Консультация лора /

Пробка в горле — вопрос №1137436

Здравствуйте. Сильно болит горло,и пробка. И ощущение щекотания в ухе. По поводу температуры не знаю,градусника к сожалению нет дома. В поликлинику идти не хочется,много больных гриппом ,ковид . Чем лечить ? Подскажите пожалуйста
Фото прикрепила

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит, гипотиреоз, бронхит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько беспокоит? Болит с одной стороны? Чем-то лечились? Можете сделать фото, что была видна вторая миндалина тоже и задняя стенка глотки
Клиент
Екатерина, загрузила фото,так достаточно ? Не очень удобно самой фото сделать. Беспокоит дней 5. Брызгала ангидак,почти прошло ,стало намного лучше. А сегодня вот снова. Да,болит с одной стороны только
Детский ЛОР, ЛОР
Есть гиперемия небных дужек и миндалинв справа, есть и казеозные массы и жидкий гной.
Полоскание раствором Фурацилина или разведённого Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором Оки 2-3 р/д
Продолжайте Ангидак по 4-5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д.
Амоксиклав либо аналоги 875-125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней.
Пейте больше тёплой жидкости.
После обострения через 2-3 недели желательно пройти курс промывания миндалин
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это обострение хронического тонзиллита.

Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней
Тантум-верде(ангидак) спрей продолжить 3 раза в день орошать глотку.7 дней.
Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней.
Максилак 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Клиент
Татьяна, спасибо. Сейчас прохожу курс лечения Улькависом , это лечение сочетается вместе ?
Клиент
Татьяна, ангидак закончился,есть стоп ангин,он подойдёт ? Вместо тонзилгона тонзилосепт подойдёт ? Тонзилгона нет в ближайших аптеках
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
С улькависом сочетается.
Стопангин иной препарат, чем ангилак, но его тоже можно.
Клиент
Татьяна, а в каком порядке горло обрабатывать ? Сначала полоскать хлорофиллиптом,потом стоп ангин побрызгать?
Клиент
Татьяна, экоклава ,амоксициллина с клавулановой

кислотой и т.д оказалось очень сложно найти у нас в городе. На что заменить можно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Обычный Амоксициллин возьмите. Принимать по 1000мг х2 раза в сутки 7 дней.

Да, в такой последовательности, прополоскать, и минут через 30-40 спрей
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии явления острого тонзиллофарингита.
Сейчас горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 4-5 раз в день (при сильной боли раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день).
Но горло выполаскивать обязательно.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней (или СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день).
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней. (если нет аллергии на пенициллины).
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Клиент
Кристина, спасибо. С Амоксиклавом сложно у нас в городе,нет в аптеках. На что можно заменить ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если нет аллергии на цефалоспорины, то на Супракс (Панцеф) 400мг, по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Клиент
Кристина, хорошо. Этот препарат есть. А чай с лимоном,морс брусника,клюква можно ? Просто написали исключить кислое.
И ещё густые выделения из носа. Что то нужно добавить ? Капли в нос ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У некоторых просто после кислого ещё сильнее начинает болеть горло, поэтому стараюсь предупреждать)
Если за собой не замечали подобного, можно и в чистом виде морсы.
Но лучше конечно разбавлять.

На первые 3 дня если нос заложен можно применять сосудосуживающие. (Африн, Тизин, Снуп и т.д).2-3 раза в день.
Через 5-7 минут после закапывания, носик от содержимого желательно промыть или при помощи физраствора и шприца без иглы, или возьмите Аквалор назальный душ, или Долфин.
Клиент
Кристина, не заложен. Просто очень густые выделения,белые чуть чуть с желтизной иногда
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда просто можно промывать)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , тут необходимо промыть лакуны миндалин , сходите в частную клинику

по лечению:
промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней