Консультация гинеколога /

Беспокойство — вопрос №1137134

Здравствуйте. 30 лет назад перенесла операцию по поводу перекрыта кисты, справа удалили трубу и яичник. Затем, ровно через год, апоплексия левого яичника. Опять операция. После всего через 7 лет родила сына, потом дочку. Никогда не предохранялась. Абортов нет. Климакс начался очень рано, в 42 года полностью месячные прекратились. Сейчас мне 48.Меня очень напугала знакомая, что с моими операциями и таким ранн м климаксом прямая дорога к раку.. Вот вы мне скажите пожалуйста свое мнение. Ничего у меня не болит, ничего не беспокоит. Никаких выделений и всего такого тоже, вроде бы, нет
Вопрос такой-как мои операции могут повлиять на развитие опухоли (могут ли)? Есть ли связь между этими диагнозами и риском онкологии? Чего можно опасаться(нужно ли?) Или все таки онкология матки это абсолютно отдельная история, которая не может быть взаимосвязана с подобными дз?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Апоплексия, кисты абсолютно не связаны с раком. Лучше профилактика - ежегодные осмотры у гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и сдача мазка на онкоцитологию с ПЦР на ВПЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все ваши прошлые состояния не являются предрасполагающими факторами к развитию рака
Ваша основная задача это регулярное посещение гинеколога ( осмотр, онкоцитология, узи органов малого таза, маммография)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет никакой связи! У вас с одной стороны полностью удалены придатки (яичник и труба)- тут уже не откуда развиться раку; с другой стороны яичник уменьшен за счёт операции; яичники уже давно не работают, кист нет, как я понимаю, образований в матке тоже нет. Конечно от онкологи никто не застрахован, поэтому нужно раз в год, если нет жалоб, проходить обследование - мазок на цитологию (исключение рака шейки матки), узи малого таза, маммография. Ваша знакомая имеет какое-то отношение к медицине?)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет конечно. Женщины иногда такие непредсказуемые.. Просто зашёл разговор о болячках, я ей про себя и рассказала, а она давай меня накручивать.. Вот и волнения появились.. Сейчас мода пошла в климакс матку убирать, она говорит, мол, ты тоже убери, раз у тебя кисты были.. А я думаю - зачем? Она мне абсолютно не мешает и тем более даже не напоминает о себе ?
Акушер, Гинеколог
У нас в организме нет лишних органов, после удаления матки бывает начинаются другие проблемы. Не накручивайте себя!
Клиент
Екатерина, спасибо. Буду знать. Я уже давно никого не слушаю.. Ну именно так, чтобы принимать близко к сердцу, а здесь задумалась.. Вот
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет, связи с онкологией никакой нет, даже и не думайте об этом!
Риски при раннем климаксе - сердечно - сосудистые заболевания, остеопороз, урогенитальные расстройства. Но если нет никаких жалоб, то и повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
Ваши апоплексии и перекрут не являются предрасполагающими факторами к развитию онкологических процессов.
Предупреждение онкологии - это регулярное посещение гинеколога, сдача мазков, УЗИ органов малого таза и маммография.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши заболевания и состояние нынешнее с риском рака не связаны. Не переживайте, просто проходите узи матки и молочных желез 1-2р в год. Сдавайте онкоцитологию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, ваши операции не связаны с раком и развитием рака,раз в год или полгода осмотр и узи омт