Причина конъюктивита - Аллергия на Кошку?

Дочке 12 лет. В детстве 2 раза был конъюктивит с бактериальным генезом.Вылечивался быстро и без последствий . Недавно завели питомца-кошку и через 2 нед посл этого появился покраснение и зуд в глазах.Офтальмологи Поставили вирусный конъюнктивит( так как до этого при общение с чужими пушистыми никакой реакции не было) . Острая фаза прошла на тобродексе. Однако, вялотекущее состояние длилось 2 мес. Сдали Мазок на вирусы, бактерии, грибы , токсоплазмы - отр. - во вложении Офтальмологи при осмотре в щелевой лампе все также наблюдают явления конъюнктивита. ЗАподозрили аллергический тип. Сдали сначала комплекс на самое популярное -2,35 А узкое исследования показали : умеренная степень аллерген антител на кошку (2,35). Все анализы во вложении. Вопрос : доказывает ли это Аллергическое происхождение конъюктивита , с учетом исключения других причин? И если да, то как быть? Глазки не такие воспаленные как в самом начале. Но сосудики менее спокойные чем были раньше (фото во вложении) . Может ли повыситься уровень IG E если не исключить контакт совсем Может быть можно найти компромисс между присутствием питомца и проявлением аллергии- или не стоит — однозначно будет повышаться? Антигистаминные принимать на постоянной основе не хотелось бы.Понимаю в крайнем случае, но не ежедневно. Мы их на протяжении всей реакции принимали в самом начале и это совпало с тобродексом. Поэтому говорить об эффективности сложно Посоветуйте тактику пожалуйста.

Аденоид 1-2 ст
12 лет

Здравствуйте.
Реакция на кошку есть.
Возможна связь аллергии на кошку с появлением коньюнктивитов.
Если у ребенка имеется реакция, то необходимо устранить контакт с аллергеном. Кошку в доме держать нежелательно.
Обратите внимание, по анализам повышен уровень АСЛО. Необходимо проконтролировать общий анализ мочи, показать ребенка лор- врачу.

Мария Алексеевна, добрый день
Я скорректировал вопрос
Так как можно было понять , что это чреда конъюктивитов.
А также добьавила анализы

Вы указываете, что завели кошку. И через 2 недели начались проблемы с глазами у ребенка. IgE на кошку повышены, ребенок на нее реагирует однозначно. То, что титр невысокий- может обьяснить тот факт, что реакция могла появиться не сразу.
При редком контакте с животным жалоб может и не быть. Но если кошка в доме будет постоянно, то симптомы будут.

Мария Алексеевна, Спасибо
Я понимаю
Про АСЛО - тоже обратила внимание . Мы переболели ангиной и , кроме того билирубинемия из-за Жильбера. На этом фоне повышается обычно.
Спасибо

Если пролечили ангину антибиотиками, то можно не переживать. АСЛО вернется в норму со временем.

Мария Алексеевна,
Да, все это понимаю и не паникую.
С ЛОРом на связи .

Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест, желательно с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
IgE будет расти, если не исключен контакт с аллергеном

Марина Михайловна, спасибо что ответили!
Подскажите пожалуйста реакция на шерсть животного будет и через кожную пробу несмотря на то, что единственные проявления в качестве покраснения сосудов глаза.
И еще вопрос АСИТ терапия показана для лечения аллергии на кошек ( мы не знаем слюна ли эпителий) ? И нужно ли исключать контакт с животным на время ее проведения?
Какие дополнительные анализы нужно сдать для ее назначения?
Мы скоро планируем на 1 месяц уехать от питомца, а до этого (конечно после сдачи пробы) , стоит ли применять антигистаминные препараты до решения и назначения Терапии.

Да, кожный тест покажет точно, есть аллергия на животное или нет.
В начале АСИТ лучше кошку убрать, через 6-8мес можно попробовать вернуть. Но еще раз повторяю, препаратов АСИТ на кошку в России нет. Подпольно делать, естественно, не рекомендую

Марина Михайловна, мы через 1 мес едем в Испанию. Там есть Оралтек.
Он помогает и в случае реакции на эпителий , перхоть и слюну?

Да,это комплексный препарат. Тогда имеет смысл сделать кожный тест уже в Испании. Из России могут не принять и заставить переделывать на месте

Марина Михайловна, а сейчас до принятия решения принимать антигистаминные ( какие и в какой дозе) и максимально уменьшить контакт ?

Принятый ответ

Да, продолжить прием-Зиртек/Эриус/Аллегра 120-что лучше переносить

Марина Михайловна, спасибо
А что скажите про Подкожная аутолимфоцитотерапию? в Росии она есть и для лечения аллергии на кошек помогает Как относитесь к ней?

Отношусь отрицательно, в стандарты не входит, в мире нигде не используется