Консультация педиатра /

Нужна консультация по анализу крови — вопрос №1137726

Девочка. 1,5 годика
4 дня на прошлой неделе болела с температурой до 38 и конъюктивитом.
Потом 2 дня все было хорошо.
А через 2 дня поднялась температура и 3 дня до 40 держится.
Снова немного гноятся глаза.
Температура поднимается резко, вызывает озноб, посинение конечностей.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По анализу крови убедительных данных за назначение антибиотиков нет, но необходимо посомтреть что беспокоит клинически.Кашель, насморок есть?Чем лечили ребенка первый раз?
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
В первый раз лечение было симптоматическое ( как и сейчас): температура снижаем, глаза лечили витабактом.
Кашля и насморка сейчас нет. По утрам снова гноятся глаза немного

Терапевт, Гастроэнтеролог
давайте понаблюдаем:если Т не уйдет завтра послезавтра - начинаем Аугментин в возрастной дозировке, в глазки сейчас капать Тобрекс, Окомистин, сбивать Т, отпаивать, следить за микроклиматом в комнате!
Клиент
Яна, спасибо огромное!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Наблюдается присоединение бактериальной инфекции ( лейкоциты на верхней границе нормы, повышены нейтрофилы, моноциты, соэ, лимфоциты снижены).
Так как глазки гноятся рекомендую сначала промывать фурацилином разведенным с водой, ватным диском от внутреннего угла глаза к наружнему протирать, на каждый глазик новый ватный диск. Далее закапывать капли тобрекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в сутки.
Обильное теплое питье.
Сейчас помимо температура и гноя в глазках, что нибудь еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Нет
Других симптомов нет
Педиатр
Все таки я бы рекомендовала решить вопрос с антибактериальной терапией.
Если кровь из пальчика сдавали, то результаты низковатые показывает
Клиент
Мария, у нее еще все время мраморная кожа и ледяные руки и ноги
Педиатр
Во время температуры или все время?
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, моноциты повышены это признак вирусной инфекции, ускорено соэ это признак воспаления. Я бы Вам рекомендовала начать антибактериальную терапию .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови у девочки вирусно-бактериальная кровь.
Глаза необходимо промывать только кипячёной водой и фурацилином 3-4 раза в день
После промывания закапывать капли тобрекс по 2 кап 4 раза в день 7 дней
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
По заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день 5 дней.
Обильное тёплое питье.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом.
Так же с учётом длительности лихорадки рекомендую очный осмотр педиатра чтобы решить вопрос о необходимости назначения общего антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! У Вашего ребенка по полному анализу крови со стороны эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов все в пределах возрастной нормы, со стороны лейкоцитов имеется преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, должно быть наоборот у детей до 4-5 лет. Это признак присоединения бактериальной инфекции, увеличены моноцита, что говорит о вирусной инфекции. Характер анализа крови вирусно-бактериальный.
Рекомендую обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг).
Туалет глаз обязательно ыатным лиском, смоченным в кипяченой воде, можно с фурациллином. Увеличить питьевой режим обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Признаки бактериальной инфекции. Для глаз рекомендую прием препарата окомистин глазные капли. Для эффективного снижения температуры жаропонижающие сочетать с антигистаминными препаратами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.