Сделала ГСГ не зная что беременна
Мне сделали гсг за 5 дней до месячных, тест на беременность был отрицательный, после гсг случилась задержка и тест показал четкие 2 полоски на 5 день задержки. Сейчас 7 недель беременности, хгч растёт хорошо, по узи есть эмбрион и определяется сердцебиение. Очень переживаю повлияет ли на здоровье малыша гсг? Родится ли малыш здоровый? Какова вероятность?
Добрый день!
Препараты, используемые при ГСГ абсолютно не токсичные и не вредные при беременности.
ВОобще перед менструацией нельзя проводить ГСГ именно из-за потенциального наличия беременности. Риски при таких состояний основаны на механической проблеме заброса содержимого и риска возникновения внематочной беременности, высокого риска выкидыша после процедуры.
Но у вас беременность сохранилась и развивается. Значит бояться не чего. Критический период вы прошли. Негативного влияния не будет
Добрый день.
Если беременность наступила и развивается - то все опасности миновали. Беспокоиться не о чем.
Органы и ткани плода начали формироваться много позже, чем проведена процедура.
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Если беременность не прервалась , то всё хорошо.
Здравствуйте. Не беспокойтесь, беременность наступила, подтверждена по узи, развивается, следовательно никакого негативного влияния процедура ГСГ не оказала.
Принятый ответ
Здравствуйте Ася!
Если беременность развивается дальше, а у вас она развивается, то поводов для беспокойств нет.
Если бы процедура как-то отразилась, то беременность прервалась бы на очень ранних сроках
Не переживайте!
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и вставайте на учёт по беременности.
Хорошей вам беременности!