Диффузные изменения печени

Здравствуйте. Начала иногда беспокоить боль в правом подреберье...Сделала УЗИ внутренних органов и там обнаружили диффузные изменения печени. Сдала печеночные пробы все в норме. Может ли это быть из-за неправильного питания и употребления алкоголя? В последние месяцы диета не рациональная,много жирного...Или может ли как то влиять миома с нарушением её питания на данные процессы...? Сдавала на гепатиты перед операцией - результат отриц. У нас маленький городок. Даже не знаю куда далее обращаться.... что это может быть...

37 лет

Принятый ответ

Добрый день. В идеале - для того, чтобы достоверно исключить нодулярную гиперплазию печени (не пугайтесь, ничего особо страшного в этом предположении нет) нужно сделать МРТ ОБП. Но с большой долей вероятности - это жировая ткань. Поэтому - рациональное питание, снижение веса, если есть избыток, физическая нагрузка, водный режим, поменьше вредностей и алкоголя.

Ольга, Вес в норме. Но погрешности в питание,малоподвижный образ жизни и пр..присутствуют

Тогда нужно менять образ жизни! И все наладится.

Ольга, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана по анализам крови все в пределах нормы, нет активности.
По узи в печени изменения на фоне метаболизма, рекомендую пройти мрт Обп с контрастом для исключения гиперплазии.
Но скорее всего это на фоне жирового гепатоза.

Анна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы хорошие! Диффузные изменения печени, не являются заболеванием, это изменения метаболического характера, связанные с питанием и жизнидеятельностью. При нормальных печёночных ферментах, диффузные изменения лечить не нужно. Для нормализации состояния, нужно нормализовать питание, придерживаться стола 5 по Певзнеру (подробно диета расписана в интернете). Через 12 месяцев контроль УЗИ ОБП или МРТ ОБП с боллюсным контрастированием.

Анна, Спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения - это не патология! Ничего опасного в этом нет,обычно это риск развития жирового гепатоза на фоне накопления жировой ткани. Коррекция - изменение образа жизни, коррекция массы тела, отказ от ВП.

Марина, а что значит какие то включения в печени 8 мм и 22 мм..это и есть жировой гепатоз?

да