Консультация онколога /

Доброкачественная ли родинка — вопрос №1137238

Здравствуйте, у мужа в 2016 году была меланома, если это имеет значение то образовалось она после повреждения родинки, задел бритвой и началось воспаление, на том месте были у онколога все в порядке,но это было год назад, на лице есть ещё одна родинка, я очень переживаю, как отличить доброкачественную родинку от злокачественной? Фото прилагаю

Возраст: 34

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально образование доброкачественное.
Но все равно планово показаться дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Определить по фото сложно, но я бы не сказал, что оно злокачественное. Обыкновенный невус. Обратить внимание следует на асимметричность, контур (нечёткий, размытый, неровный), изменения окраса, изменение размеров в зрелом возрасте, динамика (появление корочек, трещинок, шелушения, кровоточивости, внезапное исчезновение), если это есть, то образование вероятно злокачественное, если нет, то доброкачественное.
Клиент
Эльвин, спасибо за ответ, меня просто пугает как покраснение внизу, по форме она такая как и была
Проктолог, Хирург
Обратиться к дерматологу и онкологу на всякий случай стоит. И наблюдайте за образованием, чтобы не упустить какие-то изменения и при необходимости вовремя удалить.
Клиент
Эльвин, спасибо за ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото оценить родинки нельзя. С учётом уже ранее выявленной меланомы ваш муж должен минимум 1 р в 6 мес проходить осмотр у онкодерматолога. Врач смотрит специальным прибором - дерматоскопом. Если родинок много, делают картирование. Если он не был на визите у врача с 2016 г ему нужно записаться на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, на приеме были примерно 1 год назад, 10-11 месяцев назад, было все в порядке
Онколог
Лучше пройти осмотр очно
Онколог
Здравствуйте! По фото обычный пигментный невус без признаков подозрения на меланому. Но по фото нельзя оценить структуру невуса, нужно пройти дерматоскопию. Обследования ваш супруг проходит, осмотр врача когда был в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте 10-11 месяцев назад был у онколога все было в порядке, спасибо за ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Онколог
Пожалуйста!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте.
По фото невус доброкачественный.
Данных за меланому нет.
Планово обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, исключительно по фото оценить родинку не предоставляется возможным. Фото не передает полную картину. Если родинка увеличивается, беспокоит - это обязательные показания для посещения дерматолога или онколога, которые используют в своей практике дерматоскоп.