Консультация онколога /

Келоидный рубец выжгли лазером — вопрос №1136862

Здравствуйте,уже прошел год после удаления родинки,на этом месте образовался келоидный рубец,мешался,чесался
Сходила сегодня к онкологу,он его выжег,сравнял с кожей...
А вот чем его обрабатывать не сказал(
Я намазала фукорцином и присыпала банеоцином,просто всегда так делаю когда удаляю родинки...
Правильно ли я делаю,после выжегания рубца,в плане обработки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит, хронический тонзиллит

Онколог
Здравствуйте! Обработка такая же как и после иссечения образований. Можно обрабатывать хлоргексидином/мирамистином, по краю зеленкой. Присыпать банеоцином, чтоб подсыхало. Когда корочка отпадёт, с целью профилактики рубца можно наносить контратубекс 2 раза в день. Так же при возникновении келлоидных рубцов можно у дерматолога провести лазерную шлифовку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,а то врач сначала лазером выжег рубец,а потом сказал
Я вообще родинку удаляла,а он увидела келлоидный рубец от предыдущего удаления родинки и его выжег (фото приложила
Это ведь ничего страшного?
А ничего страшного,что я полностью выжженое место намазала фукорцином и присыпала?
Сколько раз в день проводить такую обработку?
По итогу должно быть так же ,как и после удаления родинки,отлететь корочка?
И ещё вопрос,врач просто выжег этот рубец,ничего страшного?гистологию не надо было делать рубца?когда удаляла родинку ,гичтологию делала (там был внутридермалтный невус)
Извините за много вопросов,не ожидала ,что он вызгет рубец и растерялась

Онколог
Ничего страшного, в следующий раз лучше обрабатывать антисептиком и присыпать банеоцином 2 раза в день, пока не образуется плотная корочка без мокнутий. Да, принцип заживления тот же, что и при удалении образований на коже. Если был только рубец на гистологию можно было не отправлять материал.
Клиент
Юлия, спасибо большое,да там был только рубец без всего...только недавно ходила на дерматоскопию с ним,там был большой келлоидный рубец... спасибо большое
И ещё маленький вопрос,а только что удалённую родинку фукорцином нужно обрабатывать в середине,или тоже только по краям и банеоцином присыпать?
Онколог
Желательно только по краям. Пожалуйста)
Клиент
Юлия, спасибо
И ещё вопрос, можно? а вообще такое практикуется ,да,чтобы келлоидный рубцы заново выжигать?
Просто я шла на удаление родинки,и не ожидала ,что ещё и рубец лазером выжгут опять))
Есть шанс,что после заживления он станет поменьше,а то много читала,что он может только стать больше ,чем был((
Онколог
Вообще повторно келлоидные рубцы лучше иссекать у хирурга и аккуратно зашить. поэтому сейчас если контратубекс не окажет должного эффекта в следующий раз я рекомендую обратиться к дерматологу и обсудить вопрос той же шлифовки рубца или проконсультироваться с хирургом.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо
Ну страшного ничего нет,что так сделали лазером?
Удалял онколог-маммолог,но он давно родинки удаляет,вроде хуже не должен же сделать((
Онколог
Ничего страшного нет, но в дальнейшем лучше лазером не удалять.
Клиент
Юлия, спасибода кожа склонна к келоидным рубцам,уже вторая такая удаленная родинка((
Но шанс,хоть маленький ,но есть, что келоид больше ,чем был не станет?
Онколог
Если склонность к рубцам есть, с большей вероятностью он появится вновь, но сказать какого размера будет рубец нельзя..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можно обрабатывать 2 раза в день мирамистином или хлоргекседином, присыпать банеоцином.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а то что уже обработала фукорцином полностью это место,ничего страшного?
На будущее поняла,можно фукорцин убрать и просто антисептик и банеоцин,верно?
Ничего страшного,что на гистологию рубец не взяли?
Кроме рубца там ничего не было,на днях на дерматоскопе его смотрели,кроме большого келлоидного рубца ничего не было...
А только что удалённую родинку нужно фукорцином мазать?родинку только что удалённую отправили на гистологию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Страшного ничего нет. Лучше обрабатывать антисептиком и только что удаленную родинку обрабатывать также до оброзавания корочки. Рубец не обязательно отправлять на гистологию.
Клиент
Рустам, а вообще такое практикуется ,да,чтобы келлоидный рубцы заново выжигать?
Может он после заживления поменьше стать?а то читала только обратную информацию,что может стать только больше ((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это был келойдный рубец то да такое практикум и. После как корочка отпадет для профилактики наносите контратубекс для профилактики образования келойда.
Клиент
Рустам, да,это был келоидный рубец...ТК Толи кожа такая,уже после двух удалений родинок,2 таких рубца было,вот один попробовал убрать
Онколог
Здравствуйте

Можно обрабатывать чем то одним или фукацином или банеоцином до формирования корочки. Далее просто ждать, когда она самостоятельно отпадёт. Не травмировать.