Консультация гастроэнтеролога /

АХГ ПОД И ОТРЫЖКА — вопрос №1136429

В течении трех недель у меня кислая отрыжка. Тяжелую пищу есть не могу. Сейчас есть боль по середине груди. Также больно глотать пищу.Болт посередине груди и есть пищу сложновато,как будто не лезит и тяжело. В течение двух лет вызывало рвота когда передавала.Также у менЯ есть невроз и при панических атаках у мен часто бывает отрыжка.Как лечиться? Как снять боль по середине груди?
Также у меня хронический фарингит может поэтому больно глотать в горле?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит и хронический фарингит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. ФГДС не делали?
Клиент
Ольга, здравствуйте делала в 06.2021 года
Надо заново сделать ?
Вот что там написано
Дата 16.06.2021
Пищевод: вход свободный,проходимость полная.Просвет не изменен.Перистальника активная.Слизистая бледно-розовая.Z-линия округлой формы на 35см от резцов,пищеводное отверстие диафрагмы на 38см.Кардия смыкается не полностью. Желудок :форма обычная.Содержимое:пенистый секрет,сок в небольшом количестве-аспирация.Складки тела извиты,расправляются при инсуфляции воздухом.Угол острый.При ретроградном осмотре кардии неполное смыкание кардии вокруг аппаратая,незначительный транскардиальный пролапс кардиального отдела желудка .Пищеводное отверстие диафрагмы овальной формы размером 2см.Перистальтика активная.Слизистая оболочка фундального отдела и тела желудка бледно -розовая.Антрального отдела мелкоочагово,умеренно гиперемирована.Пилорус сомкнут,проходим,не деформирован,просвет 20мм. 12ти перстная кишка: луковица ДПК округлой формы,не деформирована,слизистая розовая.Слизистая ДПК в постбульбарном отделе ярко розовая бархатистая.Большой дуоденальный сосок не увеличен.Светлая желчь поступает в просвет ДПК. Заключение : АХГ ПОД 1ст.Поверхностный антральный гастрит.

Клиент
Ольга, может ли за год образоваться пищевод барретта?Просто больно глотать пищу и отрыжка вечно
Что нужно сделать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно повторить гастроскопию и сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или анализ кала на антиген хеликобактер пилори методом ИФА. И потом дальше определяться с лечением.
Пищевод Барретта за такое короткое время сформироваться не должен, слишком мало времени.
Клиент
Ольга, а на данный момент что можно выпить?Потому что вот я сейчас поела и отрыжка кислая с едой,рвота хотела вызвать думала чуть не задохнусь.Потому что отрыжка ужасная и как будто задаюсь
Выпила омез
Может легче станет?
Рвоту никак не могу вызвать ?
Я теперь вообще пищу не смогу есть?
Вечно это отрыжка
Я не задохнуть рвотой или едой?Не поподет в лагкие?А то поела и тяжесть по середине что делать не знаю
Отрыжка достала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока омез лучше не пить, т.к.он влияет на результат теста на хеликобактер.
Можете сейчас попробовать
Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день- 1 месяц (препарат улучшает моторику жкт)
Гевискон/Фосфалюгель по 1 пакетику 3 разв в день через 30 минут после еды - 7 дней и далее по необходимости при кислой отрыжке.
Постарайтесь в еде сократить кислое, жирное, жареное, свежий хлеб, шоколад, помидоры. Понаблюдайте за собой - какие продукты провоцируют у вас симптомы.
Раотой или едой не задохнетесь, не переживайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
И рвоту вызывать не нужно - ещё больше повреждается пищевод кислым содержимым желудка
Клиент
Ольга, благодарю вас
Спасибо вам огромное ♥️
Гастроэнтеролог, Терапевт
На здоровье, обращайтесь!?