Консультация лора /

Лечение горла — вопрос №1298693

Здравствуйте, прошу помощи в лечение горла. Две недели назад сильно заболело горло, была температура один день, на 4 день лор поставил острый тонзилит и назначил следующее лечение:
Амоксициллин 875/125 - 2 раза в день 6 дней
Ингавирин 90 - 1 таблетка в день
Свечи Виферон 5 дней
Полоскание горла.
С момента окончания лечения прошла неделя. Горлу стало легче, но до сих пор беспокоит.
С утра заложено, в течение дня першит, беспокоят боли, к вечеру боль усиливается, ночью из за першения появляется кашель. Кашель успокаивается после теплого питья. Миндалины увеличины,с одной стороны есть маленькие гнойнички. Ранее они тоже были, но уменьшились.
Использую йодинол, хорофилипт, календулу. На данный момент облегчения нет.
Могу ли я дышать ингалятор ( физраствор + Диоксидин+ гормон) ?
Какое лечение мне сейчас необходимо?
Сейчас принимаю комплекс витамин и трекрезан.

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прикрепила

Клиент
Татьяна, здравствуйте, я сдала общий анализ крови, можете скорректировать лечение?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Кровь в норме, воспаление не показывает.
Эритроциты и гематокрит слегка повышены, указывает на сгущение крови. Больше пейте чистой питьевой воды.
Хронические заболевания органов ЖКТ имеются? Рефлюкс?
Клиент
Татьяна, ставят гастрит, панкреатит, рефлюкс имеется
Клиент
Татьяна, гастрит, рефлюкс,панкреатит, холецистит, боли в горле сохраняются, отечность тоже, визуально ничего не меняется. Сдала мазок из зева, пока не готов. Могу ли я полоскать горло натрия тетраборат? К вечеру начала замечать что на корне языка образуется белый налет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Общий анализ крови вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел фотографию, есть явления острого тонзиллофарингита
Ингаляцию в такой смеси делать можно через небулайзер

По лечению
Полоскание горла хлорфиллиптом продолжить , лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать 14 дней , тонзилгон по 2 капс 5 раз в день 14 дней
Клиент
Сергей, здравствуйте, я сдала общий анализ крови, можете скорректировать лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
да вообщем то анализы хорошие , в крови нет признаков бактериального воспаления , дополнительно ничего не надо по лечению
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, фотографию глотки(задняя стенка и небные миндалины).
Клиент
Ирина, фото прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
У вас отмечается выраженная гиперемия слизистой зева, небных дужек и миндалин. Необходимо продолжать местное лечение для горла. Полощите хлорофиллиптом или фурациллином 3 раза в день, рассасывайте Доритрицин 3-4 раза в день до 5 дней. Чередовать с орошением спреем Граммидин или Тантум Верде 3 раза в день. Если беспокоит больше першение в горле и покашливание из-за него, то ингаляции лучше делать с физраствором(не сложную) для увлажнения слизистой дыхательных путей. Продолжаем теплое питьё, ограничить употребление острого, чрезмерно горячего.
Клиент
Ирина, здравствуйте, я сдала общий анализ крови, можете скорректировать лечение?
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, доброе утро! Анализ крови у вас не воспалительный, значимых отклонений нет. Отмечается незначительное повышение гематокрита и эритроцитов, что говорит о повышении соотношения эритроцитов к объему крови. Вам необходимо больше пить жидкости в расчете 30 мл/кг массы тела. Как вы себя чувствуете, динамика по лечению есть?
Клиент
Ирина, визуально изменений нет, вчера заметила, что справа появился маленький гнойничок, приблизительно 1 мм, могу ли я начать полоскать горло натрий тетрабарат? Заметила что к вечеру на корне языка появляется белый налет. Мазок из зева пока не готов
Врач УЗД, Терапевт
Натрий тетрабарат чаще используют при кандидоза, но диагноз должен быть подтверждён. Налет на языке чаще появляется при патологии желудочно-кишечного тракта. Если у вас есть гастро-эзофагеальный рефлюкс, Вы по нему лечение принимаете?
Клиент
Ирина, прописала курсом рабепразол, ганатон, ребагит, фосфолюгель
Врач УЗД, Терапевт
Схема лечения правильная, вы сейчас уже принимаете или только планируете начать лечение?
Клиент
Ирина, я пролечивалась до простуды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно фото горла
Не сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото гиперемия горла: задней стенки, миндалин, небных дужек.
Рассасывайте Септолетте Тотал 1 т 4 раза в день, 5 дней
Полощите горло раствором Хлоргексидина водного, можно развести 1:1
Спрей Тантум Верде 2-3 раза в день, 5 дней
Больше тёплого питья
От кашля Рингалин 2 т 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции с физ раствором перед сном 2 мл
Клиент
Марина, ингаляцию могу делать в такой смеси ( Диоксидин+ физраствор+Називин+ дексаметазон)?
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, я против таких ингаляций. Все это идёт в лёгкие, вещества малосовместимы, к тому же это не официально, а выдумано и никто не знает как повлияет данный состав на организм
Клиент
Марина, здравствуйте, я сдала общий анализ крови, можете скорректировать лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализ не воспалительный, есть признаки сгущения крови, принимайте больше жидкости
У вас возможно есть рефлюкс( заброс из желудка в пищевод)?
Клиент
Марина, рефлюкс есть, пролечивала до простуды
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, фото прикрепила
Клиент
Кристина, фото прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По фотографии присутствует гиперемия горла: задней стенки глотки , миндалин, небных дужек.
На данный момент ингаляции лучше делать непосредственно с физраствором, чтоб лишний раз не усиливать сухость в горле, особенно Диоксидином.
Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, (разведенный 1 :1 тёплой кипячёной водой).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. Или Доритрицин по 1 таблетке, 4 раза в день.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
А обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение и ссаднящий кашель.
Используйте дальше спрей Гексорал 2-3 раза в день.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Клиент
Кристина, извините,не совсем поняла, Диоксидин его можно? Или наоборот не надо, он сушит?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Диоксидин сушит слизистую, тем самым может спровоцировать ещё сильнее ссаднящий кашель.
Клиент
Кристина, здравствуйте, я сдала общий анализ крови, можете скорректировать лечение?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Стрептатест до приема антибиотика не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото есть гиперемия миндалин, небных дужек и лимфоидной ткани задней стенки глотки.
Клиент
Екатерина, тест делали, отрицательный, единственное за 1,5 часов я обрабатывала горло гексоралом, не знаю мог повлиять на результат или нет. Врач об этом не спросила
Детский ЛОР, ЛОР
Не должно повлиять, тесты сами по себе иногда бывают ложноотрицательными
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую, газированные напитки
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Лизобакт по 2 таб 4 р/д 7 дней
Можно поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р/д
При отсутствии улучшения в течение 3 дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из зева на микрофлору
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Картина острого тонзиллофарингита.
Тк продолжает горло длительно беспокоить, необходимо сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
По лечению рекомендую Гексорал 3 раза в день 7 дней
Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней внутрь
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Рефлюксной болезнью не страдаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, могу ли я рассасывать также грамидин с?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Гексорал также обладает антибактериальным действием.
Если хотите, можно и граммидин, 4 раза в день, препараты совместисы