Klebsiella Pneumoniae в моче

Добрый вечер. Беременность малого срока. Сдавала рядовые анализы, в том числе и мочу. Пришли не очень хорошие результаты, лейкоциты повышены (50-60), обнаружены нитриты, Эстераза лейкоцитов, бактерии в умеренном количество. Сдала бакпосев - результат Klebsiella pneumonia(10*8 КОЕ/мл). Подскажите как лучше лечить и опасно ли жто при беременности

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспалительный процесс необходимо пролечить. Но, необходимо учитывать есть ли у Вас сейчас жалобы? И как Вы собирали мочу на анализ? Необходимо собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если собирали не так, то необходимо пересдать мочу. Сейчас какие-то препараты принимаете?
Если собирали по правилам сбора, то по чувствительности подходит Амоксиклав, который разрешён во время беременности, можно принимать Амоксиклав в дозировке 875/125 мг по одной таблетке два раза в день в течение 5 дней для начала. Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Также рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый, чтобы убедиться, есть ли воспалительный процесс там, так как от этого зависит продолжительность антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо за ответ. Общий анализ крови сдавала, все в пределах нормы. Сейчас принимаю только фолиевую кислоту. Мочу сдавала как вы описали. Из жалоб периодически возникает жжение во время и после мочеиспускания, каких то сильных болей нет.

Тогда проходите выше описанное лечение, обязательно проконтролировать общий анализ мочи, мазки на микрофлору у гинеколога.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Жалобы у вас есть? Ранее с урологией встречались? Есть хронические болячки, сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, доброе утро. Из жалоб ощущение жжения при мочеиспускания. Сахарного диабета нет, хронических заболеваний вроде тоже нет. Раньше с урологией не сталкивалась. Симптомы жжения и раньше были, но я особо внимания не обращала так как проходил симптом

С учётом наличия жалоб, признаков воспаления в моче и наличие микрофлоры показано вам антибактериальное лечение. С учётом вашего особого положения выбор из препаратов не большой.
Амоксициллин с клавулановой кислотой (например Аугментин) 1000 мг 2 раза в день 7 -10 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3-4 недели. Эти препараты официально разрешены применять во время беременности. По возможности увеличить приём жидкости в любом виде (чаи, морсы, компоты). После лечения сразу можно сдать общий анализ мочи, а посев мочи не ранее чем через 2 недели.
Дополнительно можно использовать Фагогин гель, наносится наружно местно на область уретры и входа во влагалище. Он содержит полезные бактериофаги, которые борятся с условно-патогенной инфекцией и профилактируют возникновение новых эпизодов заболевания. Его можно использовать в последующем в качестве люмбриканта перед ПА.

Принятый ответ

Добрый день. Какой срок беременности? Можно попробовать мощный уросептик - Монурал (Фосфомицин) 3 г 2 дня подряд, а также Канефрон по схеме ☝️, через 2 дня переслать анализ мочи.
Обычно Монурал активен в отношении Клебсиеллы. Видимо сданнный вами бак. посев только к основанному спектру, а не к РАСШИРЕННОМУ.
Но если все-таки будут жалобы усиливаться, то тогда действительно остаётся антибиотик.