Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1136500

Подскажите пожалуйста по анализу, переживаю теперь за лимфоциты и нейтрофилы. Соэ у меня повышен постоянно. Болела ковидом в октябре, до сих пор есть остаточный кашель не сильный. Сдавала кровь в первый день менструации.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения несущественные и могут быть после перенесенной инфекции, особенно ковида
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови в целом нормальный.
Незначительные остаточные отклонения после перенесённой болезни, беспокоится не о чем.

Клиент
Алексей, дело в том что ковидом заболела месяц назад, где то 19 октября уже месяц прошел
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть возможность сдайте анализ крови на с-реактивный белок,
можно будет исключить вариант воспалительного процесса с большей уверенностью по нему.
С кашлем обратитесь на прием к терапевту, нужно провести аускультацию, при необходимости направить вас на рентгенографию органов грудной клетки.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции. С учетом кашля рекомендую проведение рентгенографии легких, анализ крови на прокальцитонин, СРБ.
Терапевт
Здравствуйте! В крови изменения характерные перенесённой бактериальной инфекции, не вирусной.
Либо показатели уже приходят в норму ,либо процесс все ещё активный.
Требуется дообследование:
1. СРБ . Будет видно насколько активный процесс
2. Рентген грудной клетки . Вас беспокоит длительный кашель
Клиент
Екатерина, рентген делала 31 октября, пневмонии не было, кашель так же был в то время
Терапевт
От кашля сейчас что принимаете?
Можете лазолван сироп добавить 1 ложка -3 раза в день.
Кашель может быть остаточным. В норме он до месяца. Плюс возможен астенический синдром после перенесённого коронавируса(очень часто бывает) - слабость, утомляемость, разбитость.
Но все же, рекомендую проверить СРБ. Месяц прошёл,либо показатели были очень высокие и не пришли в норму, либо процесс все ещё активный
Клиент
Екатерина, когда меня выписывали после ковида, врач сказал что анализ хороший, но я его не видела сама. Может ли это быть что то другое?? А то поначиталась в интернете. От кашля пью только коделак бронхо, хочу нпчать делать ингаляции амбробене
Терапевт
В интернете даже не читайте. Там не медицинские сайты. Там все взято узко и по верхам.
Делайте ингаляции с отхаркивающими препаратами и сдайте анализы в динамике.

Те цифры что у вас ничем страшным не являются. Небольшой воспалительный процесс. Повторю ещё раз, решается он новый или старый (последствия короны),не более.
Если бы у вас не было жалоб на кашель, то он точно был бы старый. Кашель немного сбивает с толку. Но так же может быть последствием ковида.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашель еще с периода болезни так и тянется, и он какой то волнами, один день может вообще не быть его, на следующий с новой силой
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах клинически не значимы, несмотря на повышение уровня нейтрофилов, уровень лейкоцитов в пределах нормальных значений.
Остаточные изменения по крови могут сохраняться до полутора месяцев.
Если беспокоит кашель, обратитесь очно к терапевту для аускультации легких.
Мокрота отделяется, или кашель сухой?
Он может быть вследствие повышенной реактивности бронхов после ковида. Попробуйте пропить курс антигистаминных препаратов.
Клиент
Ольга, кашель влажный, мокрота по утрам отходит больше
Терапевт
Тогда точно лучше очный осмотр терапевта, аускультация, возможно рентген легких.
Мокрота какого цвета?
Клиент
Ольга, рентген делала 31 октября, кашель так же был в то время. Прозрачная вроде
Терапевт
Антигистаминные в любом случае можете пропить.
Еще для облегчения отхождения мокроты можно делать ингаляции с беродуалом и лазолваном (сначала беродуал, через полчаса лазолван) х 2 раза в день утром, в обед.