Нужно ли делать лапароскопию маточных труб
Добрый день , мне 39 лет , не могу забеременеть уже много лет , абортов не было, хирургических вмешательств тоже , анализы в норме , овуляция есть , сперммаграма в норме , делала гсг маточных труб , проходима только одна труба , нужно ли мне делать лапороскопию или сразу эко?
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется консультация репродуктолога, каждый репродуктолог решает по своему.
Если беременность не наступает самостоятельно в течение 12 месяцев, анализы в норме,амг выше 1,2 и имеется непроходимость одной из труб, то это показанию к эко без лапороскопии.
Дарья Константиновна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Учитывая длительность бесплодия, отсутствие проходимости одной маточной трубы, возраст более 35 лет, вам показана консультация репродуктолога. Вероятнее всего доктор предложит вам ЭКО.
Пластика маточной трубы бесполезная операция, которая увеличивает риск эктопической беременности
Ирина Викторовна, спасибо большое!
Здравствуйте, все решается индивидуально, иногда сразу прибегают к ВРТ, иногда проводят лапароскопию, удаление трубы, чтобы избежать риск трубной беременности при ЭКО. Обратитесь на консультацию к репродуктологу
Елена Федоровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте!
В такой ситуации гораздо эффективнее и быстрее достичь беременности можно будет в Эко.
Показаний к обязательной операции по данному заключению нет. Строгим показанием могли бы быть воспалительные изменения в трубе, когда она расширена - гилросальпинкс. Такие трубы перед планированием нужно обязательно удалять. Второй момент - восстановить проходимость при ЛС нельзя. Спайки все равно вернутся. Плюс это будет еще и повышать риск внематочной. И третий, очень важный момент. Возраст 39 лет. Качество клеток сейчас уже начало снижаться и в ЭКО можно будет выбрать самые лучшие эмбрионы для ппреноса, модно будет даже проверить их на генетику
Анна Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте! Учитывая длительное бесплодие и возраст, рекомендую Вам обратиться к репродуктологу для проведения ЭКО, перед проведением ЭКО маточные трубы необходимо удалить,чтобы избежать вероятность наступления внематочной беременности.
Марина, спасибо большое!