Klebsiella Pneumoniae в моче
Добрый вечер. Беременность малого срока. Сдавала рядовые анализы, в том числе и мочу. Пришли не очень хорошие результаты, лейкоциты повышены (50-60), обнаружены нитриты, Эстераза лейкоцитов, бактерии в умеренном количество. Сдала бакпосев - результат Klebsiella pneumonia(10*8 КОЕ/мл). Подскажите как лучше лечить и опасно ли жто при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительный процесс необходимо пролечить. Но, необходимо учитывать есть ли у Вас сейчас жалобы? И как Вы собирали мочу на анализ? Необходимо собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если собирали не так, то необходимо пересдать мочу. Сейчас какие-то препараты принимаете?
Если собирали по правилам сбора, то по чувствительности подходит Амоксиклав, который разрешён во время беременности, можно принимать Амоксиклав в дозировке 875/125 мг по одной таблетке два раза в день в течение 5 дней для начала. Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Также рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый, чтобы убедиться, есть ли воспалительный процесс там, так как от этого зависит продолжительность антибактериальной терапии.
Галина, спасибо за ответ. Общий анализ крови сдавала, все в пределах нормы. Сейчас принимаю только фолиевую кислоту. Мочу сдавала как вы описали. Из жалоб периодически возникает жжение во время и после мочеиспускания, каких то сильных болей нет.
Тогда проходите выше описанное лечение, обязательно проконтролировать общий анализ мочи, мазки на микрофлору у гинеколога.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Жалобы у вас есть? Ранее с урологией встречались? Есть хронические болячки, сахарный диабет?
Владимир, доброе утро. Из жалоб ощущение жжения при мочеиспускания. Сахарного диабета нет, хронических заболеваний вроде тоже нет. Раньше с урологией не сталкивалась. Симптомы жжения и раньше были, но я особо внимания не обращала так как проходил симптом
С учётом наличия жалоб, признаков воспаления в моче и наличие микрофлоры показано вам антибактериальное лечение. С учётом вашего особого положения выбор из препаратов не большой.
Амоксициллин с клавулановой кислотой (например Аугментин) 1000 мг 2 раза в день 7 -10 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3-4 недели. Эти препараты официально разрешены применять во время беременности. По возможности увеличить приём жидкости в любом виде (чаи, морсы, компоты). После лечения сразу можно сдать общий анализ мочи, а посев мочи не ранее чем через 2 недели.
Дополнительно можно использовать Фагогин гель, наносится наружно местно на область уретры и входа во влагалище. Он содержит полезные бактериофаги, которые борятся с условно-патогенной инфекцией и профилактируют возникновение новых эпизодов заболевания. Его можно использовать в последующем в качестве люмбриканта перед ПА.
Принятый ответ
Добрый день. Какой срок беременности? Можно попробовать мощный уросептик - Монурал (Фосфомицин) 3 г 2 дня подряд, а также Канефрон по схеме ☝️, через 2 дня переслать анализ мочи.
Обычно Монурал активен в отношении Клебсиеллы. Видимо сданнный вами бак. посев только к основанному спектру, а не к РАСШИРЕННОМУ.
Но если все-таки будут жалобы усиливаться, то тогда действительно остаётся антибиотик.