Консультация лора /

Боль при глотании — вопрос №1136997

Диагноз: мелкая киста щитоязычного протока слева.
7*3*10 (сагитальный, фронтальный, вертикальный).
При глотании боль и дискомфорт.
Необходимо ли хирургическое вмешательство?
Сказали, что это врождённая кисла и якобы боли не из-за неё. Так ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . А как давно боли в горле ?
Клиент
Рупия, боли уже примерно две недели. Осмотр врача отоларинголога ничего не выявил. Я уже по своей инициативе пошла на обследование. Заключение в приложенном файле.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла тоже
Клиент
Рупия, Есть диск с обследования, но сегодня нет возможности направить с него информацию. Пишу с телефона.
Детский ЛОР, ЛОР
А сфотографировать горло получится у вас ?)
Клиент
Рупия, это самое удачное фото. Подгрузила
Клиент
Рупия, Ещё направила результаты узи
Детский ЛОР, ЛОР
Эта киста не является причиной боли в горле . Удалять хирургически кисту не нужно ,она у вас мелкая ,просто наблюдать . По поводу боли в горле ,может быть вполне связанна с изменениями в Щитовидной железе. Горло в принципе у вас спокойное
Клиент
Рупия, я прикрепила результаты узи щитовидной железы и там все в норме.
Получается, что киста не является причиной болей.
Что тогда причиняет боль((
Клиент
Рупия, Я благодарна за помощь, но пока не могу понять ,что же может вызывать боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Небольшие умеренные изменения в щитовидной железе все же есть . Консультировались с эндокринологом ?
Клиент
Рупия, Да, сказали, что в пределах нормы и патологий никаких нет. И исключили возможность болей связанных с щитовидной железой.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , данные жалобы сколько вас беспокоят ?
данная киста маленьких размеров и маловероятно что будет давать эти жалобы
Клиент
Сергей, благодарю за ответ. Боли уже две недели, но причина этих болей остаётся загадкой, если это не киста.
Детский ЛОР, ЛОР
боли возможно воспалительного характера , киста правда скорее всего врожденная.Оперировать ее не надо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Подобные кисты обычно врожденные.
Однако они могут расти. В результате чего провоцировать ощущение дискомфорта в области глотки, так и болезненность.
Однако размер кисты у Вас маленький, наврядли может давать болезненность.
Но необходимо исключать их воспаление.
Удаляются они в плановом порядке.

Вас Лор осматривал?
Клиент
Кристина, Здравствуйте. Да, осматривал и ничего не обнаружил. Сказал, что всё замечательно.
Пойти на дальнейшее обследование- это лишь моя инициатива. Вот сегодня и узнала о наличии кисты, но сказали , что она не является причиной моих болей.
Поэтому и не знаю, что дальше делать.
Ещё сделала узи щитовидной железы и сказали, что всё в норме.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Боль когда ярче выражена в течении дня?
Клиент
Кристина, боль только при глотании и соответственно днём. Но не при всех положениях головы. Иногда ничего не ощущаю.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Врач гортань зеркалами осматривал?
Осмотра нет описанного?
Клиент
Кристина, Да, осматривал и сказал идите домой и спите спокойно. Сказал, что просмотрел до третьего кольца гортани и всё чисто. Также сказал, что я не его пациент, т.к. у меня всё замечательно.
Все дальнейшие обследования делала по своей инициативе и узи щитовидной железы, гортани и.т.д
МРТ мягких тканей тоже сама пошла, никто не направлял. И выявила эту кисту.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я думаю лучше обратиться ЧЛХ, со снимками, не только с описанием.
Чтоб посмотрели снимок именно специалисты, которые чаще всего занимаются данной проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Благодарю, и полностью с вами согласна. Изучив за эти дни всё, что только можно. Сегодня уже искали врача ЧЛХ.