Консультация гинеколога /

Проходима ли труба — вопрос №1137774

Добрый день! Дела ГСГ оставшейся левой маточной трубы, доктор указал, что труба не проходима справа (у меня ее нет), а слева указала что сактосальпингс. Гинеколог сказала, что беременеть. Меня смущает сактосальпингс. Посмотрите пожалуйста, правильно ли сделана опись. Прикрепила рентген 2018 и 2022 года.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, картина соответствует одному из вариантов сактосальпингса, скорее всего - гидросальпингсу.
Беременеть - хорошее дело, но такая труба функционально неполноценна, беременность не наступит.
Если есть планы, нужно активно приниматься за лечение трубы, начиная с лапароскопии с хирургическим восстановлением ее проходимости.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Беременеть с такой трубой нельзя, может быть трубная беременность. Вам нужно лечение, если эффекта не будет - то хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, за ответ. Мне лечения никого не назначили, получается идти в ЖК и получать там лечение.
Гинеколог
Да, нужно хорошо пролечить антибиотиками и физиотерапией. Потом провести исследование в динамике.
Клиент
Екатерина, спасибо, я поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
Левая труба частично проходима,
То есть при давлении вещества, контраст вышел в брюшную полость, то есть она проходима
Но в спокойном состоянии она накапливает секрет, следовательно она мало подвижная и стенки воспалены, то есть могут опять слипнутся при отсутствии давления извне.
То есть сперматозоид возможно и попадёт туда, а вот оплодотворенная яйцеклетка она более крупная и менее подвижная и вот она может там застрять, и это может привести к внематочной ( трубной) беременности.
Поэтому лучше не рисковать с такой трубой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По результатам гистеросальпингографии левая маточная труба проходима, а правая - нет.

Что по УЗИ малого таза писали про проблемы с левой маточной трубой или нет?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, все хорошо.
Клиент
Араксия, перед данной процедурой мне делали узи, доктор сказало что все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда беременность возможна. Вы уже пробовали беременеть?
Клиент
Араксия, конечно в 2018 удачная беременность ребёнку уже 3 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пробуйте беременеть.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, похоже на гидросальпинкс. Беременеть с такой трубой опасно, большой риск внематочной беременности. Рекомендую оперативное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Маточная труба расширена в ампуллярном отделе, и проходима частично. Она у Вас не функциональна. Если планировать беременность с такой трубой, высокий риск внематочной беременности.

Вам нужно рассмотреть проведение лапароскопии
Клиент
Лидия, а лапароскопия это только удаление трубы? мне ее делали в 2014 году а в 2018 я забеременела после гсг. Просто у нас в городе нет репродуктолога, и поэтому ЭКО для нас напряженно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, решают обычно хирурги интраоперационно. Если труба совсем плохая ее удалят, если нет постараются сохранить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Труба непроходима . Вторая частично проходима. Необходимо лечение, иначе она тоже станет непроходимой
Клиент
Екатерина, а какое лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противовоспалительное лечение, если нет - хирургическое
Параллельно проконсультируйтесь с репродуктологом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению эта труба не будет функционировать, по опыту скажу что ни какое лечение не поможет ее восстановить. Обратитесь к репродуктологу на счёт планирования эко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока не пройдёте лечение трубы беременнеть нельзя