Консультация педиатра /

Что делать при беспокойстве новорожденного — вопрос №2125557

Ребёнку 1,5 месяца, кушает в основном смесь, но 1-2 раза в день прикладываю к груди, чтоб успокоился или уснул, молока почти нет. Чаще всего после кормления беспокойный, не спит и сосет соску, будто голодный, а потом выплёвывает её и просит снова. Кормлю 6 раз в день, 5 мерных ложек развожу в 150 мл воды (так написано на смесях nan и nestogen, но я даю nutrilak, на ней написано 120мл воды и 4 ложки смеси). Педиатр говорит, что для его возраста он съедает много, но меньшим количеством он не наедается вовсе. Может ли это значить, что смесь не подходит? Или дело в другом?
Так же хотелось бы разобраться с его высыпаниями на теле. Родился в 40,4 недель, роды вызвали, кололи окситоцин и эпидуралку. Сразу после рождения у него на теле были волдырики, врачи сказали, что переболел в утробе вместе со мной чем-то, положили в патологию новорожденных. В больнице сначала давали смесь nan, сразу после кормления у него появлялись красные пятна и со временем пропадали. Я просила сменить смесь, врачи говорили, что это аллергия на моё молоко, но все равно сменили смели смесь и такие пятна появляться перестали. Но затем стали появляться другие: красные с белой точкой в середине. Один врач продолжал говорить, что аллергия на моё молоко, другой говорил, что реакция на лампу, третий сказал, что такая реакция на окружающую среду, мол, организм должен привыкнуть, а четвертый сказал, что это сальные железы созревают, так называемое «цветение новорождённых». Эти пятна переодически появляются до сих пор, но закономерность их появления отследить тяжело. Когда сказали, что может быть аллергия на моё молоко, стала придерживаться диеты на гв, но пятна все равно появлялись, даже бывало, что несколько дней не прикладывала к груди, но это не помогло. Сейчас кушаю всё и сильной реакции после прикладывания не замечаю. Пятна появляются и пропадают сами по себе, не зависимо от кормления

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию высыпания могут быть акне новорожденных. Это транзиторное состояние кожи. Могут быть высыпания на лице, голове, шее, грудной клетке и даже животе. Сыпь краснеет после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна. Прикрепите, пожалуйста, фото.

Скажите, как ребенок прибавил в весе за первый месяц и с каким весом родился?
У ребенка стул не жидкий? Срыгивания бывают?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, родился 3150 кг, в месяц весил 4040 кг. После выписки был жидкий стул даже пару раз пенистый, поменяли смесь, теперь иногда даже запоры (очень туго какает). Срыгивает после каждого кормления, фонтаном уже не срыгивает, но беспокоит то, что может от кормления до кормления периодически по чуть-чуть срыгивает в течение всех 3-4 часов

Клиент
Залина Анатольевна, наш педиатр ни каких анализов не назначает. Какие анализы можно сдать, чтоб увидеть, есть ли аллергия на белок молока и какие-то воспалительные процессы?
Педиатр
Можно сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА, кал на углеводы.
Воду предлагаете ребенку?

Эти высыпания всегда красные или иногда бледнеет? Когда появились?
Клиент
Залина Анатольевна, воду даю 2 раза в день по 15 мл. Эти высыпания то проходят, то появляются. Могут быть сначала слишком красными, но белеют и проходят быстро. Могут изначально быть не ярко выраженными, но тоже быстро проходят, особенно быстро исчезают при нахождении без одежды
Педиатр
Если стул плотный, то воды предлагайте больше, из расчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.

Похоже на "цветение " всё таки .На лице, голове бывают такие высыпания?
Клиент
Залина Анатольевна, на лице прям очень-очень редко и не обильно. На голове нет
Педиатр
Склоняюсь к акне. Специальное лечение не требуется. При сухости кожи можно наносить эмоленты - Эмолиум, топикрем, липикар и т.д.

Клиент
Залина Анатольевна, а что по поводу беспокойства скажете? Между кормлениями может вообще не спать, капризничает. Засыпает только на руках.
Педиатр
Нужно сдать анализы , выше писала какие.
Беспокойство может быть связано с животиком, повышенным газообразованием. Даете какие то препараты ?
Клиент
Залина Анатольевна, Семитикон
Клиент
Залина Анатольевна, из-за того, что ребенок родился с внутриутробной инфекцией, а потом были высыпания на коже (врачи так и не определили характер этих высыпания), нам не делали прививки в роддоме. Сейчас тоже педиатр не назначает прививки из-за этих высыпания. Что скажете по этому поводу? Я бы хотела прививать ребенка.
Педиатр
Какая была инфекция ? Лечили антибиотики?
Анализ крови тогда тоже нужно смотреть.
Еслр нет признаков болезни, ребёнок себя хорошо чувствует, анализы без воспалительных изменений, то противопоказаний для вакцинации не вижу.
Педиатр
Здравствуйте. Объем смеси для разового кормления действительно по возрасту большой. Главное пока его не увеличивать, чтобы не было перекорма.

По поводу сыпи - это может быть транзиторное состояние кожи, нконатальный пустулез (как акне, только на теле).

Какой сейчас характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, бывает прям туго очень. Дуется, плачет, ножки поджимает, помогаю гимнастикой ножками к животику. А вот то, что он кушает больше, чем положено, но как-будто не наедается и между кормлениями может почти не спать, это может смесь не подходит?
Педиатр
Нет, это не означает, что смесь не подходит. Побольше давайте малышу воду, если стул плотный.

Чтобы исключить воспалительные изменения, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

Если все будет в порядк, вероятно, это просто проявления младенческой дисхезии, то есть со временем малыша будет меньше беспокоить животик.