СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблемы с жкт.

Добрый день, опишу предысторию и в конце несколько вопросов. В 1 месяц набор веса ноль, педиатр назначает докорм в виде смеси неокейт лсп, руководствуясь тем что она полностью всасывается и горькая что бы ребёнок не отказался от гв. Всё вроде наладилось и гв, иногда смесь. С 1 до 2 месяца пытаюсь убрать смесь и оставить гв не получается, без смеси болит живот. Систематические отвказы от гв идут. Попа краснеет от кислого кала,стул жидкий по 6 раз в день, ставят лн. Начинаю давать бейби док лакатаз по 10 капель перед кормление и пробиотик пробиэль. Всё наладилось,смесь убрали только гв, и ребёнок просто ведёт себя отлично все рады. И так до 3 месяцев. В 3 месяца в начале, мы немного простыли 2 дня температура 38.5, сбивалась хорошо, нурофеном. Через 2 дня простуды меняется ночной сон ребёнок просыпается через каждый час или 30 минут, максимум спит полтора часа. Тужиться и кряхтит как будто покакать хочет. И происходит полный отказ от груди, в один день. Далее начинается дисбактериоз,точнее стул как вода, даю немного смекты. Приписывают нам энтерол,в маленькой дозировке,но не сильно помогает, пьём его и ещё аципол. Через пару недель стул более менее, но ребёнок уже 90%на смеси аминикислотной той что прописали в начале. Так мы живём с 3 до 4 месяцев. Пыталась увеличить капли лактазы ,меняла на колиф от него ещё хуже стул стал. В общем безрезультатно отказ от гв и все. Есть грудь только ночью, при это ужасные газы и постоянно тужиться. В 4.5 пытаюсь начать прикорм в надежде что то наладить, с каш, так как стул вода. Не пошло сыпало, отложила. Капли и пробиотики все убрала ничего не изменилось.Нашла гастроэнтеролога сдали анализы нашли стафилакоко золотистый. Чувствительность к фагам есть, принимаем интести фаг 5 дней, результат не особо. Ещё между этим всем был курс биогаи тоже ноль эффекта. Сменили сместь на пепти гастро вроде идет не плохо, врачь сказала будем потихоеэньку идти к просто молочной смеси,т к не понятно то ли это лн то ли абкм, так как сыпит переодически. Фото есть.А теперь вопрос 1.Я так понимаю гв я уже не верну с этими проблемами с жкт? 2. Может быть такое что во сне эти газы и то что она тужиться и спит так поверхностно это просто физиология, или все таки это от моего молока. 3. Как хоть побороть эти газы уже 5 месяцев нам,ночи без сна сил уже нет никаких? 1 месяц прибавка ноль 2 месяц гв 1кг 3 месяц гв 1кг 4 св, гв только ночью 700гр

Пока неизвестно))
5 лет
28 Февраля 2024·Просмотров: 153·Виктория, Орёл

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прибавка массы у ребенка в норме по 675 гр на каждый месяц в среднем.
Подскажите ,пожалуйста, соблюдали ли Вы диету или едите все в умеренном количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Витальевна, без молочная диета, и даже где следы молока, тоже не ем.

А говядину, сою кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Витальевна, говядина нет, а вот сою наверное может и ем, если честно даже точно и не скажу, на ней не зацикливалась

Рекомендуется при клиническом проявление АБКМ ( дерматит+ жидкий стул+ газообразование) исключение сначала просто молочных продуктов в течение 4 недель, если симптомы не уходят то из рациона исключается яйцо, соя и можно попробовать исключить белков пшеницы. Оценка динамики происходит в течение 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Витальевна, яйца исключены, а как вычислить белки пшеницы? Вот меня высыпания знаете беспокоят,точнее не понятны, у неё сыпит только подбородок, тело руки и ноги всегда чистые. Я так понимаю при абкм может такое быть? А стул да жидкий, ну пока на смеси более менее. И да газообращование всегда.

Где содержится глютен (пшеница, рожь, ячмень, просо, овес и другие продукты)
Высыпания возможны при АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Витальевна, попробую исключить и их. Вот первый раз у неё я их увидела когда дала безмолочную гречку без следов молока, это я про прикорм. Получается может все таки сыпать на глютен который в гречке? И в моем молоке тоже? А может быть отказ от гв на этом фоне?

Гречка, кукуруза, рис они не содержат глютен. Возможно было проявление на грудное молоко.
Возможный отказ от груди, так как газообразование усиленно + ребёнку приходится прикладывать усилия для того чтобы сосать молоко. Ребёнку намного легче и проще кушать из бутылки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Витальевна, хорошо, спасибо большое попробую исключить и посмотреть. А вот такой вопрос про газообразование, есть ли надежда что с прикормом оно пройдёт? Или все таки только с возрастом? Эспумезан и прочее, практически все перепробовала, что с ними что без особо без результатов.

К 1 году всё обычно проходит, но и возможно на прикорме состояние улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте, что кушает мама? Прибавка веса достаточная с учётом физиологической потери в первый месяц, в среднем - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, без молочная диета, и даже где следы молока, тоже не ем.

да, поддерживаю Ваше решение.

для нормализации сна рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, то есть все таки вы думаете что газообразование не причина её беспокойства?

возможно связано с развитием нервной ткани, поэтому рекомендую помочь малышу используя препарат Глицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо обязательно попробую. А про гв не подскажите? Наверное уже не получиться вернуть? Я так примерно понимаю что отказ от груди может быть по тысячи причин.

если не получается вернуть ГВ, то принимать смесь, например Нэнни на козьем молоке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, да по смесям делаю медленный переход от аминокислотной до обычной молочной. Спасибо большое за ваше мнение и совет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.