Пятна на ногах, припухлость, боль
Добрый вечер. Болит правая нога, появились пятна, похожие на синяки. Перенесла энтеровирусную инфекцию. Пятна начали появляться в январе после простуды, единичные возле колена, не беспокоили. После появлялись также небольшие единичные над коленом, под коленом на икре сзади. На данный момент болит нога, горячее в области пятен. Усиливается боль при движениях. Прохожу обследование у невролога. В сентябре после моря начались головные боли, становилось плохо, низкое давление, высокий пульс, не хватало дыхания. Позже по вечерам начала подниматься темп 37,2, бывало высокая 38-39,6. Вредных привычек не имею, пью омегу, витамин Д и Габа now. Результаты последних анализов и фото пятен прикреплю. Спасибо. Подскажите, пятна возможны после вируса? Как предотвратить их появление? Раньше такого не было и после простуд
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. На фоне вирусных инфекций повышается проницаемость сосудистой стенки. Общий анализ крови без выраженных патологических изменений, гемоглобин в норме у женщин до 160, относительное повышение эозинофилов и базофилов тоже на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется местно использовать троксерутин гель и приём аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день после еды 2-3 недели.
Ноги не отекают?
Стали отекать ноги в области икр и руки по утрам, кисти, пальцы. Ночью руки покрываются иголками, сводит. Все это началось, когда головные боли стали каждый день.
Анализы сдавала до вирусной инфекции, мы только переболели, были на больничном, никуда не ходили. Спасибо за ответ, меня радует, что пятна не связаны с общим состоянием??
Дополнительно стоит дообследовать - УЗИ вен нижних конечностей. После исчезновения симптомов вирусной инфекции сдать Коагулограмму.
Спасибо Вам большое?? Здоровья вам?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам никакой гематологической и соматической патологии нет.
На фото изображены обычные экхимозы( синяки) которые могут говорить о повышенной проницаемости сосудистой стенки и тромбоцитопатии после перенесенной инфекции.
Для укрепления сосудистой стенки можно принимать Дицинон, аскорутин, заваривать лист крапивы , в питании усилить потребление белка, кальцийсодержащих продуктов, листовой зелени.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАк гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. В процентном соотношении есть повышение уровня эозинофилов и базофилов, что бывает при аллергии или вирусной инфекции.
Ферритин, витамин Д, В9, в12 в норме
Биохимия в норме
Данных за АФС нет.
Синяки могут появляться в связи с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Можно пропить Аскорутин 1 4 дней, местно использовать троксерутин.
Если синяки так и будут появляться, сдайте коагулограмму.