Дневной диурез на нуле

Добрый день! Подскажите, у кого обследовать я, что сдать, что вообще делают в таких ситуациях. Беременность 24 недели, сначала очень снизился дневной диурез, затем совсем пропал. Хожу в туалет только когда принимаю лежачее положение. И то под утро диурез так же прекращается. С каждой ночью количество выделяем ой жидкости тоже уменьшается, было 1 литр, прошлую ночь 800 мл. Что делать? В прошлую беременность была сильная олигурия(около 100 мл в сутки) но настигла меня в 32 недели, причину не нашли. В итоге внутренние отёки и полиорганная недостаточность,еле спасли. В этот раз все началось раньше, и я читаю в интернете статьи, что водянка беременных лечится или хотя бы контролируется, но мои врачи ничего не хотят делать. Обращалась к гинекологу, к уролог. УЗИ почек в норме. Креатинин 46 мкмоль/литр, цистатин С 0.89 мг/л, мочевина 2,4 ммоль/л. Появилась утренняя отечности лица, особенно под глазами, к вечеру отёки спускаются и распределяются по телу, не на перефирию.

Принятый ответ

Здравствуйте!ее ад оам?

Как ад на 2 руках и об анализ мочи?натрий калий крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, давление 105/70 в среднем, на одной руке 103/69,на другой 106/70. Общий анализ мочи - все показатели в пределах нормы, только найдены аморфные фосфаты в умеренно количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что с давлением?
Общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, давление 105/70,общий анализ мочи в норме, аморфные фосфаты в умер.кол. Калий, натрий не говорили сдавать, нет результатов

Принятый ответ

Здравствуйте в перенатальный центр обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, а как туда обращаться? Самотеком? Я просила гинеколога отправить, она сказала все у тебя нормально, показаний нет. Потрогал ноги в районе лодыжек-отеков нет. Я говорю, что отекает тело равномерно, показываю замеренные окружности бёдер утром и вечером, она улыбается и все

Постарайтесь проконсультироваться с нефрологом.- это больше похоже по их части. Пока контролируйте об'ем питья и диуреза. Поменьше соленого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, это у меня и так все есть, нефролог не берет меня, т.к анализы нормальные, сказали не в почках дело. Лишь бы отфутболить по другим специалистам

Да.коагулограмму гематокрит тоже надо проверить

Можно для начала на платный прием к гинекологу акушеру
Потом они будут по ОМС принимать
Так оставлять нельзя,я про бездействие

вы можете сами самостоятельно прийти в перинатальный центр, и обратиться врачам, или к заведующим. Беременным отказать они не имеют право, на приеме опишите им свою ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна, спасибо, видимо, это единственный путь ((

Если врач не дает направление, то нужно самой обратится безусловно в стационар, с отеками не отказывают женщине, особенно если врачи действительно их увидят!
В ситуации нужно разбираться и Вы должны быть под наблюдением и получать терапию!
Есть такой диагноз: отеки беременных
( это показание для госпитализации, даже при отсутствии давления и плохих анализов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, так если они не видят отёков, как я им докажу? Лечащий гинеколог не видит нужды отправлять в стационар, хотя я сказала, что за сутки плюс кило. Она смотрит общую прибавку веса, а она небольшая, т.к был токсикоз в первом триместре. У меня похоже они опять внутренние отёки, а отёки на лице они не воспринимают, может, у меня такое строение лица. У меня маленький ребёнок, не хочется просто так промотаться в стационар. Просто меня удивляет, что тут меня никто но все говорят не бездействовать. А те врачи, которые меня ведут, все бездействуют.

Вас должны направить на стационарное лечение для выяснения причин отеков. Требуйте направление от заведующей женской консультации.

Про увидят отеки я имела ввиду врачей стационара как раз!
У Вас уже была тяжелая ситуация в прошлом, по этому если вы видите что действительно что-то не так, то нужно действовать, а не ждать пока врачи консультации увидят проблему и начнут действовать. Тут главное чтоб поздно не было!

А сколько вы при нулевом диурез потребляете жидкости? Механическая задержка за счёт давления беременной мату на мочевые пути возможна,но анурия уже привела бы к осложнениям - отекам,гипертонии и гидронефрозу. Измеряйте объём выпитого и выделенного за сутки,сдайте мочу на определение суточной протеинурия (если соберёте конечно),сделайте Узи почек,для исключения гидронефроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лариса, спасибо, на суточный белок сдавала - в работе. Пью примерно 1,2 литра. Сегодня анализ мочи показал лейкоцитарную эстераза, аморф.фосфаты в большом кол-ве и небольшое кол-во бактерий. В общем, я легла в стационар, спасибо

Здравствуйте! Нужно считать сколько выпиваете жидкости вместе с супом ,чаем, напитками,сколько выделяете, оценка прибавка веса, ведь жидкость должна где-то накапливаться в организме, либо моча задерживается в почках, но тогда по УЗИ должна быть трансформация почек по типу гидронефроза. Только так можно доказать задержку жидкости, но и визуально при осмотре. Нужно оценить анализ мочи, крови.

