Ребенок и инфекции
Здравствуйте, ребенок во дворе частного дома поднял чужую старую зубную щетку. Щетку практически сразу забрали, скажите 1. если ребенок вдруг взял ее врот мог он заразиться вич и гепатитами. 2.Ребенок подороге домой облизал руку в которой брал зубную щетку и почесал глаз мог он так заразиться вич и гепатитами. Соседка сказала что это зубная щетка была кого то из членов, семьи. Где то месяц она уже чистит ей миску кошки, она хранится на улице.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ни в первом ни во втором случае ВИЧ и гепатитами ребенок не заразится, они не стойкие в окружающей среде и таким путем не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Гепатиты и ВИЧ так не передаются. Щётка давно использовалась не по назначению. Но обычные бактерии на ней могли быть. Обработайте рот мирамистином, если все же есть риск того, что бебенок мог в рот ее взять. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В обоих случаях риска нет, переживать не стоит. Инфекции в течении месяца не могли выжить на щетке и таким образом вирусами вообще заразиться не возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте!