Зменение в сердце на УЗИ
Добрый день! Помогите разобраться. Муж 46лет, вес 80, рост 172, не курит, не пьет. Средняя активность, занимается волейболом 4часа в неделю, работа подвижная. В молодости занимался штангой. В 2020 году стало подниматься давление до 80/136, начинает болеть голова, тяжелая, переносицу давит, слабость. Заметили, что давление поднимается на похолодание, при стрессе. Прошел обследования ЭКГ-норм, по УЗИ сердца -изменения. Ходил на консультацию к кардиологу, сказали только наблюдаться, невролог выписал сосудистые капельницы, уколы, витамины группы В, Фенибут. похудел на 5 кг(весил 85). В последнее время давление не беспокоило, но вот при смене погоды на заморозки поднялось до 130, выпил Фезан, сосудистый, давление держится в норме, стали мерзнуть пальцы при похолодании, хотя раньше даже на зимней рыбалке без перчаток. Вчера прошел контроль УЗИ вен шеи и сердца. В сравнении с 2020 годом, изменения прогрессируют. Хрон.заболевания: загнут жел.пузырь, камни в почке, повышен холестерин, гемоглобин, мочевая кислота. три приступа подагра за 5 лет (большой палец ноги) пропивает аллопуринол. Подскажите на сколько сильные изменения в сердце, очень переживаю. Какие обследования пройти? И чем можно поддерживать сердца. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ!
Игорь, а я подгрузила, не видно?
Изменения на УЗИ являются следствием увеличения нагрузки на сердце и метаболических изменений ( повышение мочевой кислоты, холестерина).Идёт процесс ремоделирования миокарда- изменение размеров и структуры для компенсации недостаточности кровообращения. Такой процесс нуждается в медикаментозной коррекции. Начать терапию можно с небольших доз ингибиторов АПФ ( в вашем случае предпочтительно диротон в дозе 2.5 - 5 мг 2 раза в сутки) Оценить результат и назначать терапию дальше. Её задача остановить процесс ремоделирования миокарда.
Игорь, Подскажите, а какие витамины панангин, может предуктал, разжижающие посоветуйте, которые можно в подагрой? Прикрепила УЗИ 20года
Масса миокарда увеличилась. Терапию надо начинать . При переносимости диротона можно провести параллельно терапию , направленную на нормализацию обменных процессов в печени, уровня холестерина. Как вариант это может быть курс эссенциале 1 месяц. Из метаболических препаратов - кокарбоксилаза 100мг 1 раз в день № 10 . Оценить результаты и добавлять второй препарат для коррекции ремоделирования. Учитывая , что есть признаки облитерирующего атеросклероза ( руки начали мёрзнуть) это может быть карведилол. Желательно провести узи сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи -, умеренное расширение аорты -это опасно прогрессированием , необходимостью операции, расширение полостей сердца и митральная недостаточность, утолщение стенок левого желудочка -изменения характерны для гипертонии 2 стадии с бессимптомными эпизодами повышения давления.
При размере корня аорты более 55 или быстром прогрессировании -по 3 мм в год-требуется оперативное лечение.
Очень важно, чтобы не прогрессировали осложнения-нормализовать давление-менее 130/80 , снизить холестерин.
Соблюдайте средиземноморскую диету, диету номер 6.
Алопуринол принимайте постоянно, строго соблюдайте диету.
В лечении рекомендую роксатенз амло -5/4/10 , ри необходимости-увеличить до 2х таблеток. В одном препарате сразу и для снижения холестерина и для контроля давления препараты
Елена, спасибо за ответ! уже сейчас надо консультироваться по поводу операции? Можно ли физич. нагрузки
Физ.нагрузки можно за исключением силовых (тяжести, штанги и т.д).
Можете проконсультироваться с кардиохирургом, но операция показана при размерах более 45 (если синдром марфана есть или у родственников был разрыв аорты или в семье есть анамнез аневризм), или если за год +3-5мм, в остальных случаях при аорте более 50-55 мм
Елена, прикрепила УЗИ 2020года
Расширение не прогрессирует, на одном уровне.
