Консультация педиатра /

Колики у новорожденного — вопрос №1995439

Здравствуйте!
Ребенку 2 недели, со вчерашнего дня малыш не спокойный , она мало спит днем, просит грудь.
Висит на ней с 15:30-20-00, очень боюсь , что передает , капризничает, бросает грудь и потом опять берет , прижимает ножки к животику изгибается и кричит .Получается, что половину дня она не спит , а висит на груди.
Очень переживаем, так как родители впервые.
Колики ли это? Не переедает ли она или же наоборот мало молока ?
Сейчас дали эспумизан бэйби .

Что в таких случаях делать и как помочь малышу ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Вы сами чувствуете прилив молока? Скорее всего его не хватает, так как идёт становление лактации. Вам нужно взвесить малыша, чтобы оценить прибавку. Можно попросить Вашего педиатра это сделать.
Как часто стул и сколько мокрых подгузников в день меняете?
Клиент
Зоя Владимировна, сегодня уже весь день не ходила по большому , только по маленькому.
Родилась 2790, выписались 2540, сейчас 2900.
С одной груди молока много , сейчас она поперхнулась и кашляла .
Как понять, что все хорошо после того, как она закашляла. Боюсь, что попало в дыхательные пути

Педиатр
Прибавка веса пока достаточная. Но надо следить за мочеиспусканиями и стулом. В первые месяцы нормально, когда ребёнок часто на груди.
Если не кашляет больше, нет одышки, то всё нормально.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как в этом случае поступить.
У ребенка увидели слизь в носу, как учили в роддоме , свернула жгутик и намочила его кипяченной водой .
С одной ноздрей получилось , а с другой жгутик затолкал глубже этот кусок слизи . Аквамарис бейби смогут привезти только завтра, живем в загородном доме , муж на работе (
Педиатр
Здравствуйте! Носик дышит?
Клиент
Зоя Владимировна, мне кажется, что сопит немного
Педиатр
Ничего страшного не случится, не переживайте. Малыш скорее всего сам вычихнет.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо, а то хотела как лучше, а в итоге затолкала глубоко (
Педиатр
Это некритично, не волнуйтесь. Стоит чистить нос только при затруднении дыхания.
Клиент
Зоя Владимировна, Извините, что так поздно беспокою Вас.
Сегодня у меня обострился гастрит , пришлось вызвать скорую и ехать с малышкой в приемное отделение неотложной помощи ( фельдшер предложила пока взять ее с собой, потом бы муж увез домой, так как она гв и подходило вонять кушать)
В неотложке бывают всякие « кадры» теперь переживаю, не заразилась ли малышка в больнице, хоть мы и не контактировали ни с кем , но были в помещении , где мог быть кто угодно .
Педиатр
К сожалению, От инфекции никто не застрахован, нигде, даже дома (муж тоже может что-то принести домой). Поэтому не стоит об этом много думать.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте!
Извините пожалуйста за беспокойство!
Подсказать пожалуйста, ничего не будет малышу , сейчас вышли гулять и коляску спустила с пару ступенек , потресло ( коляска подскочила),боюсь синдрома встряхнутого младенца (
И подскажите пожалуйста , когда готовили в доме поднялась температура до 26 гр, обычно стараемся держать 23 градусов, на сколько это может навредить ?
Будет ли перегрев ?
Педиатр
Здравствуйте! Перегрева не будет. Дома можно без чепчика, не кутать сильно, в кроватке не должно быть ничего, кроме матраса, пелёнки и ребёнка.
При синдроме встряхнутого ребёнка должно быть очень сильное резкое встряхивание с запрокидыванием головы. В описанной ситуации этого не случается.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо!
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте!
извините, что Вас опять беспокою.
Помогите пожалуйста, сейчас ребенок срыгнул и на пеленке увидела какие то вкрапления/сгустки, ребенок на гв , что это и почему , раньше такого не !??
Есть трещина на соске, если кровь попала малышу , это нанесет вред ребенку?
Педиатр
Здравствуйте! Да, возможно, что кровь из трещины попала. Ничего страшного для ребенка в этом нет. Трещины нужно постоянно смазывать бепантеном, не вытирать насухо, носить хлопковое бельё, не мыть с мылом.
Клиент
Зоя Владимировна, извините, еще задам вопрос обработали пальчик по рекомендации педиатра йодом , боюсь, что пока переодевала она могла взять этот пальчик в рот , и тем самым получить ожог пищевода . Поэтому такие срыгивания(
Это могло быть из-за этого? Обработали йодом в карандаше немного
Педиатр
Нет, от этого йода не может быть ожога.