Кажется, что отошла слизистая пробка
Здравствуйте! Беременность 24 недели, вторая, осложненная ГСД, первая беременность преждевременные роды на 36 недели. ИЦН не ставили. Мучают очень интенсивные и болезненные тренировочные схватки, пожаловалась своему гинекологу, она померила шейку матки, сказала, что укоротилась, но еще в пределах нормы 2,7. Цервикальный канал закрыт на момент УЗИ. Однако т.к. есть боли и я в группе риска, назначила утрожестан интравагинально и контроль цервикометрии раз в 2 недели. Вчера и сегодня у меня вышло два очень плотных и больших сгустка слизи, желтовато-прозрачные, на выделения не похоже. Пробка в первую беременность у меня не отходила, я не знаю, как выглядит, но очень похоже. Может ли это быть отхождение пробки или это от утрожестана? Стоит ли показаться дежурному врачу?
добрый день.
Это, несомненно, шеечная слизь. Но ее выделение ничем особенным не является, она всегда выделяется при беременности и даже вне беременности (в более скудных количествах).
Ничего страшного не произошло.
Здравствуйте, это нормальные слизистые шеечные выделения+остатки от свечи. Пока не прям сама пробка, не переживайте
Здравствуйте, Виктория ! Это не пробка , не волнуйтесь! Это остаток утрожестана вперемешку со шеечной слизью.
Обычно в таких случаях еще назначаются препараты Магния по 1 таб 3 раза в сутки , при болях свечи с папаверином ректально , соблюдение полового покоя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это шеечная слизь. С увеличением срока беременности она может увеличиваться в объемах и менять свою плотность.
Учитывая преждевременные роды в анамнезе, короткую шейку матки для вашего срока, вам необходимо использовать Утрожестан 200 мг 3 р/д хотя бы до 30 недель, далее отменить дневную дозу и до 34 Нед использовать 2 р/д. Так же до 36 нед принимайте МагнеВ6 2 таб 3 р/д обязательно.
У вас уже есть полных 24 недели?
Ирина Викторовна, да, полных 24
Здравствуйте
Это шеечные выделения
Они ни о чем плохом не говорят
Нужно только наблюдение
На пробку мало похоже