Ночные колики у 2-хлетнего ребенка

Здравствуйте. Уже месяц дочь мучают приступы колик по ночам. Приступы бывают коротковременные, бывают по 30-40 минут. Может просто вертеться во сне, но чаще прям истерика с визгом. Газы выходят и она спокойно засыпает. Эспумизан уже не помогает. Анализы пришли сегодня, к врачу идти на следующей неделе. Могли бы вы проанализировать результаты анализов сейчас?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По ОАК:
- лейкоциты норма - норма для детей 2-3 лет до 17
- эритроциты, гемоглобин все эритроцитарные индексы в порядке - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- есть повышение моноцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию в течение 2-3 недель назад. Если не болели, то мог иметь место бессимптомный контакт
Острицы не обнаружены, но чувствительность метода при однократной сдаче- 50%, чтобы с 95% уверенностью говорить, что остриц нет сдается анализ трижды с интервалом 2-3 дня
По копрограмме абсолютная норма - у детей ускоренная моторика, поэтому то. что кушали быстро выходит с калом. Непереваренные кислоты, клетчатка и крахмал встречаются в норме.
На данный момент рекомендовано также провести УЗИ органов брюшной полости, если не делали ранее, потому что после вирусной инфекции, судя по тому, что увеличены моноциты, могут увеличиваться мезентериальные ( внутрибрюшинные) лимфатические узлы, которые дают болевой синдром
На данный момент ветрогонные средства оставить, эспумизан можно заменить на сабсимлекс + соблюдение диеты по Fodmap, что позволит избегать продуктов, которые повышают газообразование

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( увеличение количества моноцитов, лейкоциты на верхней границе нормы) , признаков активного инфекционного процесса, анемии и латентного дефицита железа нет.
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, крахмал, клетчатка и жирные кислоты могут присутствовать в небольшом количестве в норме.
УЗИ органов брюшной полости не делали? Ребенок болел примерно месяц назад?

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в пределах допустимых значений. В общем анализе крови повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, их уровень самостоятельно приходит в норму.
Соблюдайте диету, избегая продуктов, увеличивающих газообразование. И рекомендую сделать УЗИ брюшной полости