Принятый ответ

Здравствуйте Карина, вам необходимо сделать УЗИ почек. И желательно записывать объем выпитои и выделенной жидкости. Так же необходим контроль веса. Так же желательно обратиться к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгений, я веду контроль выпитого и выделенного,слежу за отеками. Поэтому и заметила, что диурез очень снижен.

Принятый ответ

Добрый день! Данная проблема обязательно и в срочном порядке должна быть обследована в условиях круглосуточного неотложного стационара с решением вопроса о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Иван, спасибо, госпитализировалась. А насчёт решить проблему - думаете, это возможно? Или дадут только протянуть до мало-мальски нормального срока? Почему вообще почки так рано дают сбой, если в обычной жизни они здоровы? ((

Добрый вечер! Теперь Вы в безопасности... Знаете, гинекологи такой народ... не хочу их обсуждать)
Всё делается по показаниям, если будут показания к родоразрешению, Вам это предложат, если нет, то не будут, конечно. Тут нет такого : "что какому врач в голову взбредёт".
Если бы врач знал от чего появляются заболевания, всех бы вылечили. Если Вы зададите свой вопрос нефрологу, я думаю ответы на вопросы у него иссякнут уже на втором или третьем "а почему?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Иван, спасибо! Остаётся надеяться на лучшее. Может, ещё сможете ответить, на что указывает гемоглобин в моче и лейкоцитарная эстераза, ещё кетоновые тела и аморфные фосфаты в большом количестве? Это лечится, или только контролируется? Это все появилось только что, неделю назад моча была без отклонений

Гемоглобин может обнаруживаться в моче при распаде эритроцитов или при прохождении через почечный фильтр, так же как и белок в моче. Фосфаты - это патологические соли, как правило они обнаруживаются при воспалении или как признак камней в почках. Лейкоцитарная эстераза это вещество вырабатываемое лейкоцитами - клетками боящимися с инфекцией. На прямую он ни о чём не свидетельствует, может быть как признак воспаления. Кетоновые тела могут быть признаком больших затрат энергии в организме. - Заболевание, инфекция, стресс, и др.

С выздоровлением это всё пройдёт. Лечат не результаты анализов а пациента, а анализы это помощь врачу в постановке диагноза. Могу предположить, что у Вас есть бактериурия и вероятно, Вам назначили антибиотики в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Иван, нет, бактериурия не ставят, антибиотики тоже. Ещё пришёл очень низкий креатинин, 33 мкмоль/л. В общем, все, что связано с почками, даёт отклонение от нормы. Уж от почек не ожидала такой подставы. Последний вопрос - с чем может быть связано, что моча лучше отходит в положении лёжа, а когда ходишь - мочевой не наполняется практически?

Лейкоцитарная эстераза и бактерии говорят о скудном воспалении (если собран анализ правильно, аморфные фосфаты при щелочной реакции мочи допустимы (какая у вас рН мочи?). Но это все необъясняет нулевой диурез. Суточный белок возможно ответит на вопрос о задержке мочи. Умница,что госпитализировались!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лариса, ph мочи 8, спасибо за помощь и советы. Воспаление вроде бы не нашли, узи делали и ОАК. В общем, будут разбираться. Пока капают магнезию, и то-ли от неё, то-ли от положения лёжа, я хорошо размочилась, 1,5 литра за сутки ? Даст Бог, дохожу до какого-то безопасного срока для ребенка

Это щелочная моча,нормально значит. Магнезия обладает диуретическим действие в том числе,и сосудорасширяющим, с этой целью ее ещё используют при гипертензии. Все будет нормальное. В беременном состоянии лучше перебдеть и поставить всех на уши,чтобы знать,что ребёнок в безопасности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лариса, спасибо вам большое за ответы, и особенно за "все будет хорошо", а то моральное состояние, конечно, очень подавленное. Тут никто так не говорит и ничего не прогнозирует, когда я спрашиваю:"это лечится?", говорят только:"будем пробовать", в общем, живу сегодняшним днем, лишь бы эта преэклампсия меня обошла стороной в этот раз!