Консультация проктолога /

Хронический запор — вопрос №2171279

Здравствуйте!
Примерно лет 20 назад начала принимать сенаде, потому что мычали запоры. Помогло. Сейчас препарат пропал из аптек и я не знаю что мне делать, т.к. без него я не могу сходить в туалет.
Может Вы сможете мне помочь с этим вопросом?
Может посоветуете что-то?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит , запор

Хирург
Здравствуйте, учитывая стаж приёма слабительные препаратов за это время у Вас имеет место развитие гипомоторного колита.
Если речь о полном аналоге Сенаде, то есть препарат Сенадексин или Сеннагуд.
Либо перейти на слабительные средства на основе лактулозы Дюфалак, Нормазе.
Можно также перейти на препараты макрогола Форлакс.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за совет.

Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста ещё!
Реально ли вылечить эту проблему и уйти от таблеток вообще или уже нет из-за столь долгого периода приема препарата?
Хирург
Нужно обратиться к гастроэнтерологу, дообследоваться выполнить колоноскопию и подобрать медикоментозную коррекцию, диета, питьевой режим, и точно снизить количество слабительных препаратов, по поводу полного ухода от слабительных после 20 лет приёма скорее нет. Периодически к ним придётся прибегать
Хирург
Здравствуйте! Вы ранее проходили обследования - колоноскопия ? Если нет , вам показано обязательно пройти .
Можно заменить на Форлакс , Дюфалак , так же очень эффективные препараты .