Две миомы больших размеров

Недавно обнаружили одну миому субсерозную, большого размера. ( год назад она была 30 на 35) после короновируса она увеличилась до размера 60 на 70. усиленный ток. Недавно перед операцией сделали контрольное узи - оказалось, что миом целых две и вторая уже размером 54 на 45. .. анализы - кровь, мазок. так вот есть отклонения в показаниях крови и мазке. могу приложить фото Что больше всего смутило это плоский эпителий с изменениями, которые трудно дифференцировать между реактивными и дисплазией. также холестерин 8... есть полные результаты. могут ли мне при таких результатах делать операцию. Еще после биопсии пайпель уже 10 дней идет кровь.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результат последнего УЗи. Зачем делали пайпель-биопсию? Вместо гистероскопии перед операций по удалению миом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, добавила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, также не имею понятия зачем мне сказали делать пайпель биопсию. в любом случае - кровь до сих пор идет и переходит в месячные.

У вас спираль стоит обычная или гормональная?

Какого числа делали это узи и какого числа брали пайпель? По поводу м/узлов- у них очень активный кровоток, они могут еще в размерах увеличиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, спираль Т образная. обычная. не гормональная.
узи делала 13 ноября.

до этого делала 6 сентября - была одна миома. могу загрузить еще одно исследование, если нужно.

волнует вопрос - что такое реактивная и дисплазивная структура..... ?

готовлюсь к операции - будет 5 декабря.

хотелось бы малоинвазивную операцию .... но ввиду анализов- встал вопрос - будет ли она вообще.

также естественно хотелось бы сохранить матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, вы не поверите - буду делать операцию в 67 перинатальном центре

Да, я уже увидела, что в ГКБ 67 обследуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, у меня исключительно были положительные впечатления о самом центре, но в жк у меня не увидели столь большой второй миомы... и я все еще задаюсь вопросом возможна ли малоинвазивная операция.

и все ил нормально по результатам крови.

Вы так и не ответили про дату пайпель - биопсии. По поводу цитологии, показано динамическое наблюдение, контроль через 6 месяцев. Кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, пайпель биопсия была сделана 9 ноября. кровит до сих пор.. умеренно. тампон на половину наполняется за день.

колоноскопию делала в июле - варикозное расширение вен 1 стадии. остальное без особенностей. если только сигма образный кишечник

ОАК норма, холестерин высокий, но с ним на операцию возьмут, АЛТ тоже повышен, если терапевт напишет: к операции противопоказаний нет- возьмут. По цитологии Ascus - могут во время операции взять биопсию( это кусочек шейки матки отправят на дообследование)

У вас выделения после пайпель- биопсии плавно переходят в менструацию, я думаю поэтому до сих пор выделения.
Я говорю про кольпоскопию, это осмотр шейки матки в микроскоп; колоноскопия-это немного другое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, Спасибо большое за консультацию ) надеюсь конечно - буду жить ))) как и все остальные динозавры рока.

Конечно будите))Вам уже сказали какой объём операции? Лапароскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, мне сказали, что с таким размером я бы не рассчитывала на лапароскопическую миомэктомию... вроде будет полосная. но мне бы очень хотелось минимизировать травматизм.

мы можем с вами как то проконсультироваться по этой ситуации.?

Я не оперирующий гинеколог, я такие вопросы не решаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию. В любом случае = я уверна, что 67 мне поможет. У меня свекровь кстати из Пироговке. Передает вам привет. ) профессиональный)

Очень надеюсь, что оправдают Ваши ожидания! Спасибо!!! Ей тоже привет!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете протокол узи прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна!Подозрение на дисплазию шейки матки не будет являться поводом отменить операцию.Моли бы Вы прикрепить заключение цитологического мазка и УЗИ.