Консультация дерматолога /

Красные пятна в области груди и живота — вопрос №113753

Здравствуйте.Я из Казани, мне 61 год. В декабре 2017 года появилось первое пятно на животе. Сначала я думала, что это от гидромассажа. Но пятно не проходило, и появились другие. Обращалась к местным дерматологам - "наблюдайте, считайте, фотографируйте, мажьте". Пятна не чешутся, инфильтрации, экссудатов нет, кожа гладкая. Но они увеличиваются в размере. Один профессор поставил диагноз "Жибера", другой "Эритема". Примакивала Димексидом, мазала Бороплюсом и Момматом. Дважды - внутривенно антигистаминные препараты. Один из профессоров предложил Гидрокортизон, но я отказалась. Сейчас отправили на консультацию к онкологам. Что мне делать? Я не врач, но описанные признаки тех диагнозов, которые мне поставили, не соответствуют моему состоянию.
C 2003 года ставили саркоидоз легких: от гормональной терапии отказалась. В 2017 в октябре на основании данных МРТ саркоидоз сняли - получился пневмофиброз ( зав. пульманологическим отделением РКБ РТ). Лечением никаким не занималась. От гипертонии принимала лористу, лозап. В декабре 2017 года появились первые пятна на животе. Терапевт направил к дерматологу. Лечение выше я уже описала: Бороплюс+ моммат+ антигистаминные внутривенно. Потом обратилась к другому профессору : примочки Димексида+флуцинар( через месяц заменили на лонгид)+ опять тиосульфат натрия+ В6+В12. И так чередовалось пока не пошел второй год .Ничего не прошло. Пятна перешли на грудь. В результате первый профессор направил к онкологам, а второй - предложил сделать гидрокортизон, от которого я отказалась. Сейчас от давления принимаю Эдарби Кло. Последние СОЭ-58, мочевина-9, холестерин-7. Онкомаркереры отрицательные. Эндокринолог - гипотериоз. Ревматолог - подагра. ФГДС-НКЖ, фоллиулярный антрум гастрит, фолликулярный бульбит, пониженная кислотность, хелик тест +++. Что ещё обследовать? Какие сделать анализы?К кому обратиться за помощью?

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна! Вам назначали аллопуринол. Вы его принимали?
В крови несколько повышены эозинофилы в абсолютном исчислении-аллергии ни на что не отмечали? надо еще проверить кал на гельминты методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, аллопуринол я принимала дважды в жизни: первый раз в 2016 году-3 месяца , при постановке диагноза ревматологом и при повторном посещении врача в 2018 году- 3 месяца. Всё.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.в общем анализе есть незначителтное отклонение.
Стоит исключить паразитоз. Сдать кал 3х кратно методом обогащения, кал на ПЦР.
Исключить пищевую аллергию, кровь на ig E, пищевую аллергопанель.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию и фотографии возможно наличие склеродермии . Для уточнения диагноза необходимо взять гистологию с очага
Принятый ответ
Офтальмолог
Вы аллопуринол применяли? Вам доктор назначил
Клиент
Иван, принимала, но не продолжительно-месяца 3.
Педиатр
Учитывая давность процесса и распространение , думаю нужно взять гистологию для исключения склеродермии.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Первое, что приходит на ум, видя ваши пятна, это Т-клеточная лимфома кожи (вероятен грибовидный микоз). Возможен и крупнобляшечный парапсориаз, но он нередко переходит в лимфому кожи. Только биопсия кожи с последующим гистологическим исследованием даст ответ на ваш вопрос. Наружную терапию я даже и не пробовала бы назначать без проведения биопсии. По анализам крови неинформативно оценивать данное состояние. На онкомаркеры тоже не нужно ориентироваться. Только биопсия. После этого исследования уже нужно думать дальше. Но, в первую очередь, исключить лимфому.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а может спровоцировать эти пятна Глюкозамин?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Уточните, пожалуйста, какие из представленных на фото очагов появились первыми, какие в последнюю очередь? Правильно ли отображает фото, что на животе пятна с небольшим западники или нет? Уплотнена ли кожа в области них? Как давно увеличено СОЭ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я подняла ранние СОЭ на стадии развития заболевания-26. Кожа не уплотнена, но горячая, в отличие от рядом расположенных "чистых" участков.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Увеличена*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Западение*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гипотиреоз эндокринолог не предложим компенсировать? Лечение гастродуоденита проводилось? Какие-то жалобы есть помимо высыпаний на коже?
Клиент
Лариса, принимаю L-тироксин и глюкофаж. Но с середины 2018 года, т.е. когда заболевание уже было.
Клиент
Лариса, гастро... обнаружили только сейчас и вот неделю лечусь.Других жалоб , кроме эстетического дискомфорта,слабости нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Необходимо выполнить биопсию очагов. Заболевания, которые необходимо исключать эритематозную стадию Т-клеточной лимфомы (вариант Алибера-Базена), склеродермию. Найдите в своем регионе онкологов, которые занимаются диагностикой и лечением лимфомы кожи и начните с них. Если специалисты в Татарстане отсутствуют, тогда проконсультируйтесь у онкологов в и-те Блозмеа или Герцена (в Москве) , с последующим оформлением квоты на лечением через МЗ РТ при подтверждении диагноза. Любая наружная и системная терапия в отношении очагов сейчас исключена до уточнения диагноза.
Клиент
Лариса, спасибо. Уже действую в этом направлении.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И-т Блохина *
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Лимфома - заболевание сложное и далеко не всегда можно выявить провоцирующий фактор.
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте. пройдите биопсию очагов