Консультация гинеколога /

Снижается уровень хгч через 48 часов — вопрос №1137540

Добрый день. Меня зову Евгения. 37 лет.
Мой цикл последние несколько месяцев не стабильный. Хожу на фолликулометрию. Овуляция есть в каждом цикле.
21.10.22-последняя менструация
О1.11.22-подтвержденная по УЗИ овуляция и был половой контакт и пару дней после.
15.11.22-положительный тест. ХГЧ-20.6
17.11.22- ХГЧ - 17.4...Он уменьшился... И тест стал отрицательный. После подтверждённой овуляции пью дюфастон по 1т 2 раза.
Теперь не знаю как это понимать? Что стало с беременностью? Пить ли дюфастон?
Предистория:
В марте 2022 года диагностировали кисту яичника, были кровотечения в середине цикла. Врач выписала марвелон. Пропила 3 месяца. Потом ещё 2 месяца. Далее решили с мужем рожать 3 его ребёнка.
Не получалось... Спермограмму сдавали в гемотесте, (диагноз - олигозооспермия). Врач выписал ему фолиевую кислоту, цинк, омега 3, селен. Пропил. Сделал повторную спермограмму в другой лаборатории (непосредственно в перинатальном центре) по рекомендации врача. Диагноз - тератозооспермия, морфология по Крюгеру 1%. Далее к этим всем витаминам добавили спеман и профертил.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению по ХГЧ похоже на так называемую биохимическую беременность.
Необходимо повторить ХГЧ ещё завтра, если он не будет расти , то отменять Дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я сегодня сдала анализ в другой лаборатории, посмотрим что там с анализом.
А как прервать эту беременность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно конечно сдавать в одной и той же лаборатории, чтобы правильно оценить рост ХГЧ.
Ее не нужно прерывать, так как она у вас и не развивается скорее всего.
Просто отмените дюфастон и пойдут месячные.
Клиент
Алексей, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на на то, что беременность не наступила, хотя слияние половых клеток на каком-то этапе происходило и какие-то нанограммы ХГЧ все же появились в крови.
Чаще всего причиной этого бывают хромосомные аномалии зародыша. Это имеет случайный характер.
Для вас же произошедшее означает то, что беременность у вас - наступает, и в спермограмме находятся здоровые сперматозоиды в достаточном количестве, и с следующий раз все получится.
В некотором роде, положительная проба на фертильность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. А какие мои дальнейшее действия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А никаких не нужно особенных. Месячные придут (вероятно, после небольшой задержки), и - планируйте дальше.
Клиент
Игорь Игоревич, а дюфастон? Отменять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно отменить.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Падение уровня ХГЧ не очень хороший признак. Вероятно, биохимическая беременность. Вы ещё на Дюфастоне?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, пью дюфастон. Сегодня сдала анализ в другой лаборатории
Акушер, Гинеколог
Ждём результат тогда. Лаборатории тоже бывают ошибаются.
Клиент
Екатерина, пришли результаты из другой лаборатории 12,36.
18.11-12.36 (другая лаборатория)
Акушер, Гинеколог
ХГЧ действительно падает, знать была биохимическая беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если ХГЧ снижается, то беременность биохимическая, она прерывается. Причиной является генетические нарушения. Кровянистые выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Выделения нет, ничего не болит. Пью дюфастон сразу после овуляции
Акушер, Гинеколог
Тогда дюфастон отменяйте и в течение неделе менструация начнётся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас биохимическая беременность. Отмените Дюфастон и начнутся менструации
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Снижение хгч говорит о неразвивающей беременности. Обычно её причины- генетические аномалии не совместимые с жизнью. Надо отменять дюфастон.

Вы сдавали фемофлор и андрофлор у мужа?
Мужу надо исключать хронические воспалительные заболевания. Необходимо посетить отдельного врач андролога для выявления причины. Причин много. Да, олигозооспермия бывает в норме у мужчин, при соответствующих условиях. Возможно надо будет обратиться к генетик. Вам сейчас надо очень оперативно действовать. Возраст уже поджимает.
Надо обязательно сдать эстродиол, амг, фсг для понимания резерва яичников и времени, отведеному на беременность.
Клиент
Вера, благодарю. Данные анализы не сдавали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на биохимическую беременность, можно ещё раз сдать хгч