Консультация педиатра /

Бактерия или вирус? — вопрос №1136506

Добрый день! У ребенка второй день высокая температура, больше 39, сбивается плохо, небольшой насморк. Сегодня сдали ОАК, прошу прокомментировать, нужны ли антибиотики и чем в целом лечиться. Ребенку 2 года, вес около 14кг.

Педиатр
Здравствуйте.
По оак данные за вирусно- бактериальную этиологию заболевания.
При сохранении высокой температуры более 3 суток необходимо добавить антибиотик
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина, подскажите, а если все-таки принимать антибиотик, то какой и в какой дозировке, есть Супракс суспензия

Педиатр
Как давно принимали антибиотик и какой?
Клиент
Ангелина, еще ни разу за 2 года
Педиатр
В таком случае с супракса начинать не стоит
Антибиотик пенициллинового ряда- амоксиклав 250/5 мл по 4,5 мл 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Я бы пока Вам не рекомендовала торопиться с антибиотиком. Вероятнее всего организм справится самостоятельно. Пока продолжить симптомптическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор 3раза в день, если есть заложенность називин по 1 кап , жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол).
Если в течении 3-5 дней положительной динамике не наступит по снижению температуры, то тогда нужно решить вопрос о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ОАК с признаками вирусно-баутериальноц инфекции, пока терапия только симптоматическая, если температура будет стойко сохранятся в течении 3х дней, необходимо добавить антибиотики. Сейчас обильное питьё, промывать носик солеными растворами жаропонижающие
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусно-бактериальная инфекции, сейчас антибиотик не показан, при отсутствии положительной динамики на 4й-5й день начните приём амоксиклава, это антибиотик выбора учитывая что ранее не получали антибиотикотерапию по 250мг 3 раза в день 7 дней на вес Вашего ребёнка. Пока обильное питье и симптоматическое лечение носа, жаропонижающие