Консультация проктолога /

Тромбоз гемморадального узла+полип — вопрос №1136338

Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Был удален (2года назад) гемморадальный узел+было сделано склерозирование рядом прилегающих узлов.Через год они дали о себе знать.К врачу, диагноз тромбоз узла,лечение сначала- потом операция.Прошла лечение,стало лучше ...Но на операцию пока не пошла. Через пол года,они опять проснулись...и мне захотелось на них посмотреть,что там...Ну увидела я в зеркале тромбоз,узлы,начала эти узлы раздвигать,рассматривать, и на них прям на двух узлах я обнаружила два каких то небольших как в виде сосочка,потрогала пощупала-не болят. Что это может быть полипы?И как быстро их надо удалять?Честно,не думала сейчас этим вопросам заниматься,получаем квоту на ЭКО,все силы и все время у нас уходит на обследовании,и как то честно очень расстроилась,поначитавшись в интернете что все приводит к раку!Подскажите что по мимо полипов может еще быть на склерозированных узлах?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, Алина.
Вероятнее всего это перианальные сосочки. Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы Вам точно м. Б ответить.
Но описанная Вами локализация не характерна для полипов
Клиент
Ольга, Постараюсь фото сделать.Так как узел внутренний,он выходит наружу только после стула. Подскажите эти сосочки лечатся?Причины их возникновения? Могут они расти?Они без тонкой ножки,просто как будто из ткани выросла другая ткань "пупырыжка",в длину не более 1мм
Клиент
Ольга, и еще момент, эти два сосочка,они расположены ровно симметрично друг от друга, то есть не в разных местах узла
Хирург
Алина, жду фото.
Сосочки являются нормой, их не надо лечить, если нет их воспаления
Клиент
Ольга, фото прикрепила
Хирург
Алина, по фото анальные сосочки без признаков воспаления, абсолютная норма. Не переживайте, лечить их не нужно, поэтому спокойно занимайтесь вопросами эко
Клиент
Ольга, но полгода назад их не было. Откуда они появились? Они будут расти?
Хирург
Вероятнее всего по причине обострений геморроя они несколько гипертрофировались. Как правило сосочки не растут
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Проктолог
Добрый день Алина.
Очень редко на геморроидальных узлах бывают полипы.
Обычно это или увеличенные анальные папиллы или кондиломы (но если Вы готовитесь к ЭКО, то сдавали анализ на ВПЧ. При отрицательном ВПЧ кондилом быть не должно). Либо это фиброзные изменения слизистой после склеротерапии, которые возвышаются и выглядят как полипы.
Впрочем фотография действительно поможет сориентироваться.
Клиент
Артем, да все верно впч отрицательный. фото прикрепила
Проктолог
Алина, это анальные папиллы, совершенно обычные, не воспаленные. И узел тоже не производит впечатление воспаленного, хотя он очевидно выпадает из анального канала.
Главный вопрос, который сейчас нужно решить - тактический. Эти узлы формально уже достигли 4 стадии, так как зубчатая линия с анальными папиллами выпадает наружу. Однако это уже не полноценные геморроидальные узлы, они подверглись фиброзной трансформации после склерозирования и частично начали напоминать фиброзные полипы. Предсказать с полной уверенностью как они себя поведут во время беременности невозможно, вполне вероятен вариант, когда они будет постоянно причинять проблемы связанные с воспалением, выпадением, кровотечением.
Мне кажется более разумным удалить эти геморроидальные узлы. Но если это уже невозможно из-за процедуры ЭКО, то придется оставить все как есть.
Злокачественной трансформации этих узлов и анальных папилл сейчас можно не бояться.
Принятый ответ
Клиент
Артем, Спасибо большое за ответ.Сначала Эко,потом уже вопрос буду решать,операция быстрая безболезненная но период восстановления очень тяжелый