Низкое нижнее давление у подростка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у сына -16 лет очень низкое давление нижнее(40-50)верхнее 100/110.Принимает Тироксин 25.Жалоб,как таких нет-просто,когда измеряю-пугаюсь-иногда головная боль.это опасно?

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У него гипотония.
Для исключения патологии сосудов мозга рэг, ээг, консультация невролога.
На учете не состоит у специалистов?

Регина, экг в пределах нормы,на учете у эндокринолога

Регина, это не опасно ??

Нет, не переживайте.
Жалобы есть на головокружение, головные боли?

Регина, иногда голова болит(не чаще ,чем у всех)

Не переживайте, особенность организма.
Возможно как вегетососудистая дистония.
Лечения не требует.

Регина, вы меня прям в чувства привели,спасибо большое

Рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Делали УЗИ сердца?

Марина, делали,сейчас попробую прикрепить

Марина, прикрепила

Поскольку органической патологии сердца нет (УЗИ в норме), снижение диастолического давления связано с дисбалансом вегетативной нервной системы ( тонус сосудов немного ниже нормы), он часто возникает у подростков, плюс еще принимаете тироксин, он тоже влияет на гормональный фон. Никакой опасности для ребенка это не представляет, не переживайте!

Марина, спасибо большое Вам,я так переживаю за него…я думала,когда подрастают дети-не так волноваться буду

Подростковый возраст не легкий период для организма, нужно время, чтобы нервная вегетативная система адаптировалась. Принимайте препараты железа до нормализации уровня ферритина ( не ниже 30). Проверьте уровень витамина Д, если не проверяли. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет причин для такого давления . Возможно это связано с уровнем тиреоидных гормонов Сердечный выброс активный , а сосудистый тонус компенсаторно несколько снижен. При измерении регистрируются такие цифры. Ещё может быть ошибка в измерении. Диастолическое давление определяется по первому тихому звуку, а не до конца, пока не будет выслушиваться совсем.

Игорь, спасибо,что ответили

Принятый ответ

Здравствуйте по узи норма, гемоглобин и ферритин у вас в норме?

Гульнара, ферритин понижен,гемоглобин в норме,пропивали железо

Низкое давление может быть связано с железо дефицитом, необходимо его восполнять

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследования без патологии. Необходимо исключить анемию.
Парень по телосложению худенький?
Такое давление следствие вегетативной влияния нервной системы, идёт перестройка и становление, с возрастом пройдёт