Увеличена печень, кисты в поджелудочной холнстирин

Здравствуйте! Я Анна, мне 43 года, рост 172, вес 67 Чуть больше месяца назад сдавала анализы по проф осмотру. По биохимии оказался повышен холестирин, прямой билирубин и реактивный белок. Терапевт сказала, мне, что с печенью ничего страшного. Для снижения холестирина я держала средиземноморскую диеду. Через 20 дней холестирин снизился 6.18 до 5.3. Перестала с липидной формулой. Она порадовала. Но все же решила сделать узи жкт. Обнаружилось увеличение печени и поликистоз желчного. Узи прикрепляю. В нашей поликлинике нет гастроэнтеролога и все это лечит терапевт. Я рассчитывала на обследование кист и печени. Но меня не направили. Прописали урсосан 3 раза в день для их растворения. И продолжать держать средиземноморскую диету. И направили на кровь на гепатиты В и С ( ещё не сдала их, но знаю, что у меня был австралийский антиген от перенесенного в 5 лет гепатита В. С подросткового возраста ни как не давал о себе знать. Анализы и узи 3 года назад были в норме. Переживаю, что мне назначили недостаточно исследований и за печень переживаю. Подскажите, нужно ли КТ или доплер? Или ещё дополнительные анализы? Онкомаркекеры и виирусную нагрузку? Может анализы на глисты? Опасно ли то, что вышло на узи? И не наврежу ли я печени средиземноморской диетой? Ведь в ней много орехов и бобовых? А так же сырых овощей и фруктов. Может есть смысл перейти на 5 й стол?

Хронический гепатит, варикознок расширение вен
43 года

Добрый день. По обследованию есть Жировая болезнь печени и также в поджелудочной есть отложения жировых клеток, средиземноморская диета вам показана и не навредит вам, старайтесь все равномерно кушать в рамках данного питания.
Гемоглобин снижен по анализу, кровь на ферритин, сывороточное железо , %нтж сдавали?

Анастасия, кровь на феретин не сдавала, но уже по этому анализу гинеколог мне назначила Мальтофер. Принимаю. И тоже переживаю как он повлияет на печень.
По её словам гемоглобин снижен из-за обильный менструаций.

Правильно я понимаю, что исследовать полипы не нужно, а просто лечить как холестириновые?

Жировпя болезнь меня пугает. Каковы могут быть её причины, если нет лишнего веса и питание не было сильно не правильным?

Требует ли жировая болезнь других исследований типа эластометрии? Или пока достаточно питания и гепапротекторов?

Принятый ответ

Отлично, мальтофер хороший препарат, печени не навредит. Первая причина железодефицита у женщин -это обильные менструации, тут гинеколог должен со своей стороны смотреть.
Диеты , физ активности, ограничение алкоголя достаточно на вашем этапе Нажбп, эластометрию пока не требуется выполнять.

Также по узи описывают полипы, если это псевдополипы, т.е холестериновые , то на фоне урсосана они должный уйти, если нет , то за ними узи наблюдение 1 р в год, рост на 2 мм за год или достижение размера полипа 10 мм -показание к удалению желчного

Добрый день! По узи критичного ничего нет. Полипы жёлчного пузыря не требует дообследования в виде Кт или Мрт.
Средиземноморский вариант питания вам отлично подходит, она несёт пользу для печени и желчного пузыря.
Терапию урсосаном продолжить -3мес,далее контроль узи. Полипы требуют наблюдения-при размере более 10 мм-консультация хирург

Ирина, спасибо, очень понятно все в этом ответе.

Единственный момент по анализам снижен гемоглобин- выяснять причину потери железа нужно. Гинеколог, Фгдс, обследование кишечника пройти

Ирина, да, гинеколог уже назначила мне Мальтофер. Связывает низкий гемоглобин с обильными менструациями
Нужно все равно проходить фгдс или этой причины достаточно?
Не повредит ли препарат железа печени?

Нет, препараты железа безопасны.
Сдайте хотя бы кал на скрытую кровь- исключить потери железа из жкт

Ирина, спасибо, сдам!
И ещё, последний вопрос - в средиземноморской диете предусмотрено красное вино. Немного, но часто. Его можно пить при моей печени или лучше исключить?
Пока я не сделала узи, а держала диету для снижения холестирина - пила по бокалу красного сухого вина пару раз в неделю.

Принятый ответ

Красное сухое вино пару бокалов в неделюне навредит !

Здравствуйте, Анна, по узи Обп увеличена печень, полипы в желчном пузыре.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести, рекомендую сдать ферритин и железо, осмотр гинеколога.

Полипы это доброкачественное новообразование, требующие ежегодного контроля.
Продолжайте приём удхк, Соблюдайте среднеземноморскую диету.
Приём железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес или мальтофер) 100 мг 2рс 1 мес.

Анна, спасибо за ответ