Надо ли применять антибиотики или лактобактерий хватит?

Болел желудок. Капрограмма показала, что хилакобактер пилори нет, но бифидобактерии 6* lg KOE/1г норма 9-10, лактобактерии <2* lg KOE/1г норма 7 - 8, сitrobacter sp. 7* lg KOE/1г норма < 4. Нужны ли антибиотики или хватит бифидо и лактобактерий?

Болезнь грейвса
31 год

Добрый день. Если вы сдавали кал на дисбактериоз - можно на этот анализ не ориентироваться и по нему лечение не назначать. Он бессмысленный и не показательный.

Добрый день, т.е. это может быть ложное превышение Citrobacter freundii в кале? А что надо сдать, чтобы определить истинное положение вещей?

Citrobacter freundii вид бактерий, имеющихся в толстой кишке у большинства здоровых людей. Мы не можем полноценно оценить - где и в каком количестве эти бактерии в толстой кишке обитают, каков их реальный рост. Смотря что вас беспокоит. Если требуется определить - есть ли СИБР, например, то делают водородный дыхательный тест

Ольга, встревожила боль при употреблении лимона, отрыжка воздухом после питья. В общем беспокоила тяжесть после еды, ощущение тошноты и распирания, боль на голодный желудок . В итоге прошел стресс и часть симптомов тоже ушла. Пила Нексиум, мотилак и Хофитол по назначению врача. А вот с анализами капрограммы я к ней уже не попала, уехала в другую страну. Вот и беспокоюсь за дисбиоз

Все симптомы, что вы описали, связаны с патологией верхних отделов ЖКТ - функциональная диспепсия, например (поэтому и есть связь со стрессом). Если нет никаких жалоб со стороны кишечника - обследовать его до 40 лет не нужно (если нет плохой наследственности по этой части).

Ольга, большое спасибо за ответ! У меня довольно сухая кожа, волосы, купероз, ранняя седина (с 17 лет), ферритин 40. И я не знаю где искать причину: в аутоиммунном тиреоидите или неусваивамости витаминов.
ТТГ может скакать ( при стрессе), но потом приходит в норму без гормонов. Так что думаю на проблему с жкт