Консультация пульмонолога /

Кашель более трех месяцев — вопрос №1137105

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем вылечить кашель? В январе 2021 года бессимптомно переболела Ковидом, в апреле 2021 один раз в четыре дня ночью поднималась температура до 37,8. Так длилось около месяца. Спустя месяцев 8 появился кашель по утрам - кашляла до тех пор пока не откашливался сгусток слизи. Днем кашля не было. Пульмонолог назначил мне Эдомари - дня три кашель стал меньше, но потом все вернулось. Так длилось до сентября 2022 г. В сентябре 2022 заболела вся семья и я - насморк, кашель. Пролечились, кашель остался. В октябре 2022 пару раз температура была 37.8. Терапевт назначил антибиотик Панцеф - не помог. Второй антибиотик - Моксифлоксацин... Тоже не помог. Кашель сохраняется у всех членов семьи. Кроме антибиотиков принимали: Амброксол, Грудной сбор №4. Что делать? Как избавиться от этого кашля? Легкие чистые. При кашле отходит много мокроты: прозразная слизь + бледно-зеленоватые сгустки. У мужа кашель сухой. Отец курит - кашля почти нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гайморит

Пульмонолог
Здравствуйте. В анамнезе гайморит.есть какие-то жалобы со стороны носа?
Клиент
Наталия, в октябре 2022 проснулся мой гайморит. Лечила Трамицентом. Сейчас слизь отходит только по утрам
Пульмонолог
Есть вероятность затяжного кашля на фоне постназального затека. Первым делом нужно решить эту проблему. Для этого нужно очно обратиться к лору. Что касается кашля, то можно подключить бронхолитическую терапию в виде формотерола. По 1 капс 2 раза в день, вдыхаются через специальное устройство, входящее в состав упаковки. Вдыхать до 10 дней или до полного исчезновения кашля. Неплохо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на аллергены в виде иммуноглобулина е общего, эозинофильного катионного белка для исключения кашлевого варианта бронхиальной астмы. По поводу мокроты-карбоцистеин по 1 капс, 3 раза в день 5-10 дней.
Клиент
Наталия, формотерол принимать независимо от результатов анализа?
Клиент
Наталия, и карбоцистеин ?
Пульмонолог
Да. Приём препаратов независимо от результатов.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сдать мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, сделайте спирометрию с бронхолитиком. Начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Таак как у вас много мокроты, то вам стоит сдать мокроту на посев и определение антибиотикочувствительности. Чтобы понимать, какая бактерия у вас вызывает воспалительный процесс и чем лечить.
Так как у вас ещё проблема с носом, то кашель усугубляться может и по этой причине. Нос промывайте почаще лейкой аквамарис. Начните приём синупрета по 2 табл 3 раза в день до 2х недель. Так же важно пить достаточное количество жидкости, в сутки нужно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
От кашля Бронхипрет сироп по 5 мл 3 раза в день 10 дней, можно до 2х недель
Мужу, так как у него сухой кашель - Левопронт сироп по 10 мл 3 раза в день 10 дней
Отцу тоже можно Бронхипрет сироп.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Когда есть сопутствующее заболевание, такое как ринит или гайморит, то кашель может быть связан с ним на фоне затекания выделений из носа по задней стенке глотки. Нужна консультация лор врача. Также обязательно нужно сдать анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам и выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить обструкцию бронхов и такие заболевания как начало бр астмы, также сдайте кровь на IgE нельзя исключить аллергию, т. к у Всех членов семьи.
Сейчас я бы порекомендовала ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней. Потом ингалятор Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха 1 раз в сутки месяц.
Промывайте нос Аквамарисом софт до 5 раз в сутки.
Выздоравливайте!