Запор, выходит только вода, сам стул не выходит.
Раньше помогал Дюфалак, теперь назначили мне микро клизму микролакс на случай если всё плохо. Но после применения выходит только вода. Не ходил в туалет 4 дня, 2 недели назад ьыла кровь, 1 неделю назад ходил нормально, на этой неделе застой более 3х дней. Есть желание сходить в туалет, но выходит только вода без кала. Врач сказал приходить на следующей неделе. Все рекомендации по питанию собоюдаю.
Здравствуйте! Как давно беспокоят запоры? Какие то обследования Вам назначали? Боли в животе на фоне запора не бывает?
Анна, на следующей неделе планируется УЗИ. Проверяли кал и кровь, там всё в пределах нормы(если я правильно помню), запор лечить начал в начале этого года. К лету стул наладился, но время от времени приходится пить Дюфалак. Далее в сентябре ситуация стала ухудшаться так как я стал жить в оьщежитии. И так 2 недели назад пошла кровь. Решением было полный отказ от хлеба, сыра, молока и т п. Стал питаться только овощами, салатами, изредка яблоками, каждый день ел суп(в столовой он всегда разный). Проходил на неделе несколько километров когда было свободное время. Веду сидячий оьраз жизни по учёбе.
Анна, ещё добавлю, что это помогло на 1 неделю и стул стал светлым. Но на этой неделе начались проьлемы.
Вы пишите про кровь в стуле, она яркая, алого цвета?
Анна, болей не замечал. Бывает время от времени побаливает живот слева-снизу от пупка, но это происходило в случайные моменты времени.
Анна, кровь была не яркой и была в виде нескольких капель. Было небольшое онемение, которое прошло и была сильная боль с которой на тот момент было не тяжело ходить в туалет так как стул был мягкий и уже без крови. Правда это было неделю назад. Теперь боли вообще нет, только что удалось сходить в туалет под микроклизмой, но ей пользоваться часто нельзя.
Принятый ответ
Я поняла Вас. Любые запоры, особенно в молодом возрасте требуют обследования, против дюфалака ничего не имею, но возможно удастся найти причину, пройти лечение и наладить самостоятельный стул. Я бы порекомендовала Вам пообследоваться. Желательно выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой (если выполняли давно)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ) - повторить, если выполняли более 6 месяцев назад!
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин! (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-консультация проктолога!!!
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Обследований много, часть из них можно пройти по ОМС в поликлинике по м/жительства, часть платно.
Для нормализации конечно же первостепенно наладить питьевой режим (не менее 2л воды в сутки), добавить в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень),вареная свёкла и чернослив в разумно количестве!
Такиже препаратамт первой линии являются послабляющее на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания. Так же можно в рацион добавить минеральные воды (донат магния) по 1/2 стакана за 30 минут до еды 3 раза в сутки в течении месяца.