Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1137902

Добрый день, подскажите опасны ли повышения тромбоцитов и тромбокрита и что это может быть. Ребенок 5 лет, болели недавно второй раз, жалоб нет, кровь сдали тк хотели взять справку не танцы.Заранее спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У детей тромбоциты очень часто повышаются при инфекционных болезнях. Вероятнее всего, изменения в анализах связаны с перенесённой инфекцией. Со временем показатели должны нормализоваться.
Также есть небольшое повышение эозинофилов. Нет ли у ребенка аллергии на что-либо? Это тоже может быть причиной тромбоцитоза.
Клиент
Диляра, Спасибо большое за ответ, вот эозинофилы почему то всегда повышены( Но каких то аллергических реакций не наблюдала, иногда кашицеобразный стул( может это тоже являться признаком аллергии) . А так ничего страшного нет?

Гематолог, Терапевт
Нет, критичного ничего нет, но если будет нарастать уровень эозинофилов, при наличии соответствующих жалоб, нужно исключать аллергии и глистные инвазии (эозинофильный катионный белок, кал методом парасеп, антитела к аскаридам, описторхам, лямблиям, эхинококку, токсокарам).
Клиент
Диляра, хорошо, поняла, через 14 дней сдадим еще один анализ. Это не значит, что есть склонность к тромбам? Спасибо)
Клиент
Гематолог, Терапевт
Нет, это не говорит о склонности к тромбообразованию.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, ничего страшного в таком повышении тромбоцитов нет - тромбоциты часто повышаются в детей после перенесённых инфекционных заболеваний

В связи с повышением эозинофилов необходимо исключить глистные инвазии- проверить кал на яйцеглист, сдать антитела к гельминтам
Гематолог
Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Контроль общего анализа крови через месяц
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо огромное, обязательно сдадим, главное, что это не говорит о том, что в будущем могут образовываться тромбы?
Гематолог
Анна, здравствуйте!
Число тромбоцитов у детей в норме повышается на фоне инфекционных заболеваний, это ничем не грозит и специального дообследования или лечения не требует. Необходимо проконтроливать ОАК через 1 месяц, на фоне полного здоровья.
Гематолог
Что касается эозинофилии, желательно планово дообследоваться на паразитарные инфекции (анализ кала методом Parasep, соскоб на энтеробиоз).
Клиент
Юлия, Спасибо большое, обязательно сдадим . Главное, что это повышение не является опасным к будущему тромбообразованию, спасибо большое
Гематолог
На риски тромбообразования это никак не влияет, поводов для беспокойства нет.