку - боль адовая, горло не проходит потом месяц. Теперь боюсь, что любой вирус так и будет проявляться. Теперь ещё и в лечении ограничена - кошмар.
Клиент
Екатерина, а почему капиляр на горле лопнул? Из-за сухости? Или это все-таки начало атрофии? Сухое горло с лопающимися капилярами? Просто на очном осмотре от моего горла врач была немного в шоке. Спросила про кашель и корки, я сказала, что корок нет. Видимо только этот признак и смягчили мне диагноз атрофия на субатрофию.
Клиент
Екатерина, сегодня наблюдаю целый день-все-таки мало слюны у меня выделяется, потому так сушит рот и горло. Или густая она и потому не увлажняет должным образом. Я не знаю, что делать? ? 10й день отмены антидепрессантов, а лучше не становится. Ещё я принимаю кок 4й месяц, но ранее таких побочек от него не было. Всё началось именно с антидепрессанта. Я боюсь, что он дал сбой организму и теперь это уже не побочка, которая не может пройти 10 дней, а реальная проблема в виде ксеротомии или ещё какой-нибудь болячки.
Детский ЛОР, ЛОР
Капилляр мог лопнуть из-за истончение слизистой.
Начните принимать Имудон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так вот я и говорю, что слизистая настолько тонкая, что капиляры уже наверху, а не под ней и даже лопаются ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ждём фото
Клиент
Рупия, прикрепил фото
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В данном случае сухость слизистой могла усилиться как на фоне приёма антидепрессантов, так и на фоне возможного ГЭРБ.
Остальные возможные состояние, которые вызывают сухость слизистых исключены? (гипотиреоз, повышение сахара в крови?)

По поводу назначенного люголя, то здесь лучше воздержаться от его приёма, так как он ещё сильнее сушит слизистую.
Для увлажнения слизистой орошать горло можно обычной кипячёной водой.
Или Аквалором или Ларингофитом.
Клиент
Кристина, глюкозу сдавала в сентябре 5.1. Да и жалоб на сухость не было. А вот после антидепрессантов началось что-то дикое. До сих пор сушит, уже 4ю неделю. Это атрофия?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По фотографии я бы сказала субатрофия.
Клиент
Кристина, тоже совсем не радует ? боюсь пока меня сушит от адов, дойдёт до атрофии
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Фликсоназе по какому поводу использовали и как долго?
Клиент
Кристина, фликсоназе 3 недели. Назначил врач из-за какого-то отека, но мне этот отёк особо не мешал. Не заметила особых отличий во время применения препарата.
Клиент
Кристина, Фликсоназе могла спровоцировать субатрофию?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Стекания слизи по задней стенке глотки не наблюдалось?
Фликсоназе как глюкокортикостероид обладает тоже подсушивающим эффектом.
Клиент
Кристина, до приёма ад не чувствовала. Может и была слизь, но она меня не беспокоила. Как только начала пить ад, то стало сильно сушить и чуть ли не давить этой слизью. Сейчас слизь есть, но она более жидкая что ли... Сильного дискомфорта не доставляет.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В данной ситуации сейчас нужно исключить ещё и ГЭРБ, так как это дополнительный фактор сухости носоглотки.
И конечно же увлажнять слизистую.
Увлажнять элементарно обычной кипячёной водой. По утрам можно полоскать горлышко раствором ромашки (если нет аллергии).
И вместо раздражающей йода, который любят назначать, для раздражения горла и выработки большеоо объёма слюны.
Рассасывайте обычные леденцы без сахара, будет тот же самый принцип стимуляции слюнных желез, выработка слюны.
Слюна будет обвалакивать горло и снимать раздражение, а за счёт выработки собственного лизоцима будет оказывать местный противовоспалительный эффект.

Соблюдать необходимо и микроклимат : если есть возможность приобретите увлажнитель для воздуха, относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %, поставьте себе в комнату.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

Для носа мы используете что-то?
Клиент
Кристина, сейчас прыскаю олифрин по назначению врача. Леденцы и ромашка на постоянной основе? Или симптоматически? Скажите, а какие средства использовать при остром течении болезни? Боюсь усугубить ситуацию неправильным лечением.
Клиент
Кристина, а масла надо капать или витамин А?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Можно на постоянной основе.
Горло даже если не ромашки раствор, берете обычную кипячёную воду и полощите утром.
А леденцы по мере ощущения сухости.

В нос Олифрин можно продолжать, но в нем те же масла, можно попробовать покапать Витамин А в каплях по 3-4 капельки, 3 раза в день, 14 дней, но при этом тогда для увлажнения слизистой используйте изотонические растворы (тот-же физраствор).

При обострении, остром фарингите, принцип тот же увлажнение горла, (полоскания ромашкой, леденцы, если боль выраженная СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал).
И обязательно обильное тёплое питье.
Клиент
Кристина, как совмещать физ раствор и витамин А? Такие курсы нужны каждый месяц?
Клиент
Кристина, а с носом как быть? Там же тоже субатрофия?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Как и расписывала выше.
Витамин А в каплях по 3-4 капельки, 3 раза в день, 14 дней. Затем повторить через месяц.
И физраствор капаете на постоянной основе для увлажнения по мере необходимости.

И вновь повторюсь: увлажнитель воздуха в комнате, относительная влажность воздуха 40-60 %. Температура в комнатах не выше 22 градусов.
Спите в дали от отопительных приборов.
Исключите приём горячих напитков.
Клиент
Кристина, субатрофию повлиял фарингит или она может быть и без фарингита? 2 раза в жизни был острый ринофарингит и вот итог. Ещё был тубоотит в первый фарингит. Если у меня теперь сплошная субатрофия и по носу и по горлу, то как тогда лечить тубоотит?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Субатрофия может быть отдельно или носа, или глотки, или одновременно. Смотря что повлияло.
Клиент
Кристина, субатрофический ринофарингит это уже необратимый процесс?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Патологические изменения на этой стадии могут быть обратимыми. Правильное лечение пациента может привести к полному восстановлению слизистой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сейчас признаки тубоотита присутствуют?
Заложенность ушей есть?
Клиент
Кристина, сейчас нет, но есть предрасположенность к такой болезни. Там назначают гкс, а мне теперь, наверно, лучше опасаться их?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда коротким курсом сосудосуживающие.
И посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхание в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок, и так раза пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания. Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Можно делать пневмомассаж барабанных перепонок, создавая вакуум, нажимая на козелок уха. 5-7 минут. 2 раза в день.