Елена, У близких родственников серьёзных проблем с сердцем нет... Давление, и высокий гемоглобин у мамы, пьет курантил на постоянной основе много лет
Ясно, сейчас показаний для операции нет. Контроль узи 1 раз в год обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Розувастатин 10 мг вечером
От давления эдарби 20 мг вечером
Увеличить питьевой режим до 1,5 л.
Контролировать давление и пульс.
Изменения есть, рекомендую лечение.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз.
Регина, спасибо за ответ! А какие витамины можно пропить для сердца? Панангин, Предуктал, высокий гемоглобин.Дополнительные обследования?
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Суточное мониторирование экг.
Так как по узи сосудов есть бляшки и они растут прием статинов показан, все препараты на постоянный ежедневный прием.
Цели общего холестерина -менее 4 ммоль/л, лпнп -менее 1.4 ммоль/л
Контроль липидограммы, алт, аст через 4 недели от начала приема статинов.
Лимфоцитоз небольшой, может быть после любого ОРВИ до 1 мес.
Итого лечение:
Т.клопидогрель 75 мг вечер после еды (не повышает мочевую кислоту, в отличиеот аспирина)
Т.роксатенз амло 4/5/10 мг 1 раз вечер
Т.алопуринол 100 мг
Елена, Лимфоциты почему то почти всегда такие повышенные... А, какие то витамины Панангин, магний В6, предуктал, что то можно пропить?
В дополнительном лечении, помимо того, что я указала, нет необходимости, оно никак не повлияет на ваше заболевание
Елена, Спасибо за ответ!
Елена, можно вопрос, нам невролог посоветовала проходить сосудистое лечение каждые пол года, хорошо влияет на давление, нет скачков, что посоветует?
Какое сосудистое лечение?
Можно иньекции внутримышечно если есть показания со стороны неврологии. Инфузии в виде капельниц не рекомендую, могут повышать давление.
Елена, спасибо за ответ, нашла, что выписывала невролог Церебролизин15млв/в, Актовегин 10, Нейробион, Фенибут. Были жалобы на туман в голове, сонливость, ухудшение памяти, затуманенность в глазах, падение зрения... Давление не поднималось, состояние улучшилось. У меня такое ощущение, что давление поднимается на холод и стресс, как бы спазм сосудов.
Препараты, которые вы перечислили можно, если капельница, то обьем не более 100 мл в сутки. Да, конечно, на стресс давление будет повышаться, но кратковременно.
А данные узи говорят о стабильной гипертонии
Елена, Спасибо большое! Подскажите курантил можно в его случае использовать вместо клопидогрель 75, просто дома есть запас.
Нет, курантил неэффективный препарат в данной ситуации
Принятый ответ
Добрый день По данным ЭхоКГ по сравнению с 2020 г без существенной динамики. Обращает внимание наличие аневризмы, т.е. расширение корня аорты и гипертрофия межжелудочковой перегородки, это может быть следствием длительно нелеченной АГ. В плане обследования:
1) контроль ЭхоКГ на приборе экспертного уровня в кардиодиспансере или кардиоцентре
2) МСКТ грудного отдела аорты для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения
Рекомендации:
1) Ежедневный контроль АД утром и вечером, целевой уровень менее 120/79 мм рт.ст
2) Строгое соблюдение диеты и режима питания!!!
3) Ежедневные физические нагрузки небольшой интенсивности (гимнастика, ЛФК), избегать тяжелые физические нагрузки
С учетом гиперурикемии - аллопуринол 100 мг ежедневно, до нормализации уровня мочевой кислоты, менее 250
Показан постоянный прием статинов, т.к. есть доказанные изменения полостей сердца, признаки атеросклероза бца, гиперупикемия и артериальная гипертония - высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, можно начать с приема розувастатина 10 мг, контроль липидного спектра, АСТ, АЛТ, КФК, ЛДГ через 1 месяц от начала приема.
С гипотензивной целью начать прием престриум 5 мг - 1 раз утром, под контролем АД.
