Консультация стоматолога /

Не заболит ли зуб?к врачу только 22.12 — вопрос №1137867

Здравствуйте,уважаемые доктора!Такая ситуация:Сегодня будут удалять 48 ретинированный зуб под общим наркозом.Но такой вопрос к Вам:на 27 зубе было сначала белое пятно на участке эмали(с апреля месяца), Сейчас эмаль на этом участке стала шероховатой немного и наблюдаю маленькую чёрную точку.Полости нет,зуб ни на что не реагирует.Фото прилагаю.Вопрос:Мне к врачу только 22 декабря (т.к.моего терапевта сейчас нет на месте+дать зажить лунке от зуба мудрости.)За месяц не будет ли воспаления нерва?(ооочень боюсь острых болей),чтобы я пошёл спокойно к своему врачу на приём и вылечил этот зуб.И вообще, через сколько времени после сложного удаления зуба мудрости можно лечить и удалять другие зубы? заранее спасибо за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: ДЦП,лёгкая форма

Стоматолог
К сожалению , фото не прикрепилось тут на сайте. Но судя по описанию ситуации ,Вам нечего опасаться , если даже есть некая диструкция ( разрушение ) эмали , то к пульпиту это привести не может ,тем более в течении месяца. Для лучьшего понимания ситуации, хорошо бы кроме фото ,видеть ещё и данные рентгеновского обследования, тогда будет более понятна ситуация с зубом. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,панорамный рентгеновский снимок, его Вам наверняка делали . Что до лечения или удаления зубов после сложного удаления зуба мудрости, на мой взгляд,месяца заглаза хватит на заживление лунки. Тем более,что ли чить зуб Вы собираетесь на другой челюсти и сдругой стороны.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, сейчас попробую снова прикрепить фото

Стоматолог
Спасибо большое, так понятнее что происходит. По поводу 27 зуба не волнуйтесь , ничего с ним не случиться ,судя по фото и рентгенвскому снимку. А вот 25 зуб у корня с кистой , на него пусть Ваш доктор обратит внимание. Как только придете в себя после удаления ,с уважением им надо заняться . Возможно тоже удалять(
Стоматолог
Добрый день , оценку поражения твёрдых тканей зубов лучше оценивать не визуально , а по снимку клкт , чтобы смотреть на сколько близко к нерву уже разрушение . Но если судить по вашему описанию , то месяц у вас не сыграет большую роль . Если процесс идёт в пределах эмали , то до пульпы ему ещё надо преодолеть слои дентина , за месяц это невозможно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а я прикрепил 3 фото,они не открываются?
Стоматолог
По фото видно , что есть поражение кариесом , но глубину по фото не определить . Нужен ренген
Клиент
Екатерина, есть снимок ОПТГ от 1 ноября, сейчас прикреплю
Стоматолог
Да , снимок открылся , если снимок от ноября этого года , то переживать о 27 зубе не стоит . За месяц до пульпита там не дойдёт , поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Процесс в пределах эмали, немного затрагивает дентин .
Клиент
Екатерина, да,снимок делал 1 ноября
Стоматолог
Да , переживать не стоит , идите спокойно на запланированное удаление , восстанавливаетесь и затем уже лечение зубов остальных
Стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте, исходя из фото и снимка, до пульпита не дойдет. Все делайте в плановом порядке. Соблюдайте гигиену полости рта. Соседний зуб(25) на удаление
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, очень успокоили,по поводу гигиены чищу зубы 2 раза в день,но собираюсь сделать чистку ультразвуком у своего терапевта.
Стоматолог
Да, это правильное решение, чистку рекомендуется делать 2 раза в год
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста,какую чистку лучше делать,AirFlow или просто ультразвуковую без вреда для эмали?
Стоматолог
Если есть поддесневые камни, то сначала лучше ультразвуком, а затем можно Air Flow, плюс фторирование
Стоматолог
Роман, здравствуйте! Не должен заболеть, исходя из фото. Гарантировать сто процентно конечно нельзя, но предпосылок к острой боли пока нет. Обычно через неделю уже можно лечить.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!В 27 и 28 кариозны процесс,ещё не глубокий,месяц отходите спокойно до посещения врача.25 зуб под удаление,его можно тоже удалить сегодня под общим наркозом
Принятый ответ
Стоматолог
Заболеть может 46 зуб,в нем хронический пульпит
Клиент
Анна, 46 на днях пролечил
Клиент
Анна, и как срочно нужно удалить 28 зуб?так как только что удалил 48,если через 14 дней,то нормально будет?
Клиент
Анна, 46 когда лечил,врач сказала до нерва не дошло,нерв не удаляла,глубокий кариес был,нерв удалось сохранить
Стоматолог
28 зуб можно удалить через 2 недели.