Консультация терапевта /

Бронхи,кашель — вопрос №1137830

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня на фоне насморка развился кашель, хотелось бы узнать что лучше заливать в небулайзер,чтобы лечиться дома,так как обычно к тперапевту не попасть...завтра правда к лору попасть должна,но ведь кашель тоже лечить надо

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, миопия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель какой?
Клиент
Хайшат, суховатый, пью муколтин...в горле першит и как будто вдыхаю порошок,от того хочется кашлять,отхаркивается зелень

Терапевт, Кардиолог
Зелёная мокрота признак бактериальной инфекции.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000 мг 2 раза в день
При кашле сухом омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Основное - это насморк, его надо лечить: промывать нос долфином 3 р в день, хорошо высморкаться и закапать протаргол 3 р в день, 7 дней
Горло полоскать ромашкой или фурациллином 3 р в день, от кашля ренгалин по 1 т 3 р в день, 7 дней
Температура есть, сколько дней болеете?
Клиент
Анна, Температуры нет ,вчера купила аквалор,промываю стало полегче ,потом капли аква марис, еще есть дома увлажнитель воздуха,работает сутки,но я болею примерно со вчера
Терапевт, Кардиолог
Аквалор оставьте, остальное по моей схеме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо разобраться в природе кашля, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
В настоящее время, до сдачи анализов, можно продолжать прием мукалтина.
Клиент
Сергей, спасибо конечно, мне не попасть к врачу,я бы сдала анализы ,но даже не работает завтра доврачебный кабинет
Терапевт
Пожалуйста! Рекомендую взять направление на анализы у ЛОРа.
Клиент
Сергей, в прошлый раз,когда я у него была ,он меня на ренген отправил и выписывал авамис,ни каких анализов не назначал
Терапевт
ЛОР, как и любой другой врач, может направить на общий анализ крови, СРБ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее, на фоне стекающей по задней стенке глотки слизи из горла. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа и горла. Пить побольше воды. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.
Терапевт
Здравствуйте. Причиной кашля может затёк слизи по задней стенке глотки, что, порой, вызывает мучительный кашель. Попробуйте промывать нос солевым раствором, использовать сосудосуживающие капли, они облегчают данное состояние. А когда попадете очно к оториноларингологу, он подскажет причину точнее. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, Спасибо. Просто я хотела узнать,еще чтобы облегчить симптомы, в небулайзер заливать ,
Терапевт
Про небулайзер не ответил, прошу прощения.
Можете использовать щелочную минеральную воду(Боржоми, Ессентуки), без разведения 5-10 мл до 5 раз в день, должно облегчить отхождение и слизи из носа и мокроты, если она есть. Только дышите через маску, чтобы носовая полость принимала участие в процессе.
Терапевт
Здравствуйте! Если кашель сухой, есть першение в горле, то причиной кашля является насморк и фарингит. Поэтому необходимо лечить горло и нос.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От першения в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Смысла в небулайзер нет
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, у меня ккмлен спрей аква марис, нафтизин есть, лизобакт тоже ,мукалтин и ацц, подойдёт ли лечение?