Консультация эндокринолога /

Ребенок 11 лет весит 69 кг, не может похудеть — вопрос №1230000

Здравствуйте! Сыну 11 лет, рост 158 см, вес 69 кг.
Не может похудеть, только набирает вес. В сентябре 2022 года весил 62 кг, а сейчас уже 69 кг.

Наблюдаемся у эндокринолога, она говорила про диету и 10 тыс шагов в день.

Сын занимается в секции бокса 3 раза в неделю, ходит пешком туда и обратно по 1 км.

По еде стараюсь ограничивать его в сладостях и вредных продуктах, но не всегда получается.

Полностью на диету его посадить тоже не получается, да и у него голова начинает болеть, если кушает в день мало.

Подскажите, как нам быть, чтобы вес ушел обратно хотя бы до 60 кг? Может придерживаться какой то калорийности? Считать в телефоне калории?

Возраст: 36

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А дообследование проводили?
Клиент
Анастасия, делали УЗИ щитовидки, общие анализы сдавали. Все в норме.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Расширенную биохимию? Узи органов брюшной полости?
Клиент
Анастасия, прикрепила фото биохимии, в прошлом году делали
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
ЩФ 2.5 нормы. Почему? Ттг не увидела какой. Надо делать УЗИ органов брюшной полости и кал общий анализ.
Да, полностью запретить ребёнку сладкое и вредности не нужно, но стоит его вознаграждать что ль его. Есть должен максимально разнообразно. 3 раза в день!
Клиент
Анастасия, по анализам врач ничего не сказала. ТТГ не сдавали.
Клиент
Анастасия, нужно ли считать калории? Вес уходит очень медленно, даже когда строго ограничиваю его в сладком. Нужно ли вообще запретить сладости или можно с утра и в обед давать пару конфет?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ккал у ребёнка так себе способ... 3 раза в день ест, увеличить овощи и фрукты, мясо и рыбу. Хлеб и хлебобулочные ограничить, готовые полуфабрикаты... Если Вы вообще его ограничите в сладком, то не будет эффекта и он будет страдать!!! Конечно, да, можно 1-2!!!ттг надо сдать! В щитовидке узел. Может ответ там
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Клиент
Дарья, эти все лекарства можно принимать ребенку?
Эндокринолог
Да, конечно
Эндокринолог
Для снижения тяги к сладкому можно принимать пиколинат хрома еще
Клиент
Дарья, спасибо!