Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у младенца — вопрос №1137004

Здравствуйте. Не могу определить, это пищевая аллергия или цветение или ещё что либо? Сначала были мелкие бесцветные прыщики на лбу, потом присоединились щёки и голова и уши, затем прыщики на щеках стали красными, теперь это всё объединилось в большие румянцы и шелушится. Первой до прыщиков покраснела попа, мажу атопиком, то проходит то с новой силой, аж блестит покраснение и выпуклое и кожа такая плотная на этом месте. Я уже убрала всё сладкое, фрукты и овощи и все равно не проходит. Правда иногда грешу пюре Агуша, очень хочется сладкого.

Возраст: 33

Хронические болезни: У меня гастрит, зарубцованная язва 12 пк, болезнь бехтерева

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию у ребенка атопический дерматит. Он часто ассоциирован с АБКМ, необходимо решить вопрос совместно с педиатром и дерматологом. Вам исключить все молоко и молочные продукты, кисломолочные, все виды полуфабрикатов, сладостей и выпечки, которые содержат сухое молоко, говядину, телятину на 2-4 недели и посмотреть результат.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, я подгрузила фото, не могли бы вы с ними ознакомиться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сабина, посмотрела, это атопический дерматит. Сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь. Место используйте эмоленты на чистую кожу 2-3 р в день, например, Мустелла, Атопик, шелвшение можно смазывать Бепантеном, соблюдайте параметры микроклимата - температура воздуха 22С, влажность 50-60%.
Клиент
Екатерина, то есть это не пищевая аллергия? Педиатр настаивает на ней. Атопик мажу вторую неделю на попе, день лучше, день так же. Бепантен прям на лицо? Увлажнитель уже купила, только пока не понимаю как замерять влажность комнаты, на приборе нет такой функции. Дома тепло у нас, она постоянно чихает и икает, если будет 22 градуса она наверно не оценит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сабина в 50-90% случаев пищевая аллергия. Бепантен на любые участки кожного покрова.
Клиент
Екатерина, а д-пантенол не подойдёт? Правда он такой жирный и плотный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Д Пантенол тоже можно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям у ребенка атопический дерматит. Какой уровень общего IgE? И какой возраст ребенка?
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Нас доктор ни на какие анализы не отправил, я можно сказать из деревни, и для наших советский докторов лечение это строгая диета мамы без каких либо анализов. Потому сюда и пишу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сколько сейчас месяцев ребенку?
Клиент
Марина Михайловна, 9 октября родились. 1 месяц и неделя
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для атопического дерматита очень рано, но все возможно. Возможно, тяжелая форма акне новорожденных. Для диагностики нужно посмотреть свежий общий анализ крови и общий IgE
Клиент
Марина Михайловна, так началось это всё недели две назад, то есть мы совсем маленькие были. Я всегда думала, что атопический дерматит это не на пищу, а на окружающую среду. А сейчас я запуталась. Это на еду или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если акне-это вообще не на что, это созревают сальные желещы. Если АтД, то он иногда связан с пищей. Так дистанционно точный диагноз невощможно поставить. Нужно очно идти к детскому дерматологу и проводить полноценный осмотр, какие анализы сдавать-написала выше