Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень, кисты в поджелудочной холнстирин — вопрос №1137856

Здравствуйте!
Я Анна, мне 43 года, рост 172, вес 67
Чуть больше месяца назад сдавала анализы по проф осмотру. По биохимии оказался повышен холестирин, прямой билирубин и реактивный белок.
Терапевт сказала, мне, что с печенью ничего страшного.
Для снижения холестирина я держала средиземноморскую диеду. Через 20 дней холестирин снизился 6.18 до 5.3. Перестала с липидной формулой. Она порадовала.
Но все же решила сделать узи жкт. Обнаружилось увеличение печени и поликистоз желчного. Узи прикрепляю.
В нашей поликлинике нет гастроэнтеролога и все это лечит терапевт.
Я рассчитывала на обследование кист и печени. Но меня не направили. Прописали урсосан 3 раза в день для их растворения. И продолжать держать средиземноморскую диету.
И направили на кровь на гепатиты В и С ( ещё не сдала их, но знаю, что у меня был австралийский антиген от перенесенного в 5 лет гепатита В. С подросткового возраста ни как не давал о себе знать. Анализы и узи 3 года назад были в норме.

Переживаю, что мне назначили недостаточно исследований и за печень переживаю.
Подскажите, нужно ли КТ или доплер? Или ещё дополнительные анализы?
Онкомаркекеры и виирусную нагрузку?
Может анализы на глисты?

Опасно ли то, что вышло на узи?
И не наврежу ли я печени средиземноморской диетой? Ведь в ней много орехов и бобовых? А так же сырых овощей и фруктов. Может есть смысл перейти на 5 й стол?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гепатит, варикознок расширение вен

Гастроэнтеролог
Добрый день. По обследованию есть Жировая болезнь печени и также в поджелудочной есть отложения жировых клеток, средиземноморская диета вам показана и не навредит вам, старайтесь все равномерно кушать в рамках данного питания.
Гемоглобин снижен по анализу, кровь на ферритин, сывороточное железо , %нтж сдавали?
Клиент
Анастасия, кровь на феретин не сдавала, но уже по этому анализу гинеколог мне назначила Мальтофер. Принимаю. И тоже переживаю как он повлияет на печень.
По её словам гемоглобин снижен из-за обильный менструаций.

Правильно я понимаю, что исследовать полипы не нужно, а просто лечить как холестириновые?

Жировпя болезнь меня пугает. Каковы могут быть её причины, если нет лишнего веса и питание не было сильно не правильным?

Требует ли жировая болезнь других исследований типа эластометрии? Или пока достаточно питания и гепапротекторов?

Гастроэнтеролог
Отлично, мальтофер хороший препарат, печени не навредит. Первая причина железодефицита у женщин -это обильные менструации, тут гинеколог должен со своей стороны смотреть.
Диеты , физ активности, ограничение алкоголя достаточно на вашем этапе Нажбп, эластометрию пока не требуется выполнять.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Также по узи описывают полипы, если это псевдополипы, т.е холестериновые , то на фоне урсосана они должный уйти, если нет , то за ними узи наблюдение 1 р в год, рост на 2 мм за год или достижение размера полипа 10 мм -показание к удалению желчного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! По узи критичного ничего нет. Полипы жёлчного пузыря не требует дообследования в виде Кт или Мрт.
Средиземноморский вариант питания вам отлично подходит, она несёт пользу для печени и желчного пузыря.
Терапию урсосаном продолжить -3мес,далее контроль узи. Полипы требуют наблюдения-при размере более 10 мм-консультация хирург
Клиент
Ирина, спасибо, очень понятно все в этом ответе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Единственный момент по анализам снижен гемоглобин- выяснять причину потери железа нужно. Гинеколог, Фгдс, обследование кишечника пройти
Клиент
Ирина, да, гинеколог уже назначила мне Мальтофер. Связывает низкий гемоглобин с обильными менструациями
Нужно все равно проходить фгдс или этой причины достаточно?
Не повредит ли препарат железа печени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, препараты железа безопасны.
Сдайте хотя бы кал на скрытую кровь- исключить потери железа из жкт
Клиент
Ирина, спасибо, сдам!
И ещё, последний вопрос - в средиземноморской диете предусмотрено красное вино. Немного, но часто. Его можно пить при моей печени или лучше исключить?
Пока я не сделала узи, а держала диету для снижения холестирина - пила по бокалу красного сухого вина пару раз в неделю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Красное сухое вино пару бокалов в неделюне навредит !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по узи Обп увеличена печень, полипы в желчном пузыре.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести, рекомендую сдать ферритин и железо, осмотр гинеколога.

Полипы это доброкачественное новообразование, требующие ежегодного контроля.
Продолжайте приём удхк, Соблюдайте среднеземноморскую диету.
Приём железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес или мальтофер) 100 мг 2рс 1 мес.
Клиент
Анна, спасибо за ответ