Юлия, спасибо за ответ. А, если давление в норме всё равно надо пить препараты от давления, престариум? МСКТ надо делать с контрастом? Какие то витамины для миокарды, Панангин, Магний.
роксатенз амло 4/5/10 мг можно принимать ( как я понимаю это от давления и холестерина), но на данный момент давления нет, летом вообще не беспокоило, за осень один раз перепад погоды на минус. Разжижающие при подагре какие можно?
Марина, да МСКТ- аорты обязательно с контрастом и записью на диск, чтобы потом можно было консультировать дистанционно, статины нужны точно, они также доказанно снижают уровень мочевой кислоты. Витаминов для сердца не существует), есть препараты улучшающие микроциркуляцию. Панангин не нужен точно!. Если есть тревожность сдать кровь на вит. Д, при уровне менее 40 начать пить вит.Д в капсулах вместе с MgB6 лучше от Solgar.
Вопрос с назначением гипотензивных препаратов можно решить после самоконтроля АД утром и вечером с записью в дневник в течение 2х недель.
Вашему супругу не нужны препараты разжижающее кровь, с учетом того, что подагра давно, Вы скорее всего принимаете обезболивающие (найз и т.п.), которые могут вызывать повреждение слизистой желудка, поэтому рекомендую сделать планово ЭГДС.
Юлия, Обезболивающие не пьет, приступ подагры последний раз бы месяцев 8 назад, пропивал 3 месяца аллопуринол, на боли жалоб нет, вот на скованность в суставах по утрам бывает, как затекают. Можно, еще вопрос, тиоктовая кислота (α-липоевая кислота) можно пропивать, просто читала, что хорошо для жирового обмена. Сама иногда пропиваю.
Юлия, Суточное мониторирование экг надо проходить? препараты улучшающие микроциркуляцию, можно курантил или клопидогрель 75?
Не нужно), нет показаний, побочные эффекты могут спровоцировать эрозии в желудке и 12ПК
Планово можно
Юлия, добрый день. С 17.11.22 начал мерять давление, файл приложила, сегодня утром поднялось 134/83/54, выпил престанс 5+5, не знаем как правильно его пить, выпил после завтрака. Как правильно пить прапарат? Юля, но вот точно заметили , что на холод, может сосуды спазмируются. Вспоминали, летом с давление не было проблем. Записались на прием к местному кардиологу, попробуем записаться на КТ сосудов с контрастом, у нас делают только по направлению врача. Кардиологичемких ценров нет... попробую поискать куда можно попасть на обследования. Спасибо. Завтра сдаст анализы крови посмотрть холест. Мочевую кислоту.
Марина, добрый день, поняла Вас. Как будут результаты анализов присылайте, согласуем дальнейшую тактику.
Престанс 5+5 - это периндоприл 5 мг и амлодипин 5 мг, оба препарата хорошо снижают АД, возможно, супругу хватит этой дозы однократно утром, продолжайте контролировать АД, чтобы оценить эффект вечером, т.е. хватает ли дозы препарата на сутки.
Юлия, Добрый день! Юля, вчера в 21 вечера померяли для контроля было 115/78/61 , пониже нормы это нормально?
Да, это хороший ответ на прием препарата, надо оценить в динамике утренние и вечерние цифры, чтобы определиться достаточно этой дозы или можно уменьшить.
Юлия, сейчас созванивались с мужем, сказал что давило сердце, утром выпил таблетку и где то до 12 часов, раньше такого не замечал, может это побочка, может надо престриум 5 мг, а не 5/5 ?
С учетом того, что лекарство ещё не накопилось, можно начать с минимальной дозы престариума, оценить завтра утром цифры АД, если будут в пределах 110/70-120/79, можно принять 2.5 мг, т.е. 1/2 таб. Престариума.
Принятый ответ
Здравствуйте по этим данным показан приём статинов, контроль давления и если оно повышенное то необходим постоянный приём препаратов
Гульнара, Спасибо, за ответ! Да, будем принимать препараты. Начнем нести дневник.