Хирургический климакс

Здравствуйте. У меня 3 месяца назад была проведена радикальная гистеректомия.( Рак шейки матки) замучили приливы, плохой сон, головокружения, тошнота. Подскажите пожалуйста действенный препорат ЗГТ. УЗИ молочных желез норма. Небольшое расширение вен нижних конечностей. Читала про Овестин, Анжелик, Прогинова. Что лучше подскажите пожалуйста.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Применение згт после рака шейки матки крайне не желательно в связи с большим риском рецидива. Попробуйте для начала климодинон, ци-клим, lady's formula попить. Можно сирелис. Есть вариант иньекций пинеамин.

У меня удалили всё. Матку, придатки,яичники и часть влагалища. Без дальнейшего лечения. В чем может быть рецидив?

Рецидив может быть в виде метастазов, которые не видны. Такое, к сожалению, бывает. Да, считается что рак шейки матки это не гормональном активная опухоль и згт возможно. Если решитесь, вам можно использовать однокомпоненентные згт. Второй компонент при отсутствии матки не нужен. Анжелик-двухкомпонентный. Прогинова и овестин подходят.

Вера, спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! Советую попробовать препараты с фитоэстрогенами в составе. Гормональная терапия Вам противопоказана.

Екатерина, фитоэстрогены помогут только от приливов, но не предотвращают остеопороз и сердечно сосудистые заболевания. Или я ошибаюсь

Да, фитоэстрогены больше направлены на уменьшение приливов и улучшения состояния организм в целомудрий, снижение тревожности, нормализация сна; на суставы минимальный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если онколог разрешает прием ЗГТ, то для Вас достаточно использовать только препараты эстрогена : Дивигель, Эстрожэль, Прогинова.

Овестин местного применения, от Ваших жалоб он не поможет.

Араксия, Овестин в форме таблеток не поможет?

Да, в форме таблеток эффективнее будет.

Араксия, скажите пожалуйста как его принимать? Сразу по одной таблетке или как то по другому?

Лучше всего по 1 тб в сутки да. Это минимальная доза.

Принятый ответ

Здравствуйте!В вашем случае ЗГТ нельзя, у вас в ананмезе рак шейки матки, можно рассмотреть фитоэстрогены ци-клим, менсе