Вылез флюс

Позавчера вскрыли флюс, вчера вскрыли зуб оттуда пошёл гной и сказали полоскать раствором соды соли и йода , пить нимесулид при боли, ничего не помогает а флюс снова опухает на ощупь как камень , невыносимая боль, что делать

Нет
19 лет

Дарья, делайте компьютерную томографию на этот зуб и врач посмотрит стоит ли этот зуб сохранять или же на удаление

Добрый день , прикрепите , пожалуйста, ренген данной области для лучшего понимания ситуация .
По вашему описанию зуб вскрыли, дали отток гною и получается зуб оставили открытым ? Если да , то этот метод лечения считается устарелым , уже давно протоколы лечения запрещают оставлять открытым корневые каналы , это дополнительное инфицирование. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, на руках нет снимка

Очень жаль , без снимка дать оценку сложно .
На сегодняшний день вам стоит обратиться к грамотному стоматологу хирургу и стоматологу терапевту , сделать снимок клкт (3д проекция во всех плоскостях) оценить данный зуб на момент возможности восстановления , если есть показания к удалению , то удаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, я помню этот снимок там с корнем ничего нет, нерва нет, на виду сбоку кариес, корень на снимке целый, поставили диагноз переодонтит 12

Да , все верно , периодонтит подразумевает воспалительный процесс за пределами корня в кости (вот они и есть кисты) , . Корень нужно перелечить , убирают пломбировочный материал из корневого канала , перепроходят его , хорошо чистят , закладывают лекарство , на следящий приём снова моют и чистят и пломбируют канал новым материалом . Затем наблюдение за зубом , по хорошему киста должна уйти через 3-6 месяцев . Но открытым зуб оставлять нельзя .

Но если есть сильный отёк , значит периодонтит мог уже перейти в периостит (восспаление надкостницы) то тогда уже вопрос встаёт об удалении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, у меня как то было наподобие такого мне ставили лекарство а тут просверлили и оставили, через месяц на приём. Получается у меня киста? Сегодня кстати меньше болит и опухоль спадает, я антибиотик пью цифран, мне его никто не прописывал это я от себя уже, у меня всегда проблемы с зубами он помогает

Без ренгена данного зуба , сказать что именно к вас сложно . Если сказали периодонтит , то подразумевает воспалительный процесс в костной ткани , киста это или нет зависит от размера этого процесса . Ещё раз повторюсь зуб открыты оставлять нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, что будет с ним?

Ответила выше . Происходит дополнительное инфицирование корневых каналов из полости рта .

Дарья,здравствуйте. То есть зуб оставили открытым?
Обращаться к врачу нужно, опять скопился экссудат, скорее всего гной. От распирания все болит. Нужно делать разрез или удалять зуб, или снова лечить каналы, назначать антибиотики. В зависимости от исходной ситуации. Но если зуб оставили открытым, то это уже нехорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, во время еды сказали ваткой затыкать

Ох, знаю да про эти рекомендации. Но это очень сильно не приветствуется в современной стоматологии. Потому что ту микрофлору, которая сейчас туда в большом объеме попала, неизвестно как теперь оттуда вымыть. А это все же залог успешного прогноза. Но многие доктора, к сожалению, продолжают оставлять зубы открытыми.
Я соглашусь, что так можно сделать, если зуб потом идёт на удаление. А вот если в перспективе лечение...

Вы обратились к доктору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, ищу доктора