Консультация акушера /

Кажется, что отошла слизистая пробка — вопрос №2658468

Здравствуйте! Беременность 24 недели, вторая, осложненная ГСД, первая беременность преждевременные роды на 36 недели. ИЦН не ставили. Мучают очень интенсивные и болезненные тренировочные схватки, пожаловалась своему гинекологу, она померила шейку матки, сказала, что укоротилась, но еще в пределах нормы 2,7. Цервикальный канал закрыт на момент УЗИ. Однако т.к. есть боли и я в группе риска, назначила утрожестан интравагинально и контроль цервикометрии раз в 2 недели. Вчера и сегодня у меня вышло два очень плотных и больших сгустка слизи, желтовато-прозрачные, на выделения не похоже. Пробка в первую беременность у меня не отходила, я не знаю, как выглядит, но очень похоже. Может ли это быть отхождение пробки или это от утрожестана? Стоит ли показаться дежурному врачу?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Это, несомненно, шеечная слизь. Но ее выделение ничем особенным не является, она всегда выделяется при беременности и даже вне беременности (в более скудных количествах).
Ничего страшного не произошло.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормальные слизистые шеечные выделения+остатки от свечи. Пока не прям сама пробка, не переживайте

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Виктория ! Это не пробка , не волнуйтесь! Это остаток утрожестана вперемешку со шеечной слизью.
Обычно в таких случаях еще назначаются препараты Магния по 1 таб 3 раза в сутки , при болях свечи с папаверином ректально , соблюдение полового покоя
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Это шеечная слизь. С увеличением срока беременности она может увеличиваться в объемах и менять свою плотность.
Учитывая преждевременные роды в анамнезе, короткую шейку матки для вашего срока, вам необходимо использовать Утрожестан 200 мг 3 р/д хотя бы до 30 недель, далее отменить дневную дозу и до 34 Нед использовать 2 р/д. Так же до 36 нед принимайте МагнеВ6 2 таб 3 р/д обязательно.
У вас уже есть полных 24 недели?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, да, полных 24
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это шеечные выделения
Они ни о чем плохом не говорят
Нужно только наблюдение
На пробку мало похоже