Креатин 128 при беременности ( 3 триместр)
Добрый день! 1.5 недели наблюдаются скачки погоды и у меня на фоне этого давление ( падение). Рабочее 112-117, в период перепадов до 90 падало С молниями перед глазами и прочим. 3 раза. Сдала анализы в ЖК по беременности, срок 30 недель . Пришёл высокий креатинин 128, белка нет в моче. Что с этим делать , как снижать и насколько опасное состояние?
Здравствуйте, по анализам у вас нет выраженных отклонений.
Немного снижны ферритин и гемоглобин -принимайте железо 50 мг в сутки период беременности и грудного вскармливания.
Показатели работы почек в норме, только умеренно повышен креатинин-возможно на фоне снижерия давления.
Однократное повышение креатинина не говорит о патологии почек.
Пейте воду 1 .5 -2 литра в сутки, принимайте смекту 1 пакетик 2 раза в день за 2 часа до или после еды 3 дня, не ешьте много белковых продуктов (мясо, курица, рвба и т.д) рассчитывайте 1 г на кг веса в сутки. Сделайте контроль через 5-7 дней в другой лаборатории . При сохранении повышения -узи почек, общий анализ мочи и консультация нефролога или терапевта
Здравствуйте! Повышение креатинина у беременных серьезный вопрос, но его необходимо отследить в динамике. Это может быть как ошибка лабораториии, так и другие обстоятельства (обильная белковая пища накануне забора крови, физическая нагрузка, обезвоживание (возможно при явлениях раннего токсикоза с симптомами рвоты), не связанные с нарушение функции почек.
Сдать кровь повторно (при этом учесть вышеуказанные факторы, которые приведут к повторному повышению креатинина), сдать повторно мочу на общий анализ с микроскопией осадка и сдать мочу на соотношение креатинин/микроальбумин в разовой порции. Выполнить УЗИ почек. До получения результатов, самостоятельно измерять артериальное давление 3 раза в день, и вести дневник.
Лариса, я включила в рацион яйца накануне , два за 2-3
В количестве 2-3 штуки вкрутую
Могло оказать влияние ?
По давлению измеряю , утром стандарт 105 на 70 примерно, вечером 112 на 75 примерно.
Кофе до 117 максимум поднимает ( у нас всю неделю за окном 114-115 столбик падал , и я падала с давлением до 90. Поднимала чаями.)
Накануне сдачи анализа крови как раз в воскресенье у меня и были перепады и продолжились в пнд.
Пока погода не встала
Если они были съедены вечером, о не исключено. По давлению умеренная гипотензия, с почками не связана. Может быть вашей особенностью, гипотонический тип кровообращения, не влияющий на здоровье ваше и ребенка.
Давайте повторим анализы.
Лариса, только креатинин ? И через какой период ?
Завтра же сдать повторно креатинин, мочевину, общий анализ мочи с микроскопией осадка и мочу на соотношение креатинин/микроальбумин.
Лариса, до понедельника можно подождать? Я на рационе не совсем верном… мясо , яйца сегодня.
И в жк анализы с пнд только берут у нас
Можно сдать в понедельник.
Лариса, добрый день! Узи прикрепила
Анализы остальные жду завтра
Здравствуйте! Гестационный пиелоэктазия, встречающаяся у большинства беременных. Увеличенная матка механически создаёт препятствие оттоку мочи по мочеточнику, моча не выводится и накапливается в полости почки, вызывая ее уведличение, что мы и видим на УЗИ. Ничего опасного, расширение небольшое. Но, до самих родов вам нужно принимать противовоспалительный препарат Канефрон 2т*3 р/день, с целью профилактики инфекции мочевыводящих путей, что возможно при нарушении оттока мочи. И, конечно, как уде рекомендовали, чаще находиться в колено-локтевом положении, чтобы матка меняла положение, отток по мочеточнику восстанавливается и почка опорожнялась. В целом, это все. Если есть вопрос, Задавайте.
Лариса, это могло послужить повышением креатинина?
Мне Узист ещё сказал что можно поставить стен , но как я понимаю пока потребности нет в моем случае ?
Стент ставится при более значительном расширении лоханки. Если при расширенной лоханке не происходит инфицирования, то стент могут не ставить и до 40 мм расширения. А вы креатинин пересдавали?
Лариса, пересдала
Анализ завтра после 4 будет готов
Маловероятно, потому как вторая почка интактна, без пиелоэктазии (по поводу повышения креатинина). Давайте посмотрим на анализ.
Лариса, у меня вот вопрос в целом.., если креатинин придёт без изменений, какие шаги дальше ?
Насколько серьёзен он в целом с учётом узи и остальных анализов.
У меня у мамы 150 креатинин, много лет. При этом причины так и не нашли , но у неё и мочевая высокая
Значит у вашей мамы хроническая почечная болезнь, обусловленная дисметаболической нефропатией.
Что касается Вас. Если креатинин будет повышен, то вас должны госпитализировать в неврологический стационар, где будут исключать другие заболевания почек, не связанные с нарушением отделения мочи и расширением лоханок. В основном, это аутоиммунные заболевания, манифестирующие при беременности - гломерулонефриты. При этом, анатомически почки могут быть в норме. Будут отслеживать в динамике и принимать решение о сроках родоразрешения.
Лариса, у нас нет стационаров нефрологических. По беременности мне сказали что если все остальное норм, то просто раз в две недели сдача анализов и все на этом
Значит есть нефрологические койки в терапевтическом стационаре, или должны положить в отделение патологии беременных. Пиемии вы в области живете, то в центр.
Лариса, спасибо большое за ответ. Надеюсь все обойдётся ?
Я тоже на это надеюсь!
Лариса, подгрузила анализы
Все вроде обошлось
Здравствуйте. Данное отклонение требует наблюдения. В норме у беременных уровень креатинина должен быть даже ниже стандартных значений.
До этого анализа когда последний раз определяли креатинин и какие значения были?
Нина, мне кажется впервые его сдаю
Ясно. Тогда завтра сдать снова анализ на креатинин, мочевину, калий, натрий. Если снижения не будет, тогда к своему гинекологу и брать направление на госпитализацию. Нужно выяснять причину повышения креатинина.
Нина, до пнд терпит?
У меня рацион сегодня такой, что завтра скорей всего не очень будет результат
Нина, и вопрос если только креатинин будет повышен?
Белка то нет в моче и мочевина в норме
Но в понедельник обязательно сдайте. Полностью сейчас исключать белок из питания не надо, просто не налегайте. Пейте достаточное количество жидкости и не допускайте снижения давления. Возможно это и стало причиной повышения креатинина. Если есть возможность на выходных сделайте узи почек и мочевого пузыря. Увеличенная матка может нарушать отток мочи, что тоже приводит к повышению креатинина.
Даже если повышен только один креатинин в нескольких лабораторных определениях, то это требует дообследования.
Нина, а если все-таки есть сдавлены и по узи инфекций нет, значит соблюдение рациона питания и питьевого режима, верно?
Не совсем поняла вопрос. Какое у Вас есть сдавление? Или это ошибка написания?
Нина, увеличенная матка может влиять на уровень мочи
Только если матка сдавливает мочеточники и мешает оттоку мочи. Это можно увидеть по узи, будут расширены мочеточники и полости почек. В такой ситуации уровень креатинина крови будет повышен.
Для профилактики чаще становитесь в коленно-локтевую позу. Не спите на спине.
Нина, нашла анализы за июль 21;
Креатинин 87.3
Мочевина 3.81
Нитритов нет
А а частной клинике начале июля сдавала , другая лаборатория , креатинин 63 мочевина 3.93
Нина, и ещё пью сорбифер , может ли влиять на креатинин ?
Прошу прощения, сайт не работал.
Июльские анализы хорошие. Креатинин и должен быть снижен при беременности. Так что 63 - это хорошо.
Значит обязательно в понедельник посмотреть динамику, думаю там все будет неплохо.
Сорбифер на креатинин не влияет.
Нина, извиняюсь , 1000 000 вопросов задала, т к переживаю сильно по анализу. На узи записаться к хорошему только на пнд удалось , к посредственному ( с негативными отзывами ) можно и завтра.
И кровь сдать или в пренатальном в пнд или платно в юнилаб
Текущая ситуация моя ждёт таких движений?
У меня просто нет понимания насколько сильно сейчас повышен креатинина ( риски «отстёгиваня» почки)
Про «отстегивание» почки никто и не говорит. Повышение есть, но оно не критичное и требует контроля. До понедельника ситуация спокойно терпит. Не волнуйтесь.
Нина, спасибо большое! В пнд побегу
Да, конечно. Если вопрос еще не закроют можете прикрепить анализ и дать нам знать.
Нина, добрый день! Результаты узи загрузила, есть возможность посмотреть ? Спасибо большое!
Принятый ответ
Доброе утро. У Вас есть небольшое нарушение оттока мочи по правой почке, что и привело к развитию пиелоэктазии ( расширению полости почки). При беременности это очень частое явление, так как малыш чаще всего спинкой прилегает именно к правой почке. Для улучшения оттока мочи 3-4 раза в день вставайте в коленно-локтевую позу на 10-15 минут. Старайтесь не спать на одном боку, меняйте положение.
Не думаю, что это могло повлиять на уровень креатинина, слишком небольшие изменения. Давайте дождемся результатов анализов и все оценим в комплексе.
Нина, добрый день! Посмотрите пожалуйста , вроде все отлично?
Здравствуйте. Все великолепно! Функция почек полностью соответствует норме. У Вас все хорошо :)
Доброго времени суток. По одному результату анализа при отсутствии жалоб и анамнеза вообще нечего рассуждать. Сдайте повторно, тогда будет видно. Чаще всего после повторного анализа тема для обсуждения исчезает сама собой.
Здравствуйте. Сейчас цифры не критичные. Повышение незначительно может быть на фоне употребления повышенной белковой пищи, физических нагрузок. В любом случае, рекомендую пересдать в другой лаборатории для исключения ошибок.