Консультация эндокринолога /

Большая прибавка в весе — вопрос №1136334

Добрый день, в апреле 2021 года поставили гипертиреоз, похудела на 15 кг. Назначили тирозол пила его полтора года. Последние анализы сдавала в сентябре 2022 г. антитела к рецепторам ТТГ 1,32 МЕ/л. ТТГ-2,820. Т4 свободный 14,21. Врач отменила тирозол. Второй месяц не пью таблетки. Начал сильно прибавляться вес. Какую диету соблюдать и как можно привести вес в норму?

Возраст: 31

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас вес был до тиреотоксикоза?Рост?
Сейчас сколько весите?
Менструальный цикл в норме?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, До тиреотоксикоза 70-75 кг при росте 174. сейчас 85 кг. Месячные могут на неделю раньше придти могут позже.
Эндокринолог, Диетолог
Сейчас у вас избыточная масса тела, нет ожирения.
При тиреотоксикозе вес теряется не смотря на хороший аппетит, у вас сейчас нет тиреотоксикоза, поэтому вы должны пересмотреть свой рацион, снизить калорийность еды 2 основных приема пищи и 2 перекуса, на каждый прием пищи добавьте сырые овощи
Ограничите легких углеводов( сахар, варенье соки, и тд)
Каждый день 10000 шагов
Клиент
Гюльнар, есть какие то ограничения в еде и физ нагрузках при щитовидке?
Эндокринолог, Диетолог
При компенсированным тиреотоксикозе нет противопоказаний к физ нагрузке
Клиент
Гюльнар, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего начали прибавлять тот вес который потеряли в до начала лечения, чтобы не набирать соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если есть ожирение орлистат 60 мг 3 раза в день, можете проверить ттг, т4св для исключения рецидива
Принятый ответ
Клиент
Ленар, анализы сдам через неделю. в интернете не могу понять что можно что нельзя кушать при щитовидке. Где написано нельзя физ. нагрузки.
Эндокринолог
Если гормоны в норме то физические нагрузки не противопоказаны, соблюдайте низкокалорийную диету, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте, при болезни Грейвса бывает потеря веса гормонов щитовидной железы много, а это энергия АТФ для организма и "сжигание" калорий происходило быстрее клетками, сейчас гормональный фон восстановился и все пришло к прежнему весу, который потеряли.
Попробуйте снизить потребление калорий ( нужно подсчитать сколько употребляете сейчас и каждую неделю уменьшить на 500 калорий, чтобы не вводить организм в стресс) Довести до 1200 калорий. Физическая активность прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день .
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме и витамин Д, чтобы исключить дефициты, которые так же могут препятствовать снижению веса. Если это не будет снижаться вес, то тогда препараты для снижения веса в помощь
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!