Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №1137970

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, на гв. Два дня назад у ребенка появилась сильная сыпь на лице, в области ротика. При этом малыш стал очень беспокойным, постоянно плачет, хнычет. Сегодня появилась подобная сыпь на всем теле, преимущественно на животике, в паховой области. На ощупь как будто мелкие прыщики. Что это за сыпь? Как помочь малышу?

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аллергическую сыпь. На каком вскармливании ребенок? Не меняли ли вы стиральный порошок, средства для купания и т.п?
Клиент
Ирина, ребенок на грудном вскармливании. Гель для стирки использую всегда один и тот же, гипоаллергегный. Вчера сменили марку подгузника, может из-за этого?

Педиатр
Тогда методом исключения убираете то что вводили и то на что предполагаете возможную реакцию. сначала убираете одно- смотрите за реакцией, если не лучше убираете другое.
Педиатр
Вам соблюдать гипоаллергенную диету
Педиатр
Добрый день. Это проявления дерматита. Если ребенок на грудном вскармливании, возможно Вы что-то съели. Ни чего нового не использовали: крема, лосьоны, присыпки? Дайте ребенку Зодак или Зиртек 5 кап 1 раз в день
Клиент
Анастасия, Ирина, ребенок на грудном вскармливании. Гель для стирки использую всегда один и тот же, гипоаллергегный. Неделю назад стала использовать крем Липобейз бэби и масло этой же фирмы для купания. Вчера сменили марку подгузника, может из-за этого
Педиатр
Крем и масло с какой целью начали использовать? Не используйте их. Если сыпь появилась до смены подгузника, значит не на него.
Клиент
Анастасия, начали использовать потому что у ребенка был на груди дерматит контактный(так мне объяснили). Назначили комфодерм и эмоленты( рекомендовали этот крем и масло для купвния), так как кожа была пересушена у малыша. После их использования все нормализовалось. А тут опять высыпания, не могу понять почему
Педиатр
Т.е. до этого причину высыпаний тоже не выяснили. Возможно тогда сыпь на то же самое, что и в предыдущий раз.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Сыпь аллергическая. Необходимо проанализировать ваше питание и снаружи порошок, одежда.
Строго гипоаллергенная диета у вас, ничего красного не вводить в питание, яйцо, мед, орехи, цитрусы у вас не вводить в питание до выздоравления.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7 дней.
Наружно крем Неотанин, через 15 мин крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, крем Неотанин оставить до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление аллергического дерматита
Маме гипоаллергенная диета
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Температуры нет?
Внешне высыпания аллергического характера
Аллерген может попадать снаружи: подумать что нового было, включая памперсы
Аллерген может попадать с продуктами питания и напитками. На гв вы что - то если возможно чуть больше, чем обычно
- зиртек по 5 кап 10 дней
- цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Все подозрительное исключайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, температуры не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ответила выше
Клиент
Виктория, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Наносите крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, далее можно перейти на неотанин крем 2 раза в день до полного улучшения. Если кожа склонна к сухости после купания и в течение дня 2-3 раза в день наносите крем липобейз.
Вам гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, молочных продуктов, яиц, орехов, морепродуктов, томатов, баклажан, красных ягод и т.д
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление аллергического дерматита.

Диета по Адо на время лечения.

наружно крем Комфодерм К вечером 5 